Сборная Латвии шагает в четвертьфинал Олимпиады

20 августа 2014, 10:01

В Сочи завершился матч 1/8 финала олимпийского хоккейного турнира между сборными Латвии и Швейцарии. Латвийской команде удалось переиграть вице-чемпионов мира и впервые в своей истории выйти в четвертьфинал Олимпиады!

Напомним, эти же команды шесть дней назад открывали турнир и тогда вице-чемпионы мира одержали драматичную победу, забросив единственную шайбу благодаря рикошету за восемь секунд до финальной сирены.

Ворота команд, как и 12 февраля, защищают Эдгар Масальский и Йонас Хиллер, пока не пропустивший в Сочи за 120 минут игрового времени ни одной шайбы. Но на 9-й минуте матча сегодня Хиллеру пришлось капитулировать. Оскар Бартулис хитро набросил от синей линии, Мартыньш Карсумс в борьбе с Маттиасом Зегером закрыл на пятаке обзор голкиперу швейцарцев, а шайба спокойно юркнула в дальний угол — 1:0.

Но первый опасный момент в матче создали «крестоносцы» и хоккеист с популярной нынче фамилией Бибер. На третьей минуте он замыкал передачу Воклера с близкого расстояния — Масальский оказался на месте. Потом еще две минуты Латвия играла в меньшинстве и Эдгару вновь пришлось потрудиться на славу после убойных бросков Брюннера и Кунти.

Еще был выход швейцарцев «2х1», но здесь Брюннер запорол передачу на Амблера. А потом настала пора и гола Бартулиса.

Спустя три минуты после первого гола сборная Латвии реализовала численный перевес. Сработала старая связка Микелис Редлих — Лаурис Дарзиньш. Первый нашел по диагонали отличной передачей второго, Лаурис бросил с острого угла и от плеча Хиллера шайба залетела в сетку — 2:0. А болельщики Швейцарии уже вовсю начали устанавливать грустные статусы на своих страницах в соцсетях.

Игра давно выровнялась, а концовка периода и вовсе прошла с преимуществом команды Тэда Нолана. Дарзиньш, а потом Даугавиньш оказывались на голевой позиции, но их щелчки, к сожалению, оказались неточными.

Тем временем, в другом матче 1/8 финала чехи без проблем обыгрывают друзей словаков — 3:0 после первого периода.

В перерыве Шон Симпсон видно внес коррективы и вторую 20-минутку его подопечные начали мощно. Особенно старались партнеры Кениньша по «Цюриху» Вик и Трахслер, хозяиничавшие в зоне сборной Латвии. Пришлось Нолану уже на 6-й минуте второго периода взятьь тайм-аут.

Пауза не очень помогла, потому как практически сразу едва не забросить Амбюль. Едва, потому что великолепный сэйв сделал Масальский. Как и в эпизоде минутой позже, когда парировал броссок Гарднера.

К середине периода, наконец, и сборная Латвии опасно ответила. Микелис Редлих завершал передачу Дарзиньша броском в упор — Хиллер выручил. Еще более реальный момент у латвийской команды случился тремя минутами спустя: сперва бросал Павлов, а на добивании был Кениньш. Перед игрой он размышлял, что если забросит, то в Швейцарию его не пустят (Рональд играет за «Цюрих»). Видно в момент добивания вспомнил об этом и бросил в Хиллеру в щиток.

Швейцарцы продолжали давить и на 36-й минуте им удалось сократить отставание. Сделал это самый опытный игрок команды Мартин Плюсс прошивший броском с близкого расстояния Масальского — 2:1. Бартулис тут не уследил за 36-летним швейцарским ветераном.

Концовка периода прошла с равными шансами. Могла забить в большинстве и Латвия, а Швейцария отметилась на последней минуте попаданием в штангу.

В параллельном матче в арене «Шайба» чехи ведут со словаками — 4:1.

В третьем периоде сборная Шаейцарии продолдала наседать на ворота Масальского, который продолжал действовать безупречно. Латвийская команда отвечала опасными контрвыпадами. Один из них, например, за четыре минуты до конца основного времени мог увенчаться успехом, но Гиргенсон попал в перекладину.

На последней минуте Симпсон снял вратаря, оборона латвийцев отобрала шайбу в своей зоне и Лаурис Дарзиньш с центра площадки поставил победную точку в матче — 3:1.

Никогда еще сборной Латвии не удавалось на Олимпиадах пробиться в восьмерку сильнейших и сегодня это произошло. Впереди у команды Тэда Нолана серьезный соперник — фаворит турнира в лице сборной Канады. Игра уже завтра, в 19.00.