Швейцария — Казахстан. ЧМ — 2014. Казахи снова прощаются с элитой

18 мая 2014, 19:21
Рубрика: Новости, ЧМ-2014

Сегодня, 17 мая на «Минск-арене» в рамках вечернего матча встречались сборные Швейцарии и Казахстана. Перед этой встречей швейцарцы занимали предпоследнюю строчку, а азиатская сборная и вовсе замыкала турнирную таблицу. Но если подопечные Селина уже лишились всех шансов на выход из группы, хотя такой вариант никто всерьез не рассматривал, то пока еще действующие вице-чемпионы мира, в случае победы вклинивались в число соискателей путевок в четвертьфинал.

И эту встречу команда Шона Симпсона провела на одном дыхании, правда и соперник позволял им многое. Что говорить если первую шайбу швейцарцы забросили, играя в меньшинстве — Кукан убежал в контратаку и открыл счет. К слову, только одна шайба была заброшена, когда команды играли в равных составах. Счет был удвоен на 15-й минуте, большинство реализовал Холленштайн. В обоих эпизодах откровенно неудачно сыграл Еремеев и был справедливо заменен на Иванова. В итоге забитых голов в первом периоде зрители так и не увидели.

Третью шайбу в ворота казахов провел Вебер, который воспользовался передачей Йоси. На 38-й минуте в ворота Иванова влетела еще одна шайба: Амбюлю ассистировал Холленштайн, опять же таки в этот момент скамейка штрафников сборной Казахстана не пустовала. Азиатов в это время не было видно на льду совершенно, и никто не сомневался, что шайбы в их воротах побывают еще не раз. Но во втором периоде, подопечные Симпсона ограничились лишь двумя точными бросками.

В третьем периоде швейцарская сборная довершила погром соперника: на 44-й минуте отличился Кунти, которого на удар вывел Мозер. Ну а на 47-й минуте произошло знаменательное событие в этом поединке — впервые взятие ворот произошло, когда на площадке были равные составы: шестой гол на свой счет записал Блум.Лишь после этого европейцы успокоились и позволили поатаковать сопернику. В итоге это вылилось в 2 шайбы, обе были проведены в большинстве. На 51-й минуте счет размочил Краснослободцев, а на последней минуте периода Рымарев поставил точку в этом поединке.

Швейцария — Казахстан 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)

Штраф: 10 — 45

Швейцария: Рето Берра — Доминик Шлумпф, Матиас Зегер, Дин Кукан, Эрик Блум, Янник Вебер, Роман Йози, Робин Гроссман — Томас Рюфенахт, Андрес Амбюль, Беньямин Плюсс, Лука Кунти, Кевин Фиала, Рето Шеппи, Рето Зури, Виктор Станческу, Этьен Фруадево, Денис Холленштайн, Симон Мозер, Кевин Роми, Дамьен Бруннер.

Казахстан: Виталий Еремеев (Алексей Иванов, 14:06) — Роман Савченко, Алексей Литвиненко, Максим Семёнов, Алексей Васильченко, Кевин Даллмэн, Антон Казанцев, Евгений Блохин, Артемий Лакиза — Талгат Жайлауов, Фёдор Полищук, Андрей Гаврилин, Дмитрий Уппер, Роман Старченко, Михаил Паньшин, Вадим Краснослободцев, Николай Антропов, Андрей Спиридонов, Константин Романов, Евгений Рымарев, Михаил Рахманов.