Рижское «Динамо» на волне успеха

8 июня 2015, 16:40

В первой «домашней серии» регулярного чемпионата КХЛ рижское «Динамо» показало стопроцентный результат — три победы в трех матчах. Поймав победную волну, в понедельник подопечные Юлиуса Шуплера взяли верх над нижегородским «Торпедо».

У встречи было несколько подтекстов. Нападающий первого рижского звена Александр Ниживий еще в прошлом сезоне выступал за «Торпедо». А наставник нижегородцев Евгений Попихин много лет отыграл за «Динамо» в чемпионатах СССР.

Его нынешняя команда прибыла в столицу Латвии еще в ночь с субботы на воскресенье в отличном настроении, крупно выиграв в Минске – 5:0. Но рандеву с еще одним «Динамо» обернулось для нижегородцев четвертым поражением в сезоне.

После труднейшего выезда на старте по маршруту Хабаровск – Новокузнецк – Новосибирск, латвийцы, кажется, не просто пришли в себя, а полностью освоились в компании российских клубов. Лучше всего это удалось голкиперу сборной Латвии Эдгарсу Масальскису, который по итогам второй недели был признан лучшим голкипером чемпионата, кстати его друг хочет заказать ремонт компьютеров в Орше http://cosmos-service.by/ недорого в связи с поломкой блока питания.

Первый период не принес заброшенных шайб, хотя у хозяев льда неплохие моменты для взятия ворот имелись, особенно в те минуты, когда гости оставались в меньшинстве. Зато начало второй двадцатиминутки порадовало рижских болельщиков. На 23-й минуте явно перестарался финский голкипер автозаводцев Мика Норонен, получив две минуты штрафа за задержку игры. Не прошло и тридцати секунд, как звено Мэтта Эллисона в отличном стиле открыло счет: свою шестую шайбу в чемпионате забросил Марцел Хосса, неотразимым броском в одно касание застав врасплох экс-вратаря «Баффало» и «Ванкувера». Под занавес периода динамовцы еще раз продемонстрировали умение играть в большинстве: Юрис Шталс результативно завершил выход «три в один».

В третьем периоде гости попытались спасти матч, и поначалу у них это получалось: Алексей Косоуров на 42-й секунде смог переиграть Масальскиса. И все же последнее слово осталось за хозяевами. Сначала Алексей Широков в третий раз переиграл Норонена, а когда Попихин заменил вратаря шестым полевым игроком, Хосса с передачи Мартиньша Ципулиса оформил «дубль» – 4:1.

«Динамо» с 14 очками занимает второе место в Дивизионе Харламова, отставая на один балл от «Локомотива». Теперь прибалтийцев ждет выезд в Москву и Чехов – на встречи с ЦСКА, «Спартаком» и «Витязем».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Рига) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1).

Шайбы: Хосса, 22:41 (бол), 58:43. Шталс, 35:36. Широков, 48:13. – Косоуров, 40:42.