Волевая Франция

4 июля 2014, 13:21
Рубрика: В мире

Словацкая сборная после двух туров набрала только одно очко, уступив в овертайме чехам. В матче с канадцами, у подопечных Владимира Вуйтека шансов на победу практически не было. Французы в свою очередь в первом туре преподнесли сенсацию, обыграв тех же канадцев в серии буллитов. Во втором туре французы первыми открыли счет в матче, но затем пропустили две в ответ от итальянцев.

Активнее сегодняшний матч начали словацкие хоккеисты, но до какой-то опасности дело не доходило. В первом периоде было несколько активных хоккеистов, остальные как казалось, просто отбывали номера на площадке. У французов выделялось первое звено, а у Словакии Шатан и Надь, которые хотят купить велосипеды детские недорого для своих малышей. До двенадцатой минуты словаки нанесли четыре броска по воротам Юэ, на что французы ни разу не ответили.

За пять минут до первого перерыва французы получили шанс на большинство, и хотя бы выровнять игру по броскам. Вместо того чтобы создавать моменты, французы потеряли шайбу в чужой зоне и прозевали результативную контратаку сборной Словакии. Надь прошел вдоль правого борта, сразу же после входа в зону прицельно бросил в левый угол на средней высоте – 1:0.

На последней минуте возникло еще по одному моменту у обеих ворот. Сначала Ро в контратаке мощно бросил от синей линии в правый угол, но Ян Лацо не спал и ловушкой забрал шайбу. Затем французский голкипер решил подарить шанс Шатану, но нападающий не попал с острого угла по пустым воротам.

Прошел перерыв, хоккеисты вышли с новыми силами и снова начало периода за словаками. Уже на третьей минуте второго периода номинальные хозяева удвоили свое преимущество в счете. Шатан у правого борта подобрал шайбу, и тут же прострелил вдоль ворот на Надя, которого забыли защитники. Ладислав без особого напряжения перевел игровой снаряд прямо под перекладину, без шансов для Юэ – 2:0. Надь оформляет дубль в сегодняшнем матче, это его первые очки на турнире в Минске.

После второго гола французы немножко проснулись и уже начали обстреливать ворота Лацо. Классный бросок получился у Амара, однако шайба летела низом, и Лацо среагировал щитком. А вот второй выстрел Амара был наповал. Защитник получил шайбу на синей линии и с кистей отправил шайбу в правый угол – 2:1. Лацо был заслонен тремя хоккеистами, поэтому среагировать на бросок не успел.

После того как французы сократили отставание, пошла довольно равная игра. На экваторе периода Стефан Да Коста мог и вовсе сравнять счет в матче, но Лацо в самый последний момент смог среагировать на бросок. Спустя две минуты снова Стефан имел убойную возможность поразить ворота, но не попал по шайбе после классной передачи Амара.

Французы владели небольшим перевесом, и в один момент снова получили удаление, и снова разрыв в счете увеличился до двух шайб. Миклик из левого круга вбрасывания перевел шайбу к противоположному борту, откуда Шатан в касание бросил верхом по воротам Юэ, шайба прошла под мышкой у голкипера – 3:1. Гол плюс пас у капитана словацкой сборной за эту игру.

Под занавес периода шикарный момент упустил Тедди Да Коста. Нападающий выскочил один на один, резко бросил в правый угол без шансов для голкипера, но Лацо подстраховала перекладина.

В третьем периода французы владели инициативой, но до острых голевых моментов не доходило. На экваторе периода гости не только смогли отыграть одну шайбу, но и сравнять счет. Словацкие хоккеисты в течении минуты схлопотали два удаления, и этот супер шанс сборная Франция использовала сполна. Сначала Амар своим убойным броском со средней дистанции, застал врасплох Яна Лацо – 3:2. Не успели словаки разместится в своей зоне, как Руссель реализовал второе большинство. Беш бросил от синей линии в левый угол ворот, а Руссель на пятачке подставил клюшку и дезориентировал голкипера. Для Амара, это так же вторая шайба в сегодняшнем матче. Двадцать шесть секунд понадобилось французам, что бы вернутся в игру.

Спустя несколько минут у словацких хоккеистов появилась такая же возможность, поиграть пять на три. За время в большинстве словаки больше отходили от шока, и создали лишь один момент. Надь бросал в правый угол на средней высоте, Юэ справился, а Гривик не сумел добить с пары метров.

Сработало правило: не забиваешь ты — забивают тебе. За четыре минуты до конца основного времени Франция забивает четвертую шайбу в ворота Яна Лацо. С первым двумя бросками с убойных позиций Ян справился, а вот с третьим уже не успел. Флери стал автором победной шайбы французской сборной.

Словацкая сборная вновь упускает нить игры в третьем периоде, как и в матче со сборной Чехии. Напоследок, дубль оформил Руссель, который воспользовался ошибкой нападающих и отправил шайбу уже в пустые ворота без Яна Лацо – 3:5.

Словакия — Франция 3:5 (1:0, 2:1, 0:4)

Шайбы: 15:36 Надь (Слобода — меньш.) — 1:0, 23:31 Надь (Шатан) — 2:0, 26:23 Амар (Дерозье, Т. Да Коста — больш.) — 2:1, 36:11 Шатан (Миклик, Валах — больш.) — 3:1, 50:30 Амар (Гюттиг — больш.) — 3:2, 50:56 Руссель (Беш — больш.) — 3:3, 56:19 Флери (Гюттиг, Т. Да Коста) — 3:4, 59:32 Руссель (п.в.) — 3:5

Вратари: Лацо — Юэ

Броски: 18 — 25

Штраф: 14 — 10

Словакия: Лацо (Янус); Далога, Черешнак, Шварны, Валах, Слобода, Маринчин, Брейчак; Скокан, Гривик, Шатан, Миклик, Тибор, Веденски, Надь, Паник, Штястны, Марцинко, Микуш, Ревай, Татар.

Франция: Юэ (Арди); Манавьян, Авитю, Дьеде-Фовель, Амар, Жаниль, Шакиашвили, Беш; Трей, Флери, Менье, С. Да Коста, Руссель, Хендерсон, Дерозье, Риц, Ро, Белльмар, Гюттиг, Т. Да Коста, Бертон.