Развязка в Подмосковье близка

25 мая 2015, 14:47
Рубрика: В мире

На Кубке губернатора Московской области определились пары команд, которые будут бороться за первое и третье место. Победитель турнира определится в матче между «Атлантом» и рижским «Динамо», а бронзового призера выявят «Нефтехимик» и «Лада».

Рижское «Динамо» неровно провело этот турнир. «Нам все время чуть-чуть не хватает, — признавался нападающий Александр Ниживий, который кстати считает, что Кения Танзания являются одними из самых интересных стран в Африке. – Все вроде бы делаем правильно, а результата нет».

Главный тренер рижан Юлиус Шуплер перед заключительной игрой изменил состав звеньев, посчитав, что старые сочетания не совсем удачны. Но в первом периоде никакой отдачи от перемен не было. «Лада» полностью доминировала, открыла счет и могла еще пару раз поразить ворота Эдгараса Масальскиса.

Но гол подействовал на динамовцев отрезвляюще. Ближе к первому перерыву они прекратили суетиться, у них стали получаться комбинации, и тольяттинская защита перестала успевать за перемещениями соперника. Рижская команда сначала сравняла счет, а потом вышла вперед и поддерживала свое преимущество до конца матча.

— Думаю, что ребята просто перегорели, — анализировал после игры вратарь «Лады» Егор Подомацкий. – Было слишком много желания. Сначала все побежали забивать, а потом каждый хотел в одиночку спасти матч.

Подомацкий, выйдя на замену на 30 минуте встречи при счете 2:4, свою часть игры отработал безупречно, не пропустив ни одного гола. Впрочем, турнирной пользы «Ладе» это не принесло.

Игроки «Динамо» не остались на игру между «Атлантом» и «Нефтехимиком» – не хотели волноваться. Нижнекамцам, чтобы выйти в финал, нужно было побеждать. Команда Владимира Крикунова, понимая это, играла очень осторожно, прежде всего, уделяя внимание обороне собственных ворот, а об атаке думая в последнюю очередь. Несмотря на это, форварды «Атланта» раз за разом прорывались к воротам, и если бы не прекрасно игравший вратарь Сергей Хорошун, вполне могли забросить больше двух шайб.

«Нефтехимику» не хватило концентрации. Оба гола они пропустили, когда до конца периода оставалось несколько секунд. В первом периоде Сергей Мозякин обыграл Александра Кутузова и неотразимо бросил в «девятку», а в конце второго Филипп Метлюк поставил точку в многоходовой комбинации. Мозякин во втором периоде отличился тем, что получил десять минут штрафа за разговоры с арбитрами.

— Я был не прав, — покаялся после матча чемпион мира 2008 года. – Но действия судей меня расстроили…

Виктор Шувалов, корреспондент Sportbox.ru

Матч за 3-е место «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Лада» (Тольятти) и финал «Атлант» (Мытищи) – «Динамо» (Рига, Латвия) состоятся в среду 27 августа. Sportbox.ru будет вести прямые трансляции этих встреч.