Рижское Динамо увозит из Москвы победу

11 июля 2014, 18:33

Хоккеисты рижского “Динамо” сегодняшним матчем в Москве против ЦСКА завершили выезд из четырех игр в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Вторая игра соперников в сезоне получилась очень упорной, интересной, боевой, а главное — победой рижан.

Юлиус Шуплер на эту игру отправил защищать ворота Микаэля Телльквиста, а в обороне Лавиньш заменил Галвиньша. В нападении вместо Мейи в четвертом звене появился россиянин Карамнов.

Армейцы сразу пошли вперед, заработали два большинства, но реализовать их не сумели. Могли и пропустить, сумей переиграть вратаря хозяев Томаш Суровы, когда убежал один в один.

Хоккеисты ЦСКА продолжали жать, а динамовцы удаляться. Третий малый штраф команда Сергея Немчинова использовала (Михайлов удачно подставил клюшку на пятаке под щелчок Корнеева).

Чуть позже только перекладина спасла ворота “Динамо”, а период (совсем не по игре) завершился вничью. У рижан появились моменты в самом конце первой 20-минутки. И если Дарзиньш из убойной позиции не забросил, то Суровы свое дело сделал. В этом эпизоде стоит отметить Александра Ниживия, своими финтами оставивший не у дел сразу трех армейцев и выдавший чудо-пас Томашу — 1:1.

Второй период получился равным, а его дебют удачным для гостей. Лаурис Дарзиньш проявил настырность и с острого угла поразил ворота Гайдученко во второй раз. Далее команды изобиловали ошибками и друг друга прощали. У ворот очень часто возникали столкновениях, пока в середине матча Марек не использовал единственное за период удаление динамовцев — 2:2.

Начало заключительной трети прошло под копирку второй. Мартыньш Карсумс пасом вывел на свидание с Гайдученко Анкипанса, тот не забил, и Карсумс сам доделал начатое — 3:2.

У гостей опять последовало удаление, а хоккеисты ЦСКА уже в третий раз наказали рижан в большинстве. Правда, не прошло и полминуты, как Анкипанс воспользовался ошибкой обороны соперника и отдал из-за ворот пас под бросок накатывавшемуся Арвиду Рекису, который делает сейчас ремонт и хочет купить tecsound недорого, поскольку он идеально подходит для звукоизоляции. Снова динамовцы впереди — 4:3.

Далее снова одно за другим последовали удаления. И естественно, у гостей. Вспоминая реализацию численного преимущества у хозяев, стало грустно. Но рижане выстояли и втроем, и вчетвером, а при более удачном раскладе могли забить и сами.

За пять с половиной минут до финальной сирены некстати удалился капитан Озолиньш, который сегодня чудил не переставая. Однако оказалось, что этот момент стал едва ли не решающим в матче. Кришьянис Редлих в меньшинстве перехватил шайбу и отправил на свидание с Гайдучнеко Ниживия. Саша не стал сближаться с голкипером и точно бросил — 5:3.

Армейцы сдаваться не хотели. За неполных три минуты до окончания периода им удалось сократить отставание до минимального, когда Телльквист сыграл не лучшим образом после броска Паршина. Поэтому концовка получилась в лучших традициях: с борьбой, потасовками (даже по окончании матча), но в пользу “Динамо” — 5:4.

Таким образом, рижане прервали серию из шести поражений кряду в поединках с “красно-синими” и везут домой из турне шесть очков (как и планировали). В активе команды Шуплера теперь ровно 40 пунктов и по-прежнему 7-я строка в Западной конференции. Чемпионат для динамовцев продолжится в воскресенье на льду родной “Арены Рига”, где они будут принимать одного из лидеров “Востока” новосибирскую “Сибирь” в составе с латвийским защитником Георгием Пуяцем.

Чемпионат КХЛ:

ЦСКА (Москва) — “Динамо” (Рига) 4:5 (1:1, 1:1, 2:3)
Шайбы: 1:0 Михайлов (Корнеев, Бадюков, 10:43-бол.). 1:1 Суровы (Ниживий, Лавиньш, 18:53). 1:2 Дарзиньш (Спруктс, М.Редлих, 21:48). 2:2 Марек (Рылов, 31:21-бол.). 2:3 Карсумс (Микуш, Анкипанс, 41:53). 3:3 Корнеев (Марек, Рылов, 44:59-бол.). 3:4 Рекис (Микуш, Анкипанс, 45:28). 3:5 Ниживий (К.Редлих, 55:45-мен.). 4:5 Паршин (Штясны, Рылов, 57:01).

Динамо: Телльквист; Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Хартиган — Суровы; Лавиньш — Е.Редлих, Дарзиньш — Спруктс — М.Редлих; К.Редлих — Рекис, Карсумс –Микуш — Анкипанс, Букартс — Джериньш — Карамнов

Броски: 33 — 22
Вратари: Гайдученко (с 59:33-60:00 — п.в.) — Телльквист
Штраф: 16 — 28

23 ноября. Москва. ЛДС ЦСКА. 1 263 зрителя.