Рижские динамовцы оторвались на «Тракторе»

1 сентября 2015, 12:54

Этого события болельщики рижского «Динамо» ждали больше месяца. Победив в очередном матче чемпионата КХЛ челябинский «Трактор» (5:0), подопечные Юлиуса Шуплера прервали затянувшуюся серию из восьми поражений подряд и при этом оформили самую крупную победу в сезоне.

По традиции Шуплер произвел перестановки в составе. Правда, они коснулись только четвертого звена. В фарм-клуб «Рига-2000» были отправлены нападающие Виктор Блинов, Юрис Шталс и Томс Хартманис, в обратном направлении проследовали Айгар Ципрус, Олег Сорокин и Гинтс Мейя. Правда, в заявке на игру оказался только Ципрус, который играл в четвертом звене вместе с Рональдом Петровицки и вернувшимся в строй после травмы Алексеем Широковым, который кстати хочет узнать про курсы английского в Дубках отзывы, поскольку планирует записать туда племянника.

Для команды, занимающей в турнирной таблице 17-е место, любой противник – не подарок. «Трактор» до вчерашнего матча шел восьмым и полторы недели назад обыграл рижан у себя дома – 4:3. Челябинск, правда, тогда отметился и по другому поводу – оскорбительными выкриками болельщиков. После этого инцидента руководство КХЛ наказало клуб штрафом в размере 100 тысяч рублей.

С результативностью у рижан просто беда. В двух последних матчах – с «Салаватом Юлаевым» на выезде и с «Ладой» дома – ни одного гола. Наверное, поэтому болельщики с таким воодушевлением встретили гол Мартина Хартигана. Счет был открыт в тот момент, когда секундомер отсчитал ровно четыре минуты. Александр Ниживий бросил по воротам Сергея Мыльникова, и канадец ловко подставил клюшку.

Первый период получился нервным и очень жестким. Впрочем, другой игры от «Трактора» ждать не приходилось. Это одна из самых боевых команд в лиге, возглавляемая таким же боевым тренером Андреем Назаровым. Впрочем, за свою грубость челябинцы еще до перерыва поплатились, когда при игре «пять на три» свою первую шайбу в сезоне забросил молодой защитник Кристап Сотниекс – 2:0.

Начало второго периода ознаменовалось сольным проходом из угла площадки Лауриса Дарзиньша, явно заставшим врасплох голкипера гостей – 3:0. Гости бросились отыгрываться, особенно активными у них были игроки первого звена Андрей Николишин и Олег Кваша. Однако до перерыва красный свет еще раз зажегся за воротами Мыльникова, когда уже первое звено рижан, как по нотам, разыграло красивую комбинацию, и Марселу Хоссе никто не мешал переправить шайбу в пустые ворота.

В третьем периоде ворота челябинцев защищал Данила Алистратов, но и ему не удалось сохранить их в неприкосновенности: Мартиньш Ципулис распечатал 18-летнего голкипера. После чего болельщики всерьез призадумались: как такой вот «Трактор» сумел одержать на шесть побед больше «Динамо»?

Между тем это первая победа латвийского клуба, начиная с 22 октября, когда в Омске был повержен «Авангард». И первая «сухая» игра в составе рижан чешского вратаря Мартина Прусека. С 35 очками динамовцы вернулись на 16-е место. Огорчило лишь неоднозначное судейство Сергей Кулакова из Твери, который должен взять на себя часть вины за то, что во втором периоде травмы получили Филип Новак и Рональд Петровицки.

Уже сегодня динамовцы померяются силами с магнитогорским «Металлургом».