«Тре Крунур» на зубах вползают в полуфинал

14 августа 2014, 14:40

На чемпионате мира по хоккею определится последний полуфиналист. Им стала сборная Швеции. Поединок хозяев турнира против сборной Канады стал самым упорным на стадии четвертьфиналов.

В основное и дополнительное время счет был 2:2, в серии буллитов удачливее оказались шведы — 3:2, а «Кленовые листья» следом за Россией едут домой.

На групповом этапе «Кленовые листья» обыграли шведов со счетом 3:0. Не дали разгуляться у своих ворот заокеанские хоккеисты и в повторном поединке, на протяжении которого два периода играли солидно, с запасом, уверенностью в собственном превосходстве.

В дебюте команды старались играть внимательно в обороне, лучше это удавалось канадцем, с преимуществом которых и проходила игра. Работы у Энрота хватало, но в первом периоде он справился со всеми 16-ю бросками.

Неприятный эпизод случился на 16-й минуте. Шведский защитник Эдлер в своей зоне коленом в колено встретил Эрика Стаала, нанеся капитану канадцев серьезную травму. Площадку Стаал покинул под руки партнеров и больше на лед не вернулся, а скандинав был удален до конца матча — 5+20 минут штрафа.

Канада открыла счет на 45-й секунде второго периода, когда шведы доигрывали пятиминутку в меньшинстве. Бросок от синей линии Робидаса слегка подправил Стэмкос, чего хватило, чтобы шайба улетела в дальний угол ворот — 1:0.

Шведы добавили, но не настолько, чтобы перехватить инициативу. Несколько раз хозяева тревожили Смита неприятными бросками, однако голкипер действовал безошибочно. Например, когда с центра зоны бросал Таленберг, Смит намертво поймал шайбу.

Канадцы, впрочем, атаковали чаще и были куда ближе ко второй шайбе. На исходе периода они прижали соперника к воротам и одновременно с сиреной вывели на бросок О’Райлли. Нападающий не промахнулся со средней дистанции, и все же поздравления оказались преждевременны: главный судья россиянин Буланов после консультации с видео-судьей отменил взятие ворот — сирена прозвучала раньше. Сам же арбитр хочет заказать автосигнализации в Петербурге недорого, ведь он хочет приобрести новое авто и необходима надежная защита.

Первого большинства в матче «Тре Крунур» дождались лишь на 45-й минуте, и сразу его использовали. Братья Седины после перепасовки справа откатили под синюю линию Даниэльссону. Тот широкого замахнулся и мощным щелчком прошил Смита: канадскому вратарю на «пятачке» загородили обзор и среагировал он с опозданием. 1:1 — шведы за 105 минут двух игр впервые «распечатали» ворота канадцев.

Хозяева воспряли духом, и теперь уже не уступали канадцам, хотя те по-прежнему бросали острее. На 50-й минуте Стэмкос поздравлял бросок — за Энрота сыграла штанга, а в продолжение эпизода Жиру нарушил правила. При «5 на 4» Швеция вышла вперед, один в один повторив предыдущую комбинацию: скидка на Даниэльссона и бросок издали — 2:1!

Канадцы сразу включили прессинг и быстро отыгрались. В передаче от борта ошибся Тернквист, Лэдд ее перехватил, а Жиру с трех метров нашел щель в ближнем углу — 2:2.

С 57-й минуты канадцы надолго перевели игру в чужую зону, порой, казалось, что у них численный перевес, настолько более энергично они действовали с шайбой и без. Шведы, в свою очередь, изобразили выпад «3 в 2» — Ландеског бросал справа, Смит упустил шайбу себе за спину, но успел накрыть ее до того, как она переползла за «ленточку».

В овертайме судьи заставили замениться на пару минут Энрота, чтобы тот привел в порядок экипировку. Канадцы не успели забить не разогретому Маркстрему. А в целом, дополнительные 10 минут прошли в равной борьбе.

В серии буллитов Жиру не придумал как переиграть Энрота, потом Эрикссон и Эберле забросили вратарям между щитков, братья Седины упирались в щитки Смита, а Дюшен не стал сближаться — 2:2. Дополнительную серию буллитов открывали шведы. Оригинально буллит исполнил Петтерссон. Он метров с пяти мощно щелкнул и Смит не справился — 3:2! Эберле выполнял свой второй буллит, и на этот раз удача изменила ему — штанга.

В полуфинале теперь нас ждет скандинавское дерби: шведы против финнов. Матч пройдет в Стокгольме, как и все остальные.