Рекорд результативности в сезоне

1 августа 2014, 10:37

Вчера в Лиепае хоккеисты рижского ”Динамо” провели очередной матч регулярного чемпионата КХЛ, впервые в сезоне забросили больше пяти шайб и прервали свою 5-матчевую безвыигрышную серию. Поверженным оказался аутсайдер турнира, екатеринбургский ”Автомобилист”.

Главный тренер рижан Пекка Раутакаллио на эту игру вновь отдал предпочтение в воротах шведу Телльквисту, а в линии обороны сделал одну перестановку — вместо Екабса Редлиха выпустив Лавиньш. Одна перестановка была в четвертом звене нападения, куда был отправлен тафгай Ивананс, а молодой Бичевскис, вытесненный оттуда, эпизодически появлялся на льду во втором и третьем периодах.

У ”Автомобилиста” так и не появился застрявший из-за проблем с визой голкипер Холт, зато появились отсутствовавшие в последней игре со ”Спартаком” словаки Мезеи и Шпирко, последний хочет купить шапку недорого с символикой клуба, сделать фото и выложить в соцсеть.

Началась игра для рижан оптимистично. Им удалось реализовать первое же удаление, причем потребовалось на это динамовцам всего 18 секунд. Отличился Мик Индрашис — 1:0.

До середины периода номинальные хозяева площадки контролировали происходящее на площадке, но с удалением Щехуры инициатива перешла к гостям. Правда, численный перевес они не использовали, но в равных составах довольно скоро сумели отыграться: на 12-й минуте цели достиг бросок Жмакина. Минуло еще пару минут с небольшим и все тот же Жмакин, недавно вернулся в Екатеринбург из ”Спартака”, оформил дубль в большинстве, использовав удаление Ивананса — 1:2.

Команда Раутакаллио понеслась вперед и довольно быстро восстановила равновесие. Получилось это сделать у Кришьяниса Редлиха — 2:2.

Начало второй трети рижане провели в большинстве. Много кружили в зоне соперника, но пробить Лобанова так и не удосужились. Но на 27-й минуте ”Динамо” удалась хорошая атака, которую с отличного паса Индрашиса завершил Джеми Джонсон — 3:2. Впрочем, почти сразу виновник торжества схлопотал необязательное удаление, а Телльквист успел разок хорошо вступить в игру.

Оказавшись в полном составе, динамовцы продолжали напирать и к 33-й минуте забросили четвертую шайбу, а Индрашис оформил дубль, подставив клюшку после дальнего броска Сотниекса.

”Автомобилист” бросился отыгрываться и рижане нарушили правила. Гости долго и опасно разыгрывали лишнего и в итоге им повезло, когда шайба удачно отскочила к одинокому Жмакину. Есть хет-трик и 4:3.

Теперь хозяева льда побежали вперед, не желая мириться со скользким перевесом. Даугавиньш мощно бросал — Лобанов с трудом, но справился. И все-таки динамовцы забросили, как говорят в таких случаях, ”в раздевалку”. На последней минуте периода Александр Жиру отдал пас из-за ворот Индрашису, тот хорошо укрыл корпусом шайбу и бросил стоя спиной, Жиру был тут как тут на добивании — 5:3.

Заключительная 20-минутка началась с обоюдоострых уколов. Вот красивый проход Шремпа, который был прерван вторым по счету попавшимся канадцу на пути соперником. Гиматов ответил прицельным щелчком — Телльквист на месте. Очередь Риги и Карсумс едва не убежал ”один в ноль”. Наконец, динамовцы в шестой раз за вечер порадовали лиепайскую публику голом, а отличился Пол Щехура — 6:3.

В последние десять минут матча рижские динамовцы стали играть вторым номером, но ничего особенного ”Автомобилист” придумать не сумел. Команды продолжали обмениваться полумоментами и в итоге прозвучала финальная сирена, известившая о прерывании безвыигрышной серии рижан. Напротив, ”Автомобилист” продлил ее до пяти матчей.

Победа позволила рижскому ”Динамо” набрать 20 очков, но не позволила уйти с последнего места в Западной конференции. Дальнейшие испытания в чемпионате КХЛ команду Раутакаллио ожидают на следующей неделе, в течение которой она встретится на выезде с московскими и минскими одноклубниками, а также с питерским СКА.