Рижане бьют гостей из Новокузнецка

24 июля 2014, 11:19
Рубрика: В мире

Клуб «Динамо» Рига провел предпоследний матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. На своем льду рижане принимали «Металлург» из Новокузнецка и добились победы со счетом 4:1.

Сегодняшний соперник динамовцев из Восточной конференции пару дней назад потерял последние шансы на попадание в плей-офф от Восточной конференции. В то время как рижане гарантировали себе 7-е место на Западе. При этом в самом чемпионате показатели «Кузни» не намного хуже, чем у рижского «Динамо»: новокузнецкая команда выиграла всего на один матч меньше рижан (23 победы против 24-х).

Единственный матч между собой в нынешнем сезоне завершился в послематчевой серии штрафных бросков: тогда, в конце ноября, сильнее оказались рижане — 2:1.

Первый период прошел с преимуществом хозяев площадки. «Металлург» нанес всего четыре броска, в то время как рижане — 10. Однако переиграть финского голкипера «Кузни» не удавалось: Лассила справлялся со всеми бросками. Гости однажды на две минуты остались вчетвером, но также выстояли.

Во втором периоде «Металлурги» активизировались и пошла обоюдоострая игра по всей площадке. Клуб из Новокузнецка первым и забросил шайбу. Бросок с дистанции от Слепышева вратарь «Динамо» Ючерс (Холту тренерский штаб предоставил отдых) отбил, а на «пятачке» оказался без прикрытия Логинов — 1:0.

«Динамовцы» довольно скоро не только отыгрались, но и вышли вперед, забросив две шайбы с интервалом в 8 (!) секунд. Обе атаки развивались с половины площадки рижан благодаря отличным длинным передачам. Сначала Сотниекс отдал под синюю линию на ход Микелису Редлиху, тот по центру вышел один на один и бросил под Лассилой. А затем Галвиньш из глубины площадки отдал на ход Марцелу Хоссе, который хочет купить дешевые итальянские хьюмидоры, ведь он недавно начал коллекционировать сигары. Словак выкатился на ворота и метнул шайбу верхом — 2:1.

На 33-й минуте «Динамо» предоставилась отличная возможность увеличить разницу: у соперника один за другим удалились Выглазов и Робитайл. Но «Металлург» на этот раз в защите не проваливался. А вот в третьем периоде хозяева разыграли лишнего. Слева с шайбой оказался Ниживий и с острого угла бросил верхом под перекладину — 3:1.

На 57-й минуте не сдержались канадцы из «Металлурга». Робитайл ударил соперника и тут же сцепились Спруктс и Саймон. Экс-тафгай из «Витязя» пытался кулаками добраться до игрока «Динамо», но двое линейных судей вклинились между ними. Тем не менее, Саймон не оставлял попыток выбраться из их объятий. Тогда на помощь судья пришел главный рефери — москвич Буланов. Он повис на левой руке канадца, стащил с него рукав свитера и в конце концов тот сдался. Провоцировавший канадца Спруктс получил 2 минуты штрафа, Саймон — удаление до конца матча (2+5+20).

Под занавес рижане еще раз реализовали удаление. Букартс прошел по центру зоны до ворот и со второй попытки протолкнул шайбу за линию — 4:1.

Лучшими игроками матча были признаны Ючерс и Сопел. Последний матч регулярного сезона динамовцы проведут 26 февраля, когда дома примут «Амур».

Динамо Рига — Металлург Нк — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: 0:1 В.Логинов (Слепышев, 24.29). 1:1 М.Редлих (Сотниекс, 32.00). 2:1 Марцел Госса (Бичевскис, Галвиньш, 32.08). 3:1 Ниживий (Галвиньш, К.Редлих, 45.25-бол.). 4:1 Букартс (Анкипанс, Галвиньш, 58.17-бол).

Вратари: Ючерс — Лассила.

Броски: 29-21
Штраф: 10-47