Юниорский чемпионат в Сочи обошелся без латышских побед

11 августа 2014, 19:17

В Сочи продолжается мировое первенство по хоккею среди юниоров (U-18). Сегодня днем выяснилось, что сборная Латвии выбывает из элитного дивизиона в первый.

Напомним, что сборная Латвии под руководством Вячеслава Назарова проиграла все четыре матча на групповом этапе с общей разницей 3-31, а чтобы остаться в элите юниорского хоккея ей необходимо было дважды обыграть сверстников из Словакии — неудачников другой подгруппы чемпионата. Не получилось даже хотя бы один раз.

Вчера латвийские хоккеисты уступили в первом матче — 2:5, а сегодня опять неудачно начали второй поединок и уже в середине первого периода словаки вели 2:0.

После этого соперник получил два удаления и сборной Латвии удалось реализовать большой численный перевес — отличился Янис Якс, который хочет купить купить дизельное топливо недорого для трактора своих родителей. А незадолго до перерыва Рихард Букартс сравнял счет — 2:2.

Во второй 20-минутке команды обменивались удалениями. Каждая трижды имела большинство, но никаких дивидендов от этого не получила.

Когда начался третий период, словакам удалось еще раз выйти вперед. Почти на протяжении трех последних минут матча латвийская сборная действовала без вратаря, выпустив шестого полевого игрока. Но спасти игру и место в элите команде Назарова так и не удалось — 2:3.

Таким образом, на будущий год в элитном дивизионе юниорского чемпионата мира вместо сборной Латвии сыграют датчане. А латвийской команде теперь предстоит бороться за возвращение в компанию сильнейших со сверстниками из Норвегии, Италии, Беларуси, Франции и Казахстана.