ХК «Донбасс» увозит из Риги уверенную победу

6 августа 2014, 17:55

В «Арене Рига» состоялся матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги между рижским «Динамо» и «Донбассом» из Донецка.

Хозяева уступили со счетом 1:4.

Таким образом, динамовцы проиграли оба матча сезона-12/13 команде своего бывшего тренера — словака Юлиуса Шуплера, который отработал в столице Латвии три сезона КХЛ.

Первая встреча «Динамо» и дебютанта КХЛ «Донбасса» состоялась 3 октября. В Донецке хозяева оказались сильнее — 4:2. Две шайбы у них забросил лучший бомбардир команды Дадонов (30 очков), еще по одной — Виртанен и Петтерссон

Приезд клуба из Донецка не вызвал в Риге ажиотажа: трибуны «Арена-Рига» были заполнены немногим более, чем наполовину. У рижан вернулись в состав молодой нападающий Индрашис, а также тафгай Ивананс, но вне заявки оказался защитник Екабс Редлих, который к слову решил узнать как правильно выбрать натяжной потолок http://domisel.ru/apartment/10-kak-pravilno-vybrat-natyazhnoy-potolok.html? Чтобы заказать потом в свою комнату.

Динамовцы открыли счет на 8-й минуте: с отличной передачи Даугавиньша шайбу забросил канадец Жиру. Впрочем, чтобы отыграться, украинской команде хватило 35 секунд — это Варламов вынудить капитулировать Телльквиста.

На 12-й минуте за удар клюшкой был удален защитник «Донбасса» Оскар Бартулис. Всего в этом сезоне латвийский легионер донецкого клуба имеет 84 минуты штрафа — он вместе с Артюхиным из СКА является самым грубым игроком текущего первенства КХЛ (Ивананс с 78 минутами штрафа — пятый). Лишнего игрока рижане не реализовали.

Первый период близился к завершению, когда «Донбасс» вышел вперед: Недорост оказался напротив ворот Телльквиста и переиграл голкипера. Во втором периоде небольшое территориальное преимущество имели хозяева, но «Донбасс» внимательно играл в своей зоне, почти не позволяя создать опасных моментов.

В одном из эпизодов повздорили Бичевскис и Подхрадски, получившие по 4 минуты штрафа, а на 29-й минуте счет изменился на 3:1 в пользу гостей: гол забил лучший бомбардир донетчан Дадонов, в одиночку переигравший всех динамовцев.

Переломить ситуацию на площадке хоккеисты «Динамо» пытались, но не сумели. Команда начиная со второго периода так ни разу и не получила численного перевеса, в равных же составах все обрывалось на хорошо действовавшем вратаре «Донбасса» Лацо. В частности Жиру попал в перекладину, реальные шансы не использовали Карсумс и Индрашис. Попутно хозяева сами схлопотали два удаления подряд (Анкипанс, Ивананс), но выстояли (Недорост не реализовал выход один на один), оттянув развязку на последние минуты.

Окончательно все прояснилось на 58-й минуте. Ранняя смена Телльквиста на 6-го полевого игрока привела к голу в пустые ворота от украинского НХЛовца Поникаровского — 1:4.

Этот матч стал последним для Даугавиньша за рижское «Динамо»: в НХЛ во второй половине января заканчивается локаут и латвийский нападающий возвращается в распоряжение «Оттавы». За «Динамо» он провел 35 матчей и набрал 14 (5+9) очков.

У «Динамо» Рига осталось 42 очка (41 матч). Команда по-прежнему делит 12-13-е место с чеховским «Витязем», впереди на 4 пункта — «Атлант», а до зоны плей-офф теперь 13 очков. Однако до конца регулярного сезона КХЛ остается все меньше — лишь 11 матчей.

10 января рижское «Динамо» сыграет в Москве со «Спартаком», 16 января, после матча «Всех звезд КХЛ» в Челябинске, примет дома питерский СКА, 18 января — нижегородское «Торпедо», 20 января — «Атлант» из Мытищ, а 22 января — ярославский «Локомотив».