Перевоплощение минского «Динамо»

21 августа 2015, 10:40

Волнительная «Магнитка», сверхполезный Поснов, преобразившиеся минчане и рекордсмен Ружичка – в итоговом обзоре событий недели, десятой по счету, в возобновившемся чемпионате КХЛ.

ОТЛИЧНИК недели

СКА (Санкт-Петербург)

Шесть клубов показали на этой неделе стопроцентный результат. Но «Амур», «Салават Юлаев», «Спартак» и «Барыс» и сыграли-то всего по одной встрече. Зато «Трактор» и питерские армейцы выходили на лед по два раза. Лауреатом нашей номинации становится СКА, который провел оба матча на выезде и выиграл с сухим счетом. «С обороной у нас все в порядке, а с атакой проблемы», – говорил месяц назад Сергей Брылин, друг которого кстати хочет заказать лайтбокс в Краснодаре недорого для своего нового магазина. Теперь проблем нет, и о кризисе в клубе никто не вспоминает.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ недели

«ДИНАМО» (Минск)

После паузы «Динамо» не узнать. Нет бардака в защите, вратари начали выручать. Как следствие – набранные очки в Мытищах и Магнитогорске, где еще недавно белорусская команда пролетела бы со свистом. Василий Спиридонов, недавно назначенный тренером, по-английски не разговаривает, но с легионерами общий язык как-то нашел!

Видеообзор матча «Атлант» — «Динамо» (Мн)

КАЧЕЛИ недели

«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск)

Участник Евролиги на этой неделе вообще-то набрал 8 очков из 9 возможных. Но несколько раз заставлял поволноваться своих поклонников. На последних секундах удалось вырвать победу у «Химика», рижскому «Динамо» уступали со счетом 0:2 и праздновали успех только потому, что латвиец Редлихс получил 25 минут штрафа, и его команда играла в меньшинстве пять минут, за которые магнитогорцы забросили две шайбы. На минское «Динамо» сил и вовсе не осталось: победа была добыта по буллитам и вряд ли принесла удовлетворение. Может быть, «Металлургу» просто неинтересно играть с клубами ниже классом?

Видеообзор матча «Металлург» — «Химик»

Видеообзор матча «Металлург» — «Динамо» (Р)

ДРЕБЕЗГИ недели

«АВАНГАРД» (Омск)

Омский клуб проиграл обе встречи, а Уэйн Флеминг удивляет общественность, выпуская на матч пять защитников. Впрочем, неудачи простительны: тренеру приходится опираться на молодых и неопытных ребят. Вы что-нибудь слышали о таких хоккеистах, как Тимкин, Юксеев, Выглазов, Сычев? А теперь эта молодежь играет в солидном клубе суперлиге и проводит на льду большое количество времени. Так что в поражениях омичей нет ничего удивительного. Интересно другое: когда же закончатся проблемы «Авангарда»?

ЭКИПАЖ недели

Юрий АЛЕКСАНДРОВ, Сергей СОИН, Юрий ТРУБАЧЕВ («Северсталь»)

Трио череповецкой команды набирало очки в обеих играх этой недели. Очень здорово сыграл защитник Александров, пропустивший до этого 23 матча. На его счету гол и три голевые передачи – на зависть всем форвардам. Соин в игре с «Ладой» трижды помогал партнерам праздновать успех и забил гол «Нефтехимику». А Трубачев в каждой встрече реализовывал большинство.

АРТИЛЛЕРИСТ недели

Штефан РУЖИЧКА («Спартак»)

Эх, немного не повезло Штефану Ружичке в матче с новокузнецким «Металлургом». Конечно, смешно так говорить про человека, который забил четыре гола в одном матче – и все-таки не повезло. Чешский легионер забивал во всех возможных комбинациях, которые существуют в хоккее: в равных составах, с буллита, в большинстве, в пустые ворота. Еще бы гол в меньшинстве – и мог получиться «Рекорд Марио Лемье», которые забивал в пяти различных комбинациях. Отметим, что даже если Штефан забьет в меньшинстве в другом матче, он все равно станет первым в КХЛ, кто поражал ворота во всех вариациях. Ждем.

ЗАМОК недели

Вратари СКА

Достижение голкиперов армейского клуба достойно подробного изложения. Роберт Эш не пропустил ничего в игре с ХК МВД, и когда объявляли состав на игру с «Нефтехимиком», сильно удивился, что его усадили на скамейку. Через 60 минут чистого игрового времени Эш понял, что почивать на лаврах рано: его сменщик Дмитрий Ячанов тоже не пропустил. Можно позавидовать Барри Смиту: кого бы он ни поставил в ворота – голов нет. Отличный выбор, какого лишены многие тренеры.

ТЕРМИНАТОР недели

Андрей ПОСНОВ («Сибирь»)

Сначала он поиздевался над «Авангардом», набрав три очка, забив победный гол и еще один в пустые ворота. Причем сыграл в этой встрече меньше всех коллег по амплуа – лишь девять минут. Удивительный КПД! А в нашей номинации Поснов победил потому, что в следующей встрече – с ЦСКА – он провел на льду еще меньше времени, 3 минуты 55 секунд, а затем отправился прочь, так как получил матч-штраф. Вряд ли последним достижением стоит гордиться, но то, что этот парень – на все руки мастер – факт.

Драка Поснова в матче с ЦСКА и видеообзор матча «Сибирь» — ЦСКА

ВЕТРЕНОСТЬ недели

Петр ВОРОБЬЕВ («Лада»)

Перед перерывом в чемпионате главный тренер «Лады» объявил, что прощается с вратарем Майком Фаунтином. На резонный вопрос, в чем причина такого поступка, Воробьев нагло ответил: «А ни в чем. Это мое решение. Захотел – взял, захотел – отказался». Тогда он, видимо, захотел отказаться, а теперь, видимо, захотел взять, потому что Фаунтин никуда не уехал, а сыграл на этой неделе в двух встречах. Правда, перед серией буллитов в игре с «Локомотивом» его заменили Василием Кошечкиным, и «Лада» победила, а в матче с «Северсталью» отправили на скамейку после трех быстрых пропущенных шайб. Пора отказываться?

ХУЛИГАН недели

Микелис РЕДЛИХС («Динамо» Рига)

После матча с «Металлургом» Редлихс даже не смог объяснить, с какой целью он грубо сыграл против Алексея Кайгородова, разбив тому лицо. Говорил только, что злого умысла у него не было. Не было-то-не было, но команду он подвел изрядно: рижане вели – 2:0, а за время 5-минутной отсидки Редлихса это преимущество растеряли и в итоге матч проиграли.

ПЕРЕМЕНА недели

Новый тренер «Витязя»

Сергей Гомоляко был уволен в тот момент, когда команда вроде бы нашла свою игру: взяла очки в Магнитогорске, отчаянно сопротивлялась в Уфе… При Майке Крушельницки хоккеисты прекратили драться, но и очки брать перестала. Поражения от «Динамо» и, особенно, от «Амура» заставляют усомниться в правильности решения руководства клуба.

ТРАВМА недели

Виталий КАРАМНОВ («Динамо» Москва)

Хоккеист молодежной сборной России поехал с национальной командой на турнир в Швецию и там ему сломали лицевую кость. Теперь он долго не сможет играть в чемпионате, да и его поездка на молодежный чемпионат мира в Канаду под вопросом. Отметим, что опять пострадал игрок бело-голубых, лазарет которых никогда не пустеет.

ОТПОВЕДЬ недели

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа)

«Если у нас и есть кризис, то только игровой», – нападающий «Салавата Юлаева» Владимир Антипов, как мог, отбивался после матча с московским «Динамо» от журналистов, которые пытали его по поводу финансовых проблем клуба. Главный тренер чемпионов страны Сергей Михалев позже добавил с металлом в голосе: «Еще ни разу в Уфе не задерживали зарплату!». Поверим?

Видеообзор матча «Динамо» (М) — «Салават Юлаев» и рекордно быстрый гол Калюжного