Рижское «Динамо» переигрывает «Спартак»

6 августа 2014, 10:55

Вчера в регулярном чемпионате КХЛ рижские динамовцы гостили у аутсайдера Западной конференции московского «Спартака» и сумели добиться убедительной победы.

Игру в «Сокольниках» активнее начали рижане, приступившие с первых секунд к прессингу. Одновременно в воротах «Динамо» стал неуютно себя чувствовать Микаэль Телльквист, которому нужна юридическая консультация недорого по поводу неправомерности действий полиции по отношению к его двоюродному брату. Позже выяснилось, что у него возникли проблемы и с 13-й минуты на лед вышел Марис Ючерс, в «рамке» с которым латвийский клуб в этом сезоне не одержал еще ни одной победы.

Динамовцы продолжали смотреться интереснее соперника на протяжении всей первой 20-минутки, но появлявшиеся время от времени моменты К.Редлих, Жиру, Щехура и Цибульскис использовать не смогли. Под конец периода спартаковцы тоже несколько раз угрожали владениям гостей, Ючерс был на месте.

Вторую треть рижане начали в меньшинстве, однако толком хозяева льда ничего создать не сумели. Вскоре последовало еще одно удаление у гостей (Ивананс не очень любезно обошелся с вратарем «Спартака»), а Ючерс вытащил ловушкой опасный бросок Ружички. Хозяева устроили пересменку и ошиблись в своей зоне: Андрис Джериньш перехватил шайбу и неотразимо щелкнул с ползоны — 1:0.

Следом большинство получили динамовцы и едва не удружили сопернику, пропустив выход «2 в 1». Далее шла равная игра с обоюдными моментами, только спартаковцы еще дважды отправлялись на скамейку штрафников. В конце концов гостям удалось реализовать лишнего. Причем забросили рижане, что называется, «в раздевалку», когда до окончания второго периода оставалось всего одна(!) секунда. Точный выстрел удался Александру Жиру — 2:0.

На заключительный период хоккеисты «Спартака» вышли с огромным желанием спасти матч, но практически сразу заработали удаление, а латвийскому клубу хватило всего 13 секунд на реализацию большинства: Рекис щелкнул от синей, Мартыньш Карсумс подправил шайбу на пятачке — 3:0.

После этого удаляться стали исключительно динамовцы. Трижды «Спартак» имел численный перевес, но ни разу переиграть Ючерса так и не сумел. Более того, Мик Индрашис сумел проскочить между двух соперников и когда уже был готов нанести решающий удар — был остановлен недозволенным приемом. Буллит и молодой динамовец четко привел приговор в исполнение, красиво обыграв Лашака — 4:0.

В оставшиеся шесть минут немногочисленные зрители (матч не собрал и 2,5 тысяч) увидели открытый хоккей и здесь преуспели хозяева льда. За 18 секунд до финальной сирены им все-таки удалось «размочить» Ючерса, не дав тому оформить первый шатаут в карьере. Но зато теперь у Мариса в активе появилась первая победа в сезоне, а динамовцы Риги набрали 45 очков, увеличили отрыв от «Спартака» (38) и догнали в Западной конференции чеховский «Витязь».