Волевая победа над поляками

22 июня 2014, 12:42

После тяжелейшего матча с Нидерландами сборная Украины недосчиталась еще двоих нападающих. К травмированному ранее Артему Гниденко прибавились Дмитрий Нименко, у которого перелом руки со смещением, и Максим Квитченко. Александру Куликову в решающем матче пришлось играть по сути тремя пятерками. Насколько тяжело играть так в матче жизни и смерти с равным по силам соперником, который располагает четырьмя полноценными пятерками, объяснять, думаю, нет необходимости.

В итоге Куликов решил не кроить первую и третью пятерки, и ввел во второе звено вместо Квитченко молодого Виктора Захарова, очень уверенно сыгравшего в предыдущем поединке и закрывшего эту позицию. Подменять его должен был Петранговский. Седьмым защитником в протоколе был Руслан Борисенко, он посоветовал купить в магазине интимтойс в сургуте различные средства, чтобы разнообразить семейную жизнь.

К сожалению, наихудшие опасения оправдались. Уже на 13-й секунде поединка стартовая пятерка сборной провалилась в своей зоне, не подстраховал Напненко и Маласиньски открыл счет в игре – 0:1. Украинцы ответили броском Торяника с разворота и сольным проходом Михнова. Вкатившись в зону, Андрей запустил шайбу над дальней девяткой. Впрочем, толком перехватить инициативу не удалось. Олег Тимченко подвел команду, когда на вбрасывании непонятно для чего ударил соперника в лицо. В меньшинстве попытался выскочить один на один Матерухин, но защитник Польши шикарно закрыл Александра, да еще как на зло Варламов неудачно пошел на силовой в чужой зоне – две минуты. При игре пять на четыре Польша упрочила свое преимущество. Дутка бросил от синей, а Маласиньски оформил дубль, красиво подправив шайбу кончиком клюшки – 0:2.

Вслед за этим пришла очередь фолить Польше. Вот только реализация подопечных Куликова как обычно хромала. Не было ни комбинаций, ни давления на пятаке. Практически все броски шли со средней и дальней дистанции. Ладно был бы прикрыт на пятаке Одробны, но Пшемыслав все видел и без труда нивелировал угрозу для своих ворот.

В середине периода очередным грязным моментом отметился Тимченко. К счастью, судья закрыл глаза на момент, когда Олег умышленно клюшкой ударил по визору соперника. Обмен удалениями и фолами продлился весь период. В одном из эпизодов Алексюк явно провоцировал Маласиньски, но судья отправил в бокс для штрафников обоих героев момента. Латвийский главный судья Андрис Ансонс сегодня как минимум не собирался «топить» хозяев турнира. Но и это не помогало Украине. Реализовывать четыре на три через броски от синей линии – это, мягко говоря, не самая удачная идея. Розыгрыш численного преимущества был как обычно бестолковым и очень прямолинейным. Логично, что реализовать хоть бы одно большинство в первом периоде желто-синим не удалось.

В начале второго периода Украина и Польша обменялись удалениями, которые вновь не получилось реализовать. К счастью, на этом лимит нарушений за период команды исчерпали, что сыграло на руку подопечным Куликова. В равных составах нашим удалось успокоиться и перехватить контроль над шайбой, что привело сразу к двум подряд заброшенным шайбам. Варламов протащил каучуковый диск за воротами и своей фирменной передачей отрезал сразу двух поляков. Оставшийся один перед воротами Благой в касание переправил шайбу в сетку – 1:2. Не успели трибуны арены Дружба нарадоваться этому голу, как Олег Тимченко почти повторил трюк Варламова. Только Олег выкатился с шайбой на пятак и бросил, а Шафаренко добил отскочившую от Одробны шайбу в пустые ворота – 2:2! Между двумя голами Украины успело пробежать всего 20 секунд!

Обескураженные подопечные Игоря Захаркина до конца периода так и не отошли от удара. Украина полностью владела инициативой, а главное – не удалялась и, наверное, к счастью, не удалялся соперник. Последующие несколько минут не отличались обилием моментов, зато в переизбытке хватало борьбы, сумбура и брака. А на 37-й минуте поединка трибуны вновь взорвались! В позиционной атаке желто-синих шайба попала к Победоносцеву, бросок которого на пятаке подправил… Тимченко! Олег наконец-то справился с нервами, и во втором периоде снова стал похож сам на себя! Следующие три минуты прошли при полном доминировании подопечных Куликова. К сожалению, дожать Польшу, и оформить задел в два гола наши не смогли, хотя были и близки к этому.

Что не успели сделать во втором, довершили в начале третьего периода! На 36-й секунде Шафаренко в средней зоне перехватил шайбу, ворвался в зону Польши, и сбросил ее накатывающемуся Матерухину, который с кистей броском между щитком прошил Одробны – 4:2!!! Польша бросилась вперед, и Константин Рябенко при обороне в своей зоне неудачно выбросил шайбу – две минуты за задержку игры. После четвертой шайбы запасной вратарь Польши Камиль Косовски посмотрел на Захаркина, но менять Одробны тот не стал. Хотя Пшемыслав явно нервничал после четвертой шайбы, и лишь чудо спасло его от пятого гола после бросков Матерухина и Благого.

Реализовать большинство красно-белые не сумели, а на 5-й минуте возможность поиграть в большинстве получила Украина. На скамейку штрафников поехал Дроня – тоже безрезультативно, что впрочем уже не вызывало удивления. Слава Богу, что хоть две минуты времени убили. В эти минуты неприятный момент произошел с Петранговским, который влетел в борт в том же месте, что и Квитченко в игре с Нидерландами… До конца игры Юра не лед так и не вернулся.

В середине периода нашу команду подвел Алексюк, удалившись в далеко не самом нужном эпизоде. К счастью, сборная Польши игрой в большинстве сегодня тоже не блистала. А два самых опасных броска красно-белых в исполнении Лашкевича Багиньски пришлись мимо цели. Но уже в равных составах гости своего все-таки добились – Лашкевич вывел на бросок Габрыся, который пушечным выстрелом прошил Напненко – 4:3 за восемь минут до конца третьего периода.

Польша взвинтила обороты, зажав желто-синих в зоне. В одном из эпизодов Рябенко пошел в жесткий стык с поляком, но обошлось без удаления. Украина перешла на игру в отброс и практически не выходила из своей зоны, ответив контрвыпадом Сергея Варламова, но бросок нападающего Донбасса принял на себя Одробны. Тем не менее, на следующие пару смен нашим парням удалось перевести игру в чужую зону. Нельзя сказать, что Польша создавала много голевых моментов, но нервозность игры зашкаливала, а значит любая обрезка или рикошет могли привести к голу.

За минуту до сирены, когда Польша пыталась закрепиться в зоне Напненко, чтобы сменить вратаря на шестого полевого удачно в контратаку убежал Тимченко. Вбрасывание в зоне Одробны выиграли Украины и немного потянул время Михнов. За 26 секунд до сирены Бондарев и Дроня получили обоюдные удаления. Захаркин взял тайм-аут, но снял вратаря сразу. Предстояло вбрасывание в средней зоне… И Матерухин его выиграл! Нашим удалось связать соперника и выиграть поединок!

Сборная Украины на жилах, на нервах, но все же вырвала победу у сборной Польши и вернула себе путевка в группу А первого дивизиона!!!

Украина — Польша 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)

Шайбы: 00:13 Маласиньски (Колуш) — 0:1; 06:01 Маласиньски (Дроня, Дутка — больш) — 0:2; 27:42 Благой (Полоницкий, Варламов) — 1:2; 28:02 Шафаренко (Тимченко) — 2:2; 36:47 Тимченко (Победоносцев, Шафаренко) — 3:2; 40:36 Матерухин (Шафаренко) — 4:2; 52:16 Габрысь (Лашкевич) — 4:3

Вратари: Напненко — Одробны

Броски: 34 — 27

Штраф: 16 — 16