Перевес в 2 шайбы — далеко не победа

5 июля 2014, 10:10

После четырех сыгранных туров сборные Беларуси и Германии занимают пятое, шестое место соответственно. Обе команды имеют в своем активе по две победы, но у немецкой команды одна победа по буллитам, в матче с Казахстаном.

В рамку ворот хозяев турнира возвратился Коваль, как мы помним, он пропускал предыдущий матч, в связи с проблемами со здоровьем. Страж ворот сборной Германии на эту игру – Роб Зепп. Матч начался очень вяло и скучно. Обе команды долго раскачивались и не могли создать угрозу у чужих ворот. На восьмой минуте, по сути, первый опасный момент реализовала немецкая сборная, это был всего лишь пятый бросок в матче. Хоспельт вошел в зону соперника и бросил. Шайба, задев клюшку защитника сборной Беларуси, полетела по замысловатой траектории и прошла над плечом Коваля – 0:1. Спустя три минуты немцы удвоили свое преимущество в счете. Барта получил передачу почти на лицевой линии, покатился вдоль ворот и выдержав солидную паузу, уложил Коваля на лед и послал снаряд в пустые ворота – 0:2.

На такое начало важного поединка сборная Беларуси явно не ожидала, после второй шайбы наставник хозяев взял тайм-аут. После небольшого разговора и классной поддержки трибун минской арены национальная команда Беларуси начала играть и создавать моменты. На шестнадцатой минуте, Коль получил удаление, и подарил белорусам шанс вернуться в игру, которым они довольно быстро воспользовались. Грабовский из-за ворот вывел на бросок со средней дистанции Степанова, который мощным броском прошил Роба Зеппа – 1:2.

Во втором периоде сборная Германии имела преимущество, но забить не смогла, а наоборот однажды пропустила. За пять минут до перерыва убежали хозяева в контратаку два в два. Степанов решил снова отличиться, но с его броском справился голкипер. Угаров подоспел на добивание и выдержав небольшую паузу послал шайбу в сетку – 2:2. У немецкой сборной были моменты, но очень здорово сыграл вышедший на старте второго периода Лаланд.

Третий период начался с острых атак хозяев, которые уже на второй минуте повели в счете. Калюжный вошел в зону соперника и отдал передачу на Костицына, который сделал пас на пятак. Грабовский на пятаке со второй попытки пропихнул шайбу мимо голкипера – 3:2.

Спустя минуту Джефф Плэтт мощнейшим броском из правого круга вбрасывания поразил девятку ворот Зеппа, который нашел в интернете обзоры интересных книг http://www.advancedbook.ru на сайте http://www.advancedbook.ru. Не обошлось без рикошета, шайба по пути зацепила клюшку Крюгера. Это первая шайба звездочки беларуского хоккея на чемпионате мира в Минске.

На экваторе периода сборная Беларуси забросила пятую шайбу в ворота сборной Германии. Грабовский из средней зоны резко ускорился, объехал немецких защитников и послал шайбу под перекладину ворот Зеппа, без шансов для голкипера – 5:2.

Спустя две минуты Евенко получил удаление, и сборная Германии имела шанс хоть как-то вернуться в игру. Два классных момента было у Оппенхаймера, который сначала неплохо бросил от синей линии, а во втором моменте, когда он подставлял клюшку на пятачке после классной передачи партнера. В двух моментах здорово сыграл Лаланд.

Беларусь — Германия 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)

Шайбы: 8:04 Хоспельт — 0:1, 11:53 Барта (Шюц, Мауэр) — 0:2, 15:27 Степанов (Грабовский, Калюжный — больш.) — 1:2, 34:23 Угаров (Степанов) — 2:2, 42:55 Грабовский (С. Костицын, Калюжный) — 3:2, 44:05 Плэтт (Стасенко, Стась) — 4:2, 49:54 Грабовский — 5:2

Вратари: Коваль (20:00 — Лаланд) — Зепп

Броски: 16 — 19

Штраф: 29 — 2

Беларусь: Коваль (Лаланд); Стасенко, Денисов, Евенко, Усенко, Коробов, Готовец, Граборенко; Плэтт, Калюжный, Угаров, Стась, Ефименко, Кольцов, А. Костицын, Степанов, Волков, С. Костицын, Китаров, Грабовский, Ковыршин.

Германия: Зепп (Грубауэр); Крюгер, Коль, Хердлер, Анкерт, Акдаг, Браун, Мюллер; Ридер, Кинк, Хоспельт, Оппенхаймер, Мауэр, Барта, Зайденберг, Шюц, Вайс, Драйзайтль, Питта, Небельс, Элиц.