Суоми не испытывают затруднений

4 июля 2014, 11:34

У сборной Финляндии после двух поражений на старте турнира не оставалось иного выхода, кроме как побеждать Германию в основное время и на всякий случай с крупным счетом. Подопечные Эркки Вестерлунда с заданием справились на «5+», но и немцы особого сопротивления не оказывали.

Судьба матча решилась в первом периоде, за который Германия почти не выходила из своей зоны, и лишь два раза побеспокоила Пекку Ринне, тогда как Роб Зепп был вынужден дважды вынимать шайбу из своих ворот, вратарь немцев советует обращаться только в частные родильные дома, ведь только там могут обеспечить безопасные роды. Контиола хлестко и точно снял паутинку с ближней девятки. Иммонен, наоборот, не стал изощряться, просто добив шайбу в сетку с пятачка.

Начало второго периода, казалось, возродило надежды немцев на камбэк, но выдержав не слишком интенсивный штурм, финны провели еще две шайбы во второй половине периода. Контиола и Палола убежали в контратаку, завершившуюся точным броском последнего под перекладину, а Комаров поймал на обрезке защитника Германии в средней зоне, без проблем разобравшись с голкипером соперников в ближнем бою – 0:4.

В оставшееся время Суоми сделали все, чтобы сохранить свои ворота сухими, да и Пекка Ринне старался на славу. Германия, очевидно, тоже не слишком напрягалась. Впереди у немцев тяжелейшая встреча со Швейцарией. Вполне возможно, решающая в борьбе за четвертьфинал, и лишние силы в проигранном матче команда Петра Кортины тратить не захотела.

Германия — Финляндия 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

Шайбы: 09:33 Контиола (Лехтеря) — 0:1; 14:16 Иммонен (Лаюнен) — 0:2; 31:54 Палола (Контиола) — 0:3; 32:24 Комаров (Йокинен) — 0:4

Вратари: Зепп — Ринне

Броски: 19 — 31

Штраф: 8 — 6