Рождественские встречи молодых хоккеистов Латвии и Беларуси

12 июля 2014, 12:44
Рубрика: В мире

6 января любители хоккея нашего города могли наблюдать матч двух команд – ХК Рига и Юность (Минск), участниц чемпионата России среди молодежных команд сезона 2010/2011.

Генеральный консул Беларуси Виктор Гейсик и вице мэр Даугавпилса Вячеслав Ширяков произвели символическое вбрасывание шайбы, обозначив начало первой международной игры в новом году. Встреча на льду даугавпилсского Ледус Халле хотя и была товарищеской, но носила все же принципиальный характер. Команды знали друг друга – в рамках Чемпионата Молодежной Хоккейной Лиги они уже провели два матча в этом сезоне (оба в Минске), одержав по одной победе. Месячный перерыв в играх рижане встретили на втором месте, а минская команда на шестом. В феврале предстоят еще две календарные встречи в Риге.

Казалось, в первом периоде забитых шайб не будет – игра хотя и была упорной, но численное преимущество ни одной из команд реализовать не удавалось. И все же гости (минчане) за 40 секунд до первого перерыва шайбу забросили, играя в это время в меньшинстве. Во втором периоде счет сравнялся, но вскоре минчане вновь вышли вперед, завершив второй период победой 3:2. Ожидалось, что рижане не позволят соперникам выиграть, однако, ошибки защитников и вратаря «смазали» концовку и напряженной игры не получилось – счет третьего периода 5:2 в пользу «Юности». Итоговый результат – 8:4.

У победителей три шайбы забросил защитник Денис Грибко, он же записал на свой счет и одну голевую передачу. Специалисты признали Дениса лучшим в команде гостей и ему вручили специальный приз. У рижан лучшим стал Марис Бичевскис, забросивший две шайбы и сделавший одну голевую передачу.

На этой встрече присутствовали некоторые игроки нашего хоккейного клуба «Латгале». Как известно, 5 января наши хоккеисты встречались с лиепайской командой в рамках открытого чемпионата Латвии и одержали в гостях волевую победу со счетом 2:1. Первый период в Лиепае завершился нулевой ничьей, во втором хозяева вышли вперед, но нашим игрокам сразу же удалось счет сравнять. «Удачно сложилось», – констатировал этот факт старший тренер нашей команды Юрий Агурейкин, который сейчас достраивает дом и он хотел бы купить брусчатку недорого, чтобы выложить дорогу к гаражу. А за две секунды до окончания второго периода наша команда вышла вперед. В третьем периоде счет не изменился. В этой игре отличился Александр Керч, сделавший одну голевую передачу и сам забросивший победную шайбу. Хорошая примета – прошлогодняя победная серия продолжилась и в новом году. После этой победы ДХК «Латгале» поднялся на вторую строчку в турнирной таблице (после 18 игр – 39 очков), у лиепайчан, идущих на третьем месте, 37 очков после 17 игр. Лидирует клуб «Озолниеки/Монарх», у которого после 19 игр -53 очка.

8 января в 15:00 наша команда вновь встретится с Лиепайским Металлургом -2, но уже на своей площадке в Ледус Халле.