Юниоры явно по-зрелищней

16 июля 2014, 15:02
Рубрика: В мире

С 25 июля в Даугавпилсе находятся на сборах юные хоккеисты детско-юношеской школы олимпийского резерва СКА (Санкт-Петербург).

Образованная в 1956 году, эта школа занимает ведущие позиции в городе по подготовке высококлассных спортсменов. В числе ее выпускников 2-кратный Олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира Алексей Касатонов, Олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли Алексей Гусаров, Олимпийский чемпион Николай Дроздецкий, чемпионы мира Е.Белошейкин, С. Хализов, С. Шенделев, М. Сушинский и др. Директор школы Анатолий Михайлович Янкевич: «Нас любезно приняла мэр города, и мы очень довольны отношением к нам ваших спортивных руководителей.

Нас вполне устраивают предоставленные условия, и я уверен, что подготовка наших ребят к предстоящему сезону, где они будут участвовать в чемпионате России по своей возрастной группе, пройдет успешно. С 13 августа сюда на сборы приезжают еще две наши команды 1998 и 1999 г.р.». Старший тренер школы Олимпийского резерва СКА Игорь Сергеевич Щурков отметил, что «для полноценного учебно-тренировочного процесса здесь есть все условия, а целью контрольных игр с рижскими хоккеистами является определение на данный момент уровня готовности хоккеистов».

Сам Игорь Сергеевич – ветеран армейского клуба, он был в составе команды, которая в 1971 году выиграла бронзовые медали чемпионата СССР. В 2005 году именной свитер Игоря Щуркова, многолетнего капитана СКА, был поднят под своды Ледового дворца в Санкт-Петербурге – как рекордсмена по числу матчей, проведенных в классе сильнейших. Как рассказал один из наставников рижских хоккеистов Владимир Рештников (знакомый с Игорем Щурковым еще с игр в юношеских командах), именно в ленинградском СКА (благодаря Щуркову) такие хоккеисты рижского «Динамо», как Тамбиев, Игнатович, Семенов, Шишкович и др., призванные в армию, сохранились как хоккеисты для латвийского хоккейной сборной.

«Как только мы узнали, что хоккеисты из Санкт-Петербурга находятся в Даугавпилсе, связались с их руководителями и договорились о товарищеских встречах, а в сентябре мы хотим поехать к ним и там еще провести несколько тренировочных игр», – рассказал рижанин (и, кстати, Заслуженный тренер Казахской ССР) Владимир Решетников, который недавно обратился в LED Магазин, где приобрел иелевизор с огромным экраном.

Рижская команда «S?ga-97» является победительницей чемпионата Латвии прошлого года в возрастной группе 1997 г.р. (даугавпилчане в этой группе заняли шестое место). В игре 7 августа против них играли хоккеисты «СКА-Петергоф» (8 августа рижане проведут еще один матч в 11:00, но уже с другой командой россиян).

Игра получилась довольно живой и изобиловала удалениями. Первый период закончился победой российских хоккеистов – 2:0, во втором периоде обе команды забили по две шайбы, а третий период гости из России выиграли вчистую – 4:0. Общий счет – 8:2 в их пользу. Из восьми, две шайбы были забиты в большинстве, а две – при игре в меньшинстве. 18 минут – «отдыхали» на скамейке штрафников рижские хоккеисты, 24 минуты – россияне. Рижанами в этой игре руководил тренер Алексей Решетников, а игроками Санкт-Петербурга Михаил Калинин.