Волевая победа лиепайцев

12 июля 2014, 12:50

В Открытом первенстве Беларуси по хоккею лиепайский «Металлург» не стал в новом году продолжать повтор турнирных показателей рижского «Динамо» в КХЛ (до вчерашнего дня у рижан и их фарм-клуба была идентичная статистика), а взял и обыграл дома новополоцкий «Химик-СКА».

Правда, для того чтобы взять три очка, «металлурги» изрядно потрепали нервы более тысячи собравшимся болельщикам (1200 человек посетили вчера игру в Лиепае) и своему тренеру Валерию Воронину, который недавно решил купить шкаф-купе недорого и поменять мебель в доме. В середине матча они с интервалом в неполную минуту пропустили два гола. До конца второго периода Юрис Шталс отквитал одну шайбу, а затем количество (бросков), наконец-то, переросло в качество (лиепайчане стреляли по воротам соперника в общей сложности 47 раз, тогда как «химики» — только 23). Дублями у хозяев льда отметились лидеры команды Владимир Мамонов и Эдийс Брахманис. Последний подвел итог встрече (5:3) эффектным броском в пустые ворота (см.видео), а Мамонов с 3 (2+1) очками стал самым результативным игроком матча.

Набрав после 39 матчей 57 очков лиепайский «Металлург» уверенно занимает 7-ю строчку в чемпионате и уступает идущему шестым киевскому «Соколу» всего 5 очков. На восемь пунктов больше у «Гомеля», за который выступает бывший защитник сборной Латвии Атварс Трибунцов. Вчера «Гомель» уверенно переиграл дома «Могилев» — 5:1. Трибунцов в этой игре результативных очков не набирал, заработал 2 минуты штрафа и завершил матч с положительным коэффициентом полезности «+1».

«Металлург» (Лиепая) — «Химик-СКА» (Новополоцк) 5:3 (0:0, 1:2, 4:1)