Японцы переигрывают Украину

7 июня 2014, 18:28
Рубрика: В мире

Украинцы впервые за два месяца предстали перед столичной публикой. Правда в Броварах, в отличие от киевского Дворца спорта образца поединка с итальянцами, до аншлага было далеко. Как бы то ни было, для зрителей это был одна из последних возможностей посмотреть на ребят перед отъездом на чемпионат мира, для игроков — предоставить последние аргументы для тренерского штаба, чтобы переубедить тех в своей полезности.

Отметим, что сегодняшний состав по сути являлся списком тех игроков, которые на днях побывали на учебно-тренировочном сборе в Гомеле. Что касается хоккеистов из ВХЛовского Донбасса, то уже вчера они прибыли в расположение сборной, приняли участие в тренировке, а на лед выйдут в среду. Сразу скажем, что из всех оставшихся украинцев донецкого клуба нападающий Дмитрий Исаенко тренерский штаб сборной не заинтересовал, а Сергей Варламов, грубо говоря, отказался выступать за сборную, сославшись на травму. То есть, нападение сине-желтых могут еще усилить Александр Матерухин, Олег Шафаренко и Виталий Доника, а защиту — Александр Победоносцев и Виталий Люткевич.

Донецкий клуб в сегодняшнем матче довольно симпатично представило звено Пастух — Бондарев — Михнов, их коллеги по цеху атаки Бобкин и Бабинец, а также пара защитников Кугут — Алексюк. Отметим, что сыгранное звено новоиспеченных чемпионов ПХЛ выглядело впечатляюще, а вот защитники, в целом, не всегда удачно справлялись со своими обязанностями. Именно после ошибки Алексюка на чужой синей линии один из японцев перехватил шайбу и устремился в контратаку, однако здесь отличный сэйв сотворил Балабан, который снова вернулся в ворота главной команды страны. Наши ответили опасным выходом Торяника, но тут уж пришло время выручать для японского голкипера.

И все-таки украинцы первыми открыли счет — Заблудовский оказался расторопнее всех на добивании. До перерыва подопечные Анатолия Хоменко могли несколько раз поразить цель, но им не хватало точности. Второй период начался с активных действий первой пятерки сине-желтых, но снова до завершающих бросков дело не дошло. А на экваторе матча, когда место в воротах занял Евгений Напненко, японцы сумели сравнять счет. В большинстве красно-белые были настойчивы на пятаке. Следующее же удаление украинцев (Климентьев отбывал штраф за умышленный выброс шайбы) прошло в активных атаках гостей из Азии. Гол назревал, но, что не очень приятно, состоялся он за четыре секунды до перерыва. Не дотерпели…Восстановить равновесие хозяевам удалось практически сразу — Наваренко смачно приложился к шайбе со средней дистанции после двухходовки Тимченко — Касянчук. На кураже наши могли выйти вперед, но не сделав это, в дальнейшем постоянно натыкались на организованную оборону соперника. Если интересует канадский дом http://bauenhaus.com.ua, обращайтесь.

Отметим, что наши не реализовали еще два удаления японцев, а вот представители Страны Восходящего Солнца сделали это что называется «на ура»: в овертайме (штрафное время Украины перешло на дополнительную 5-минутку) им понадобилось чуть более 20 секунд, чтобы оформить победу в матче. К слову, первую в истории украино-японских противостояний.

Послематчевые буллиты (команды пробивали по пять бросков) удались лучше Японии. В среду состоится повторная встреча, которая и станет заключительным этапом подготовки к чемпионату мира.

Украина — Япония 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 7:53 Заблудовский (Михнов, Пастух) — 1:0; 35:56 Г. Танака (Уэно, Келлер — больш); 39:56 Кудзи (Хага — больш) — 1:2; 41:13 Наваренко (Тимченко, Касянчук) — 2:2; 60:23 Келлер (Уэно, Кудзи — больш) — 2:3;

Вратари: Балабан (Напненко, 29:38) — Харуна

Штраф: 12 — 14

Серия буллитов: 2:3 (у сборной Украины броски реализовали Касянчук и Бондарев)