Рижские динамовцы вновь накидали полную кошелку беларусским одноклубникам

11 августа 2014, 13:21

В «Арене Рига» состоялся второй матч полуфинальной серии Кубка Надежды между рижским и минским «Динамо».

Латвийский клуб вновь обыграл гостей из столицы Беларуси, причем снова забросил семь шайб — 7:4. Счет в серии стал 2-0, теперь соперники переезжают в Минск, где пройдет окончание противостояния двух динамовских команд.

Похоже, чем ниже команда финишировала в регулярном чемпионате КХЛ, тем с большей мотивацией играет в утешительном Кубке Надежды. Почти все, кто до последних матчей «регулярки» бился за попадание в плей-офф, уже отдыхают (это касается «Донбасса», «Торпедо», «Югры») тогда как худшие команды Запада «(рижское «Динамо») и Востока («Автомобилист» и «Амур») продолжают сезон.

Стартовый матч финала Запада минчане в Риге провалили — 2:7. За тем, как рижский клуб вновь будет укладывать на лопатки одноклубников, пришло посмотреть свыше трех тысяч — на треть больше, чем днем ранее.

Хозяева перед домашней аудиторией не ударили в грязь лицом, вновь уверенно разобравшись с «зубрами». В первом периоде возникли две стычки. При 0:0 между собой отношения выясняли Джонсон и Горошко, а на 18-й минуте против одного из рижан довольно грубо сыграл Плэтт. Натурализованный канадец уехал на скамейку, однако и там его достал могучий кулак рижского тафгая Ивананса!

К тому моменту на табло было равенство — 1:1. Счет открыл Цибульскис, потом его же удаление реализовал Нискала. А при игре в неравных составах Рекис снова вывел вперед «львов» — 2:1. Больше лидерства хозяева не отдали.

С начала второго периода прошло всего 20 секунд, как Щехура забросил третью шайбу, вскоре Букартс довел счет до 4:1. В обоих случаях рижане успешно разыгрывали лишнего.

По ходу третьего периода разница в пользу «Динамо» Рига выросла до разгромной, и все же «зубры» скрасили поражение двумя голами, причем обе шайбы пропустил сменивший на 49-й минуте Телльквиста Ючерс, который хочет купить электропривод постоянного тока недорого на станок по обработке дерева, который стоит у него в гараже.

Лучшими игроками матча были признаны Букартс и Дрозд, забросившие по две шайбы.

Третий матч серии состоится 11 марта в «Минск-Арене». Если в нем победят рижане (в основное время или в овертайме), то выиграют серию 3-0. Если сильнее окажутся хозяева льда, то потребуется четвертый поединок. Он пройдет 12 марта.

Победитель динамовского дерби в финале Кубка Надежды сыграет с победителем пары «Автомобилист» — «Амур». В финале Востока пока равенство (1-1) — в Екатеринбурге команды обменялись победами.