Погром Австрии

16 июля 2014, 10:30

В Кошице состоялся матч чемпионата мира по хоккею между сборными Латвии и Австрии. Его победитель сохранял место в элитном дивизионе. Латвийская сборная выиграла со счетом 4:1 и финишировала в итоге на 13-м месте в конкуренции 16-ти участников.

До игры

Перед последним туром в утешительном турнире за 13-16-е места расклады предельно ясны. Каждая из команд одержала по одной победе и имеет по три очка. Те, кто выиграет матчи третьего тура (Латвия — Австрия, Беларусь — Словения), не важно, в основное время или по буллитам, займет 13-е и 14-е места и удержится в высшем дивизионе, два неудачника вылетают.

Всего между собой Латвия и Австрия провели 15 матчей, 10 побед у Латвии, остальные пять — у соперника. На чемпионатах мира играли трижды, причем в двух случаях — в утешительных турнирах. В 1999-м в Норвегии выигерали австрийцы (5:2), в 2007-м в России — латвийцы (5:1). Кроме того, на ЧМ-2004 в Чехии сборная Латвии добилась победы 5:2.

В двух последних матчах не участвовал Лаурис Дарзиньш, получивший травму в матче с Данией. Он в итоге остался вне заявки, как и Кришьянис Редлих: защитник травмирован.

Ход матча

Матч начался атаками австрийцев, несколько бросков были весьма опасны, но Масальский действовал надежно. Латвийские хоккеисты впервые перед владениями Вейнхандля появились на 3-й минуте и едва не добились успеха. Васильев на «пятачке» с разворота пытался поразить цель, да шайба укатилась в угол площадки.

Сборной Латвии по первому периоду хорошо удавались атаки сходу. При выходе «двое в одного» и передачи Саулиетиса на М.Редлиха защитник австрийцев в последний момент успел выбить шайбу. В другом эпизоде Букартс сделал передачу вправо на Мейю. Его бросок сходу парировал Вейнхандль, но прямо на клюшку Букартсу, которому не составило труда добить диск в пустые ворота — 1:0.

Позже Вейнхандль с трудом взял сильный бросок с дистанции от Ципулиса и ликвидировал выход «2 в 1», приняв на себя бросок Анкипанса, который летом хочет поехать в Феодосию, отдых недорого обещают ему там, плюс незабываемая природа ждет хоккеиста. В последнем случае Латвия играла вчетвером. По ходу первого периода Латвия дважды играла в меньшинстве. Австрийцы неплохо двигали шайбу и угрожали, однако все же были прямолинейны, и оборона Латвии во главе с Масальским сбоев не допускала. А на 14-й минуте счет стал 2:0. У ворот Австрии возникла суета, бросали Берзиньш и Саулиетис, шайбу у штанги подобрал М.Редлих и сблизи доставил ее за «ленточку».

Во втором периоде инициативой долгое время владела Латвия. И моменты у ворот Вейнхандля возникали регулярно. Начало им положил выскочивший со скамейки штрафников Ниживий, не сумевший с глазу на глаз переиграть голкипера. Потом вратарь австрийцев в растяжке потянул бросок Джериньша, но при «5 на 4» Саулиетис с левого круга вбрасывания метнул шайбу низом точно в «домик» Вейнхаднлю — 3:0.

Увеличить счет вполне могли Васильев и М.Редлих, однако голкипер соперника разгадывал их намерения. А стопроцентный момент упустил на 28-й минуте Ципулис, которого партнеры вывели на пустые ворота. Он направлял шайбу низом, и та ударилась о положенную на лед клюшку голкипера.

Австрийцы добавили ближе к концу второго периода, следствием чего стали два подряд удаления у Латвии. Масальского серьезно нагрузили раблотой, но он не подводил. Особенно классные сэйвы ему удался после бросков Варенки и Роттера. Кроме того, однажды после рикошета на выручку пришла штанга.

В третьем периоде ярко себя проявил Саулиетис. Сначала ему удался сольный проход через половину площадки, в завершении которого он уперся во вратаря, а потом продублировал свой первый гол. Снова у Латвии большинство, снова бросок слева — только теперь шайба летит в ближний угол — 4:0. До того буллит не реализовал Ципулис, не попавший в створ.

Всего минуты не хватило Масальскому, чтобы отыграть «на ноль». В большинстве и не без рикошета успеха добился Раффль — 1:4.

Лучшими игроками матча были признаны Лукас и Саулиетис. Латвия на этом завершился выступления на чемпионате. Две победы после четырех поражений позволили ей удержаться в высшем дивизионе.

Латвия — Австрия — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Букартс (Мейя, 5.01). 2:0 М.Редлих (Саулиетис, Берзиньш, 13.30). 3:0 Саулиетис (Джериньш, Сотниекс, 22.57-бол). 4:0 Саулитетис (Сотниекс, Джериньш, 48.47-бол). 4:1 Раффль (Лукас, Роттер, 59.01-бол).

Латвия: Масальский, Рекис — Пуяц, Ниживий — Васильев — Ципулис, Кулда — Цибульскис, Саулиетис — Джериньш — М.Редлих, Сотниекс — Е.Редлих, Букартс — Берзиньш — Мейя, Андерсонс, Кениньш — Печура — Анкипанс, Шталс.

Броски: 39-41 (15-11, 14-17, 10-13)

Штраф: 14-8 (4-0, 4-2, 6-6)