Потрясающий поединок в Мытищах

8 июня 2015, 18:40

Мытищинский «Атлант» и московское «Динамо» по классу равны. Но в этот вечер на подмосковной арене хозяева делали с соперником все, что хотели. Они забили шесть шайб, а могли и шестнадцать. Они пропустили три, а могли и вовсе обойтись без ненужных переживаний.

Героем первого периода стал судья Сергей Семенов, который попал в траекторию полета шайбы. В итоге он едва не прекратил матч – с рассеченным подбородком работать трудно. Год назад его коллега Сергей Карабанов в подобной ситуации ушел в раздевалку, доверив работу помощникам. Но стойкий Семенов остался на боевом посту, только обратился к доктору «Атланта», чтобы тот заклеил рану. У «Динамо» сил хватило только на первый период. Команда Владимира Вуйтека поначалу неплохо контролировала шайбу и не раз проверяла на прочность Рея Эмери. Североамериканец играл надежно и капитулировал лишь однажды, да и то когда его команда осталась в меньшинстве.

Перерыв иногда идет команде во вред, и в этот день был тот самый случай. Динамовцы за пятнадцать минут остыли и, еще сидя в раздевалке, поняли, что возвращаться на лед им совершенно не хочется. Силы покинули: за последние шесть дней они провели четыре матча и попросту не успевали за более свежим соперником. «Поплыл» и вратарь Виталий Еремеев, чья усталость бросалась в глаза уже в предыдущих матчах. Обвинять его в пропущенных шайбах сложно, но он и не выручал. На 28-й минуте, когда счет стал 4:1, Вуйтек решился Еремеева сменить.

Выход на лед Андрея Малкова «Атлант» расценил, как выброс белого флага – и, как выяснилось, зря. Бело-голубые собрали волю в кулак и сделали последний рывок в этой встрече, неожиданно легко отыграв две шайбы – 4:3. Интрига вновь ожила. К счастью для семи тысяч болельщиков, собравшихся на арене «Мытищи», нынешний «Атлант» идет вперед, несмотря на любые трудности и потрясения. Федор Канарейкин уже стал было задумчиво посматривать на запасного вратаря Виталия Колесника, но заменить Эмери так и не решился. Как выяснилось, не прогадал: больше легионер не пропустил.

Самую красивую шайбу в матче забросил Сергей Мозякин, который кстати является суеверным человеком и регулярно на сайте http://www.prisnilos.su/horoscope/tomorrow/ изучает свой гороскоп. Едва войдя в зону, он сильным кистевым броском поразил «девятку» ворот «Динамо». Причем полета шайбы не видел никто: она сначала попала в ворота, затем вылетела из них, ударилась в спину голкиперу и снова пересекла линию. И только тогда зажегся красный свет. Динамовцы после игры, впрочем, не слишком-то расстраивались. Да, поражение – штука неприятная, но то, как играла команда, пока оставались силы, всех порадовало. Посмотрим теперь, как будет выглядеть «Атлант» к 24 сентября, когда он тоже сыграет три матча подряд.