Швеция — Словакия. ЧМ — 2014. 1/4 или вылет?

17 мая 2014, 14:47
Рубрика: Новости, ЧМ-2014

Сегодня, 16 мая на «Чижовка-арене» в рамках вечернего матча встречались команды Швеции и Словакии. Если «Тре Крунур» в своем активе имеют 3 победы в основное время и одну в серии послематчевых буллитов, то словаки лишь однажды праздновали победу в столице Беларуси. Поэтому для дружины Владимира Вуйтека эта встреча была предпоследним шансом зацепиться за четвертьфинал. Но шведские хоккеисты врядли собирались просто так дарить победу, ведь они могли досрочно обеспечить себе выход из группы.

Первая заброшенная шайба в этом поединке была датирована 11-й минутой: Нюквист грамотно открылся на пятачке и замкнул передачу от Аксельссона, кстати скандинавы в это момент играли в численном большинстве. Словаки понимая, что терять им уже нечего, активизировались и предприняли попытки к наступлению. Но все эти попытки разбивались о мощную оборону команды Пера Мортса. А в конце периода шведы и вовсе провели еще одну шайбу: Линдстрем хорошо ассистировал Баклунду и снова на скамье штрафников в этот момент сидел игрок сборной Словакии.

На второй период словаки вышли предельно заряженными и мобилизованными, кстати Янус сменил в воротах Лацо. Моменты не заставили себя долго ждать — лишь чудом шайба не оказалась в сетке ворот Нильссона после рикошета (бросал Надь), а на 30-й минуте сократили разрыв в счете: после броска Маринича, Ревай закрыл обзор шведскому голкиперу, который не смог помочь своей команде. Таким образом, победа шведов повисла на волоске и любая оплошность могла привести к большим неприятностям.

Поэтому с начала заключительного периода, скандинавы решили не нервировать своих болельщиков и фактически сняли вопрос о победителе: 42-я минута и Нюгрен, получив своевременную передачу от Класена, хлестко щелкнул по воротам Януса. Словацкие хоккеисты конечно же предприняли попытки к спасению, но у них не получалось ровным счетом ничего — грамотная игра подопечных Мортса в обороне, гасила все атаки соперника еще в центральной зоне. И вполне справедливо, что поединок прикатился к заслуженной победе сборной Швеции.

Штраф: 8 — 8

Швеция: Андерс Нильссон — Никлас Бурстрём, Тим Эриксон, Никлас Андерсен, Юхан Франссон, Маттиас Экхольм, Магнус Нюгрен — Симон Яльмарссон, Юаким Линдстрём, Маттиас Шёгрен, Калле Ернкрок, Йоэль Лундквист, Джимми Эрикссон, Дик Аксельссон, Деннис Расмуссен, Густав Нюквист, Никлас Даниэльссон, Оскар Мёллер, Микаэль Баклунд, Линус Класен.

Словакия: Ян Лацо (Ярослав Янус, 20:00) — Марек Дялога, Петер Черешняк, Иван Шварны, Юрай Валах, Кароль Слобода, Мартин Маринчин, Владимир Мигалик, Ян Брейчак — Давид Скокан, Мирослав Шатан, Михел Миклик, Радослав Тыбор, Марек Веденски, Ладислав Надь, Рихард Паник, Андрей Штястны, Юрай Микуш, Мартин Ревай, Томаш Татар