Словаки все таки опережают США

29 июня 2014, 13:30
Рубрика: В мире

В случае победы над сборной Словакии, США гарантировали бы себе первое место в группе, а с ним и более приемлемого соперника (в теории). Однако иного мнения был страж ворот сборной США Бен Бишоп, пропустивший с двух бросков две шайбы уже на старте поединка. Причем оба гола всецело на совести голкипера Тампы-Бэй. Сначала Бен поехал за ворота, и ошибся при выносе шайбы. Рикошетом от Радивоевича каучуковый диск отскочил на пятак, где его в пустые ворота направил Копецки – 1:0. Не успели американцы прийти в себя, как Бишоп привез себе еще один гол. Бартек набрасывал от бортика на ворота, но Бишоп каким-то образом пустил ее между ловушкой и амуницией – 2:0.

К середине периода подопечные Джо Сакко пришли в себя. Джонсон в большинстве подправлял передачу от бортика, но спас Станя, который сказал что хочет купить матрасы недорого, после покупки новой мебели в спальную комнату. Голкипер Словакии был на высоте и при броске Мосса со средней дистанции, успев переместиться к дальней штанге и щитком вытащить шайбу. Амерканцы выглядели быстрее и настырнее, но два пропущенных гола, удачная игра Словакии в большинстве, полностью выпавшие из игры Ти Джей Оши и Алекс Гальченюк, дебютировавшие сегодня в составе США, предопределили печальный исход встречи для звездно-полосатых.

В третьем периоде Словакия упрочила свое преимущество, реализовав большинство. Заборски перевел шайбу на дальнюю штангу, где Выдарены в касание отправил ее в сетку – 3:0. США смогли отыграть один гол лишь перед вторым перерывом. Штурм ворот Растислава Стани, длившийся пару минут, завершился броском Кристо от верхних усов правого круга вбрасывания – 3:1.

С учетом резко активизировавшихся американцев, казалось, что в третьем периоде нас ждет веселый хоккей. На деле же вышло совсем наоборот. Словакия умело засушила игру, практически не дав США шансов спасти поединок. А в конце встречи Дано расписался в пустых воротах соперника, установив окончательный счет в матче – 4:1. Уверенная победа Словакии, позволившая ей застолбить за собой четвертое место в группе. Теперь матч Франции и Германии уже ничего не решает. Зато Финляндия, в случае победы над Латвией сегодня вечером, займет первое место в группе, подарив болельщикам весьма занимательный четвертьфинал Россия – США!

Словакия — США 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 00:15 Радивоевич (Копецки) — 1:0; 03:44 Бартек (Шатан) — 2:0; 30:48 Выдарены (Заборски, Кукумберг — больш) — 3:0; 39:14 Кристо (Карл) — 3:1; 58:36 Дано (Шатан — п.в.) — 4:1

Вратари: Станя — Бишоп

Броски: 26 — 21

Штраф: 4 — 18