Вот уже и 7-й сезон КХЛ начался

13 мая 2015, 22:27

О главных триумфаторах, неудачниках, сенсациях и событиях стартовой недели седьмого сезона Континентальной Хоккейной Лиги – в обзоре Sportbox.ru

Наконец, настал этот долгожданный момент! Седьмой сезон КХЛ взял свой старт. Традиционно, к первой неделе и к первым матчам приковано особое внимание болельщиков и специалистов. И не зря: надо сказать, она ознаменовалась множеством интересных событий. О них-то сейчас речь и пойдет.

Матч недели

Безусловно, самой ожидаемой встречей был матч открытия, в котором встречался обладатель Кубка Гагарина – магнитогорский «Металлург» и обладатель Кубка Континента – московское «Динамо». Равная борьба получилась лишь в самом начале встречи – уже на третьей минуте Филип Новак открыл счет, а спустя всего лишь 20 секунд Сергей Мозякин восстановил равновесие. Чем ближе был конец первого периода, тем больше ощущалось превосходство «Магнитки». Вскоре шайбы посыпались в ворота бело-голубых одна за одной, и остановить это не помогла даже замена Александра Еременко на другого Александра, Лазушина, по ходу игры. Между прочим, эта «лечебная» процедура стала для Еременко первой с 2011 года. Сдержать феноменальную тройку Мозякин – Коварж – Зарипов динамовцы так и не смогли, да и Кошечкина пробить у них больше не получилось. И это несмотря на 34 броска по воротам Василия, которому кстати нужна компьютерная помощь в Красногорске недорого, поскольку у его друга сломался жесткий диск.

Как итог, 6:1. «Металлург» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Открытия, Мозякин оформил первый в новом сезоне хет-трик, а «Динамо» получило звонкую пощечину. До этого трофей брали «Ак Барс», дважды «Салават Юлаев» и трижды «Динамо». С четвертым кубком бело-голубым пока придется подождать. А ведь еще год назад в стартовом матче КХЛ они сами крупно победили: тогда ими был повержен «Трактор» — 5:1.

Победители недели

Но, несмотря на успешную игру с москвичами, старт магнитогорцев пока нельзя назвать удачным. В субботнем поединке они не смогли одолеть гостей из Словакии. А вот «Слован», как раз, приятно удивляет: в первых двух матчах команда продемонстрировала вполне симпатичный хоккей, обыграв два «М» — «Медвешчак» и «Металлург». Так что сейчас команда из Братиславы делит на Западе первое место с питерскими армейцами. Стоит отметить, что это самый удачный старт «Слована» за время выступления команды в КХЛ – до этого оба сезона словацкий коллектив начинал с двух поражений. Впрочем, говорить об их перспективах на грядущий год пока еще очень рано.

Раз уж речь пошла о питерском СКА, то отметим и старания команды с берегов Невы. Известному тренерскому тандему Быков – Захаркин предстояло непростое испытание в лице «Локомотива», способного победить кого угодно и когда угодно, и темной лошадки из столицы недавно прошедшей зимней Олимпиады. Оба эти препятствия армейцы успешно преодолели, но сил и нервов на это ушло тоже достаточно. Своим обидчикам по полуфиналу Западной конференции они забросили две шайбы еще в начале поединка, но еще до первого перерыва ярославцы вернули им долг. Окончательно сопротивление «Локомотива» было сломлено лишь благодаря шайбе Ильи Ковальчука в пустые ворота, оформившего таким образом дубль. Ну а «Сочи» и вовсе вел на протяжении доброй половины матча, а победную шайбу Антон Белов, ставший героем матча, забросил лишь за 6 минут до финальной сирены.

Лихо стартовала «Югра», омрачив возвращение «Лады» в КХЛ на ее же льду. А спустя два дня ханты-мансийцы огорчили в Нижнем Новгороде болельщиков «Торпедо». Теперь по дополнительным показателям подопечные Дмитрия Юшкевича занимают первое место в лиге, а вот надолго ли – покажет время. Прошлый сезон «Югра» также начала с двух побед, а в итоге финишировала вне зоны плей-офф.

Ну и, наконец, уже никого не удивляет мощь казахстанского «Барыса». Матч с «Салаватом Юлаевым» получился в лучших традициях голливудских фильмов: три забитых гола в первом периоде, четыре пропущенных во втором и победная шайба на последней секунде третьей двадцатиминутки.

Сенсации недели

Отдельно стоит отметить две команды: «Сибирь» и «Атлант». Они сыграли всего по одному матчу, но зато как! Новосибирцы разгромили новокузнецкий «Металлург» — 6:1. Уже во вторник им вновь предстоит очная встреча, в которой «Кузня» теперь на своем льду будет пытаться взять реванш. Что касается подмосковной команды, желто-синие сенсационно взяли верх в гостях над грозным «Ак Барсом». В последний раз «Атлант» побеждал в Казани в январе 2009-го, да и то в овертайме – 3:2. Ну, а по сравнению с прошлогодним стартом, когда коллектив из Мытищ потерпел пять поражений кряду, эта победа выглядит как двойной успех.

Провал недели

Безусловно, главную сенсацию со знаком «минус» преподнесли динамовцы Москвы. После фиаско в Магнитогорске поклонники в «Лужниках» ожидали победы и ничего кроме над принципиальным соперником – ЦСКА. В итоге сценарий встречи оказался очень похожим на матч с «Металлургом»: после заброшенной шайбы кто-то словно выключил «Динамо». Коллектив напоминал бледную тень самого себя, количество брака зашкаливало, в нападении не клеилось ровным счетом ничего, а то, что было пропущено всего 4 шайбы, можно посчитать за счастье. Теперь двукратный обладатель Кубка Гагарина и обладатель Кубка Континента располагается на крайне непривычном для себя последнем месте. Для Олега Знарка и Хайриса Витолиньша сейчас самое время придумать экстренный план спасения коллектива от потенциального кризиса. Ну, или задействовать, если он уже придуман. Впрочем, в сезоне-11/12, например, бело-голубые также стартовали не лучшим образом, а весной уже пили шампанское из Кубка Гагарина.

Дебюты недели

Для дебютантов КХЛ эта неделя сложилась по-разному. Но свои первые матчи в новом (а для кого-то в старом новом) чемпионате все трое дружно проиграли. «Сочи» уступил СКА, «Лада» не смогла одолеть «Югру», а «Йокерит» в овертайме потерпел поражение в Минске. Но финский клуб затем смог реабилитироваться, обыграв далеко не самый слабый «Локомотив». У сочинцев и тольяттинцев было больше времени на подготовку. Свои вторые матчи они сыграют в понедельник: «Лада» примет у себя «Нефтехимик», а «Сочи» отправится в гости к… «Йокериту». Битва новичков обещает быть довольно интересной. Ну, а вообще по сравнению с прошлогодними новичками нынешние стартовали довольно блекло. Для сравнения, «Адмирал» год назад в дебютной игре сумел одолеть по буллитам «Амур» — 4:3, а «Медвешчак» и вовсе преподнес мегасюрприз, разгромив ЦСКА – 7:1.

Герои недели

Наконец, о героях прошедшей недели. Сразу пять хоккеистов решили рвануть с места в карьер и устроили между собой бомбардирскую гонку, отметившись хет-триками за два игровых дня. Первым стал Сергей Мозякин, который обычно предпочитает не тратить весь свой боезапас сразу – три шайбы за игру он забрасывает довольно редко. Но в Матче Открытия он все-таки решил порадовать своих болельщиков и трижды огорчил динамовцев.

Интересным получился матч «Барыс» — «Салават Юлаев». Там хет-трикам отметились сразу двое: Найджел Доус, поучаствовавший во всех пяти заброшенных шайбах, и Антти Пильстрем, который забил три гола за один период, но в итоге набрать очки его команде это так и не помогло.

Отметился на новом месте Джонатан Чичу. В прошлом сезоне он был одним из лидеров атак «Медвешчака», а теперь берет на себя эту роль в минском «Динамо». Как и Доус, Чичу также оформил 3+2 очка. Добавив к этому гол и передачу в следующей игре, канадский нападающий возглавил список бомбардиров КХЛ.

Ну и, наконец, Ладислав Надь. Словацкий нападающий довольно долго «молчал» и россыпью голов отличаться не торопился. Теперь же, когда на него возлагают надежды в Братиславе, он решил вспомнить свою былую удаль и во что бы то ни стало оправдать доверие к себе. А начал Надь с хет-трика в ворота «Медвешчака».

Также стоит выделить 19-летнего голкипера новокузнецкого «Металлурга» Илью Сорокина. Молодой страж ворот выдал феноменальную игру с «Авангардом», отразив 37 бросков по своим воротам и принеся своей команде сенсационную победу в стартовом матче. Впрочем, поддержать почин Илье, увы, не удалось: в следующем матче «Сибирь» подчистую смела все оборонительные рубежи «Кузни».

Цифры недели

Напоследок – немного цифр. За прошедшую стартовую неделю, а если быть точнее – за 4 дня, в КХЛ было сыграно 24 матча. В них команды умудрились заработать 881 минуту штрафа, то есть, почти 37 минут на игру – больше половины хронометража матча. Связан этот феномен с некоторыми изменениями в судействе, понять которые может пока далеко не каждый рядовой игрок и болельщик. Конечно, ужесточение правил не может не внести изменения в действия команд, но пока остается открытым главный вопрос: будет ли игра в неполных составах теперь абсолютной нормой, или же со временем штрафных минут станет все-таки меньше?