«Торпедо» наконец-то разозлили

26 августа 2015, 13:36
Рубрика: В мире

Голевая феерия в Уфе, бомбардирское шоу Алексея Морозова и разозлившееся «Торпедо» – в обзоре игрового дня чемпионата КХЛ на Sportbox.ru.

Центральный матч игрового дня проходил в Уфе: «Салават Юлаев» принимал московское «Динамо». Кто видел эту игру вживую, может по праву называть себя счастливчиком. Соперники подарили зрителям настоящую голевую фейерию и интригу до последней секунды. Уже к четвертой минуте москвичи вели в счете 2:0, но буквально через несколько атак Терещенко одну шайбу отыграл. По такому же сценарию проходил и весь оставшийся матч: «динамовцы» уходили в отрыв, уфимцы отыгрывались, и так четыре раза! За три минуты до конца основного времени Радулов в последний раз установил равенство – 6:6. Тут-то, видимо, моральные силы москвичей и покинули. Да и как иначе, если добытое тяжким трудом преимущество раз за разом уплывает прямо из-под носа. А в овертайме капризная госпожа Фортуна вообще повернулась к подопечным Владимира Вуйтека неразговорной частью: Кутейкин мощным броском от синей линии поразил ворота Малкова и принес своей команде два очка. Эта победа позволила уфимцам на пару часов подняться на первую строчку турнирной таблицы чемпионата КХЛ. А вот за «Динамо» обидно: команда проигрывает четвертый матч подряд, причем «Салавату» – второй раз за неделю.

В Казани на «ТатНефть Арене» состоялось необычное дерби. Казанские «барсы» принимали казахстанских сородичей и, образно выражаясь, надавали им по усам, как котятам. Главным заводилой у хозяев выступил Алексей Морозов, который забросил пять шайб – редчайшее достижение! Последний раз подобное удалось несколько лет назад партнеру Морозова по звену Данису Зарипову. Не помогла казахам и смена вратаря после второго периода: если Кузнецов пропустил четыре шайбы за 40 минут, то Ламот – три за 20 минут. Победа позволила команде Зинэтулы Билялетдинова увеличить отрыв от ближайших преследователей по дивизиону Чернышова московских динамовцев и сократить отставание от «Салавата Юлаева» в сводной таблице розыгрыша до 5 очков.

Тем временем «Атлант», потеряв на пару часов лидерство, за счет индивидуального мастерства Сергея Мозякина вновь вышел на первую строчку и даже нарастил прежний отрыв. Переиграл Мозякин новокузнецкий «Металлург», который в последнее время испытывает финансовые и игровые трудности. С подопечными Бориса Михайлова хоккеисты из Мытищ за последние два месяца встречались в третий раз. Две предыдущие победы дались «Атланту» ох как нелегко – лишь по буллитам. На этот раз подопечные Канарейкина решили не доводить дело до лотереи и победили в основное время, причем счет снова балансировал на грани ничьей – 2:1. В последние две минуты сталевары придавили хозяев в их зоне, однако Борис Михайлов не стал снимать вратаря и выпускать шестого полевого игрока, хотя Соколов, признанный лучшим игроком в составе гостей, несколько раз поднимал вверх ловушку, пытаясь привлечь внимание главного тренера…

Другому «Металлургу» повезло больше: магнитогорцы уже в первом периоде матча с «Сибирью» выковали себе преимущество в три шайбы и весь матч удерживали его, словно стальными клещами. Правда, в третьей двадцатиминутке хватка слегка ослабла, и три очка чуть было не ускользнули из рук подопечных Валерия Белоусова. Итоговый счет – 3:2.

В Нижний Новгород пожаловали подмосковные «милиционеры». Счет оставался нулевым аж до 38 минуты, когда игрок ХК МВД Антоненко вывел гостей вперед. Игроки «Торпедо», видимо, посоветовались в перерыве, разозлились – и сполна рассчитались с гостями. Сначала Харитонов в большинстве ассистировал Чубарову, потом отличился сам, а когда до окончания встречи оставалась одна минута и наставник «силовиков» Олег Знарок убрал с ворот голкипера, Шишканов установил окончательный результат – 3:1.

Единственная встреча игрового дня, где гости смогли добиться победы, прошла в Тольятти. «Нефтехимик» сполна воспользовался гостеприимством «Лады», забив два безответных гола. Нижнекамский клуб перепрыгнул сразу на три строчки вверх, оставив позади себя «Спартак», «Авангард» и «Барыс». А «Лада» по-прежнему плетется под чертой плей-офф.

И в завершении, Олег Знарок решил на выходных заказать масштабный клининг в своем загородном доме.