Швейцария победила Норвегию

22 июня 2014, 00:36

Команда Швейцарии продолжает победную серию на чемпионате мира, которая длится уже шесть матчей. Сегодняшней победой подопечные Шона Симпсона не только вернули себе первое место в группе, но и закрутили до предела интригу в борьбе за последнюю четвертую строчку, дающую право играть в плей-офф. Чехия, проиграв сегодня днем Канаде, в случае победы Норвегии оставалась бы вне плей-офф. Но к счастью для них, швейцарцы не стали играть спустя рукава, разобрав по запчастям скандинавскую сборную.

Норвегия — Швейцария 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Шайбы: 06:05 Мозер (Плюсс, Сегер) — 0:1; 15:33 Йоси (Амбюхль, Сури — меньш) — 0:2; 39:35 фон Гунтен (Амбюхль, Йоси — больш) — 0:3; 44:14 Толлефсен (Трюгг — больш) — 1:3

Вратари: Хауген — Гербер

Броски: 17 — 37

Штраф: 22 — 16

В первом периоде Норвегии на льду практически не было. Швейцария полностью доминировала, справедливо отгрузив Хаугену два гола. В первой шайбе после броска Плюсса Мозер удачно сыграл на пятачке, в борьбе с защитником норвежцев послав шайбу между щитков стражу ворот норвежцев. Отметим очередную на этом чемпионате ошибку вратаря минского Динамо, который пропустил необязательный гол после не сильного броска. Если интересует игра minion rush http://minion-rush.info/, обращайтесь.

В середине периода Норвегия, отбившись в меньшинстве, сама получили возможность разыграть лишнего. Но вместо гола подопечные Роя Йохансена умудрились пропустить результативную контратаку швейцарцев. При этом на завершающей стадии атаки у Швейцарии в чужой зоне находилось трое (!) хоккеистов. Сури влетел в зону, оставив шайбу под бросок Амбюхлю, а накатывавший из глубины Йоси первым успел на добивание – 0:2.

Игра Норвегии в большинстве вообще не выдерживает никакой критики на этом чемпионате мира в целом и данной игре в частности. Во втором периоде скандинавы три раза подряд в течение шести минут игрового времени зарабатывали большинство. Мало того, что Норвегия не реализовала ни одно из них, так еще и по-настоящему опасных моментов у ворот Гербера как таковых не было. Зато стоило в конце периода уехать на скамейку штрафников Бонсаксену, как швейцарцы забросили третью шайбу. Отличный розыгрыш большинства завершился передачей поперек зоны на фон Гунтена, который с правого круга вбрасывания отправил шайбу под ближнюю штангу – 0:3.

Еще один убойный момент увеличить счет в игре потерял Амбюхль, убежав практически на свидание с Хаугеном, но форварду красно-белых мешал защитник, и угол для броска был достаточно острым, чтобы поставить в тупик Хаугена. Шикарную возможность упустил Боденманн, которому передачу на ход отдавал Холленштайн, но Боденманну не хватило точности.

Норвегия, в конце концов, добилась гола в большинстве. Толлефсен из дальней дистанции не дал оформить шатаут Герберу, но шансов отыграться и спасти поединок у норвежцев не было. Теперь Норвегии и Чехии предстоит решающая битва, в которой они между собой определят, кто достоин играть в плей-офф чемпионата мира. Что касается Швейцарии, им осталось выиграть у Беларуси, дабы гарантировать себе первое место в группе.