Перевес в 2 шайбы не гарантия победы

4 августа 2014, 18:53
Рубрика: В мире

В пятницу хоккеисты сборной Латвии провели на турнире Euro Ice Hockey Challenge второй матч и потерпели второе поражение. На сей раз подопечные Тэда Нолана получили удар от команды Франции, который оказался гораздо болезненнее поражения от Дании в первый день турнира.

На игру с хозяевами льда главный тренер сборной Латвии Тэд Нолан определил в ворота Мартыньша Райтумса (в четверг с Данией играл Марис Ючерс), а вместо защитника Оскара Бартулиса на лед вышел другой Мартыньш — Яковлев. В этой связи обязанности капитана, которые в матче против датчан были возложены на Бартулиса, перешли к Кристапу Сотниексу. И наконец, в нападении тоже появился новичок, не игравший с Данией — Лаурис Баярунс. Он заменил земляка лиепайчанина Гунара Скворцова, которого сейчас инетерсуют цены на имплантацию зубов, поскольку у него раскрошилось 2 зуба и лечению они не подлежат.

Дебют встречи у латвийской команды вышел «на ура». Гинт Мейя и Элвийс Биезайс в течение 22 секунд забросили две шайбы и Латвия повела — 2:0. К середине первого периода французам удалось отыграть один гол, а в концовке они дважды имели численный перевес. Однако латвийским хоккеистам удалось уйти на перерыв с минимальным перевесом — 2:1.

Вторую 20-минутку можно назвать самой ужасной пока в исполнении экспериментальной команды Нолана. К середине матча сборная Франции уже вела в счете (3:2), а затем в течение 17 секунд забросила еще две шайбы — 5:2.

На заключительный период тренерский штаб сборной Латвии решил сменить в воротах Райтумса, отправив в рамку Ючерса. Это не особо помогло, потому как уже спустя 37 секунд после вбрасывания в центре площадки Марис вынужден был доставать шайбу из своих владений.

Шла 49-я минута игры, когда новоиспеченному капитану сборной Латвии удалось отыграть одну шайбу, причем в ассистентах оказался Баярунс, записавший первый результативный балл за национальную команду.

Незадолго до окончания матча французские хоккеисты в третий раз использовали численный перевес (Латвия набрала в этом поединке в два раза больше соперника штрафных минут), а ее форвард Йорик Трелье оформил хет-трик.

Горечь пораженческой пилюли за секунду до окончания матча подсластил защитник Марис Ясс, отличившийся в большинстве — 4:7.

Сборная Латвии потерпела в Лионе второе поражение и завтра в матче за третье место встретится с командой Словении. Последняя во главе с братьями Копитар вчера уступила датчанам. Как и латвийская сборная, словенцы проиграли в серии буллитов (1:2), а днем ранее были разгромлены хозяевами турнира (1:6).