Швейцария победила команду США

18 июня 2014, 12:01

Настоящие поклонники хоккея наверняка смотрели фильм Чудо на льду, в котором рассказывается как сборная США, составленная из студентов, сумела обыграть, казалось, непобедимую советскую «красную машину». Тот подвиг и победу на чемпионате мира окрестили чудом. Волею судьбы именно сборная США спустя 33 года стала соавтором еще одного исторического события мирового хоккея. Молодежь американцев, разбив в пух и прах Россию, остановилась в шаге от финала, подарив всем нам историческое событие, свидетелем которого мы стали. Хотя почему подарив? Что за чушь! Не США подарили – Швейцария сделала это сама. С мясом вырвав билет в финал у звездно-полосатой команды. По праву, без шансов, грамотно и эффектно разбив соперника. Они совершили еще одно чудо на льду, которое войдет в историю, и о котором, вполне вероятно, через пару десятков лет тоже снимут фильм. Швейцария – финалист чемпионата мира! Впервые с 1935-го года, когда и хоккей был, можно сказать, совсем не хоккей. Да и живых свидетелей тех «доисторических» времен, пожалуй, уже не сыщешь на планете.

Швейцария — США 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 30:01 Нидеррайтер (Плюсс) — 1:0; 50:11 Уолкер (Мозер, Фуррер) — 2:0; 59:41 Сури (Нидеррайтер — п.в.) — 3:0

Вратари: Берра — Гибсон

Броски: 31 — 29

Штраф: 4 — 8

Со стартовых минут поединка Швейцария взяла инициативу в свои руки. Вопреки всем ожиданиям, они не стали играть от обороны, а повели встречу первым номером. Пожалуй, это стало неожиданностью не только для болельщиков, но и для американцев. Лишь блестящая игра юного стража ворот США Джона Гибсона позволила США уйти на первый перерыв при нолях на табло. Отличный момент был у Холленштайна, бросок которого прошел в считанных сантиметрах от штанги. Плюсс активно работал на пятаке, но Гибсон не менее активно защищал свои владения. Нидеррайтер вовсе выходил один на один с голкипером американцев, но уложив на лед Гибсона, не сумел обработать шайбу.

США не помогло даже удаление Фуррера, который хочет купить Генератор бензиновый Aurora AGE 6500 DSX недорого. Подопечные Шона Симпсона отбились в меньшинстве почти без проблем. Лишь в концовке периода команда Джо Сакко сподобилась на несколько полумоментов Смита, Оши и Счастны.

Во втором периоде сценарий игры не изменился, разве что американцы стали играть жестче. Под силовые приемы попали Бибер и Уолкер. Особенно не повезло последнему. Опустив голову, Юлиан получил сильнейший удар в голову от Джионты. К счастью, вроде бы обошлось без сотрясения, форвард четвертого звена продолжил игру.

У Швейцарии в эти минуты классную возможность открыть счет не использовал Мозер. Выкатившись из ворот, он угодил в штангу. На 25-й минуте Палушай в средней зоне уложил на лед Плюсса, заработав для своей команды первое в матче удаление. Однако ничего особо опасного у ворот Гибсона команда Симпсона не создала. США окончательно перешли на игру от обороны и в откат. Не успевая за быстрыми, острыми и размашистыми атаками швейцарцев, они пытались использовать свободное пространство в средней зоне, но и там их перекрывали очень надежно и плотно. Швейцария полностью перекусила соперника во всех тактических аспектах игры.

Все это принесло свои плоды в середине поединка. Плюсс и Нидеррайтер ворвались в зону соперника. Первый отдал передачу в центр, второй классно принял и обработал шайбу – Гибсон уже ничего не мог поделать. Нидеррайтер просто расстрелял голкипера США. Этот гол несколько встряхнул молодежь Джо Сакко. В навале на ворота Швейцарии Карл и Джионта помешали друг другу, да и Берра сыграл выше всяких похвал. Американцы начали открываться, что позволило красно-белым ловить их на контратаках. Кунти не попал по шайбе перед пустым углом ворот после прострела от бортика. Воклер умудрился бросить мимо, находясь один перед Гибсоном.

Лишь в конце периода США получили реальную возможность отыграться. Две минуты Швейцарии за нарушение численного состава. Впрочем, ни моментов, ни опасности у ворот Берра звездно-полосатые не создали. В начале третьего периода красно-белые вновь играли в полном составе. Более того, следующие несколько минут Швейцария играла в большинстве, причем 15 секунд против тройки соперников. Гибсон и партнеры выстояли, так же, как выстояли и последующее удаление Петри. При этом Мосс в меньшинстве убежал в контратаку и бросил почти от синей линии. Берра проспал бросок – спасла перекладина!

Кто знает, как бы повернулась игра, если бы шайба после броска Мосса зашла в сетку. А так на 51-минуте провалом в обороне американцев воспользовался Уолкер. Получив передачу в средней зоне, Юлиан выскочил один на один с Гибсоном, пушечным броском едва не прошив сетку ворот США – 2:0! На кураже Швейцария еще целую минуту возила соперника по их зоне.

Подопечные Джо Сакко проснулись за несколько минут до сирены. Обязан был сокращать разрыв в счете Томпсон, но не попал по шайбе перед воротами. В одном из моментов на пятачке швейцарцев возникла паника, но Берра и чудо помогли отбиться альпийской сборной. За две минуты до конца поединка Сакко снял вратаря. Американцы пошли ва-банк, но нарвались на шайбу в пустые ворота. Добил молодую команду США Рето Сури – 3:0!

США безоговорочно капитулирует в полуфинале, становясь невольным соучастником исторической победы всего швейцарского хоккея. Все красочные слова были сказаны выше. Остается лишь пожелать великолепной команде Шона Симпсона удачи в финале. Швеция, которую они уверенно обыграли в группе, с приездом Сединов теперь выглядит явным фаворитом. Но разве Швейцарии привыкать ломать стереотипы?