Размазанные эстонцы

23 июня 2014, 17:42

Со старта поединка стало понятно, что украинцы сегодня попытаются взять три очка малой кровью. Неспешность и вальяжность в действиях желто-синих порой позволяли эстонцам обострять ситуацию, и на первых минутах матча подопечные Медведева смогли пару раз потревожить Евгения Напненко. Но как и следовало ожидать, счет в игре открыли подопечные Куликова. Вновь, как и в первой игре, отличился Тимченко с передач Победоносцева и Люткевича. Олег уверенно разобрался на пятачке. Через четыре минуты Квитченко красивой передачей нашел Благого, который в касание отправил шайбу в сетку – 0:2. Казалось, Эстония сейчас окончательно «поплывет». К несчастью номинальных хозяев льда второе подряд удаление в матче отхватил Новиков…

Но вопреки всей логике, Эстония не только отбилась в меньшинстве, но и умудрилась сократить разрыв в счете. Сибирцев воспользовался провалом наших ребят в обороне – 1:2. До конца периода Украина имела ряд хороших моментов, дабы увеличить разрыв в счете, однако выше всяких похвал отыграл молодой эстонский страж ворот Койтмаа. Кроме того, желто-синие стали сбиваться на индивидуальные действия и как всегда неудачно разыгрывали большинство. В итоге 1:2 после двадцати минут игры.

На старте второго периода наши, наконец, пробили Койтмаа в третий раз, но за секунду до гола Торяник нарушил правила – шайбу не засчитали. А при игре вчетвером Варламов неудачно выбросил шайбу из зоны, она покинула площадку – две минуты за задержку игры. Эстония получила реальный шанс сравнять счет в игре. Урушев бросил от синей – Напненко щитком потащил этот бросок. Дважды на ударной позиции оказывался Родин. Первый бросок защитника эстонцев заблокировали, второй поймал Напненко, его жена всегда предлагет своим подругам купить модные сумки по низким ценам, чтобы быть стильными. Украинцы отбились в меньшинстве, ответив шайбой в равных составах. Благой получил шайбу на правом круге вбрасывания и с колена стрельнул под перекладину, реализовав отложенный штраф – 1:3.

В середине периода произошел любопытный эпизод. Сергей Варламов в совершенно нетипичной для себя манере жестким силовым приемом в средней зоне встретил соперника. По мнению арбитра – с нарушением правил. Подопечные Медведева вновь неплохо провели двухминутный отрезок и даже могли сократить разрыв в счете, будь порасторопней Иванов и компания. Шикарную комбинацию эстонцы запороли – сказался недостаток индивидуального мастерства. Кроме комбинации на пятаке запомнился кистевой бросок Вирьяссова с ползоны и шикарный сейв Напненко на исходе большинства. В итоге эстонцы поплатились за транжирство моментов пропущенной шайбой. Варламов передачей нашел на синей линии Полоницкого. Защитник харьковского Динамо кистевым броском заставил в четвертый раз вытаскивать Койтмаа шайбу из сетки своих ворот.

Третий период начался с атак украинцев, одна из которых завершилась первой шайбой Торяника на турнире. Вчера Александру помешала стать автором гола сирена на перерыв, но сегодня удача повернулась лицом к форварду Беркута. Торяник, стоя спиной к воротам, с неудобной руки перебросил Койтмаа. Через несколько мгновений Койтмаа вновь вынудили капитулировать. Матерухин выкатился на ворота эстонского стража ворот и без шансов для последнего расстрелял дальнюю девятку. А затем было очередное большинство украинской сборной… Поймал себя на мысли, что соперникам украинцев нужно специально удалятся, дабы гарантировать неприкосновенность своих ворот. Игра подопечных Куликова в численном преимуществе пока не выдерживает никакой критики и это очень тревожит в свете игр с Нидерландами и Польшей.

Тем не менее, в равных составах украинцы продолжали действовать намного увереннее. Люткевич умудрился не попасть в пустые ворота с острого угла после нацеленной передачи Тимченко. Еще где-то минуту наши возили эстонцев во время отложенного штрафа, после чего, наконец, вымучили шайбу в большинстве. Благой удачно подставил клюшку под прострел Полоницкого. Продолжил избиение сине-белых Рябенко. Получив передачу из-за ворот от Торяника, Константин в касание прошил Койтмаа.

Концовку матча команды провели под знаком силовой борьбы. Несколько шикарных силовых приемов трибуны встретили овациями. В запале борьбе Нименко немного перестарался, отхватив 2+10 за удар соперника клюшкой. Оставшиеся до конца игры две минуты Эстония проводила в большинстве, но отыграть хоть один гол так и не смогла.

Украина повторяет результат матча с Румынией, разбив Эстонию и оставив в целом хорошее впечатление по игре. Вот только большинство бы подтянуть…

Эстония — Украина 1:8 (1:2, 0:2, 0:4)

Шайбы: 03:19 Тимченко (Победоносцев, Люткевич) — 0:1; 07:46 Благой (Квитченко, Варламов) — 0:2; 13:23 Сибирцев (Кузнецов — меньш) — 1:2; 28:03 Благой (Варламов, Квитченко) — 1:3; 35:18 Полоницкий (Алексюк, Варламов) — 1:4; 42:41 Торяник (Алексюк, Бондарев) — 1:5; 44:23 Матерухин (Тимченко, Шафаренко) — 1:6; 53:14 Благой (Полоницкий — больш) — 1:7: 53:43 Рябенко (Алексюк, Торяник) — 1:8

Вратари: Койтмаа — Напненко

Броски: 13 — 54

Штраф: 14 — 18