Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

В США 8 марта проведут "День без женщин" — Российская газета

Опубликовано: 23.10.2017


В России мужчины сегодня, как и обычно на Международный женский день, дарят прекрасной половине человечества букеты, парфюмерию и прочие подарки. В США этот праздник обычно отмечают без особого размаха, но в этот раз с оригинальной инициативой выступило движение Women’s March (англ. "Женский марш").То самое, которое вывело на улицы американских городов миллионы человек в розовых шапочках на следующий день после инаугурациинового президента Дональда Трампа 20 января.

"День без женщин" - таков главный лозунг движения на Международный женский день, в который героинь праздника призывают к массовой демонстрации против гендерного неравенства. Желающим присоединиться к акции предлагается четыре варианта:

- Отказаться от работы, будь то работа в офисе или уход за детьми (в США 8 марта не является праздничным выходным днем - "РГ"). Организаторы даже разместили на сайте образец заявления работодателю на этот счет. Свободный день предлагается потратить, например, на участие в маршах и шествиях. Одна из акций "солидарности и революционной любви" планируется в Центральном парке Нью-Йорка.

- Тем, кому не получится отказаться от работы или повседневных забот, надеть в этот день красное в знак солидарности с "Днем без женщин". По пояснениям организаторов, "красный - цвет революционной любви и самопожертвования, энергии и действия, отражающих волю к выживанию", а также "ассоциируется с движениями рабочих".

- На один день отказаться от любых походов в магазин, в том числе онлайн, за исключением покупок в небольших лавках, которые принадлежат женщинам или представителям меньшинств.



В США проведут "День без женщин"


Все российские мужчины сегодня поздравляют своих женщин с Международным женским днём, дарят своим любимым цветы и конфеты, парфюмерию и прочие подарки. В США этот праздник отмечается без особого размаха, но в этом году с особой инициативой выступило движение Women’s March. То самое, которое на следующий день после инаугурациинового президента Америки Дональда Трампа вывело на городские улицы миллионы человек в розовых шапочках.

"День без женщин" - такой главный лозунг движения в праздник 8 Марта, всех участников акции призывают присоединиться к массовой демонстрации против гендерного неравенства. Присоединиться в акции можно четырьмя разными способами:

- Полный отказ от работы, не важно какая именно это работа, домашняя или офисная (отметим, что в США 8 марта не является праздничным днём). Организаторы движения даже разместили на своём сайте образец заявления, который все желающие могут подать своему работодателю. Свободный день, по рекомендации организаторов акции, можно потратить на участие в шествии и маршах. Одна из акций, посвящённая революционной любви и солидарности, пройдёт в Центральном парке Нью-Йорка.

- Для тех кто не может в этот день отказаться от работы предлагается надеть красное в знак солидарности с "Днём без женщин". Как утверждают организаторы, красный цвет символизирует энергию, выживание, революционную любовь и самопожертвование, а также "ассоциируется с движениями рабочих".

- На один день отказаться от любых покупок, в том числе онлайн, разрешается делать небольшие приобретения в женских магазинах или лавках принадлежащих представителям меньшинств .



Неполный рабочий день для женщин с детьми до 14 лет


Для женщин с детьми до 14 лет актуален вопрос о неполном рабочем дне. Матери часто не могут в полной мере исполнять свои обязанности, если им приходится ухаживать за ребенком, а родственники не помогают. Устраиваясь или возвращаясь на рабочее место, они интересуются, удастся ли сократить продолжительность трудового дня. В Трудовом кодексе РФ можно обнаружить, что для женщин с детьми в возрасте до четырнадцати лет положены льготы. Рассмотрим, на что может рассчитывать работающая мама.

О льготах

Для определенных работников предусмотрены льготы, которые позволяют исполнять трудовые обязанности без вреда для здоровья и ущерба для образа жизни. Особые условия устанавливаются для тех людей, которые в силу обстоятельств не могут работать на общих условиях. К ним относится работающая женщина, имеющая ребенка, особенно в возрасте до 3 лет.

Выделяются следующие льготы:

невозможность привлекать к переработке; право требовать неполный рабочий день; отпуск по уходу за ребенком; преимущества при приеме и увольнении.

Могут быть и другие льготы, если женщина трудится во вредных условиях. Более подробно данный вопрос следует рассматривать в зависимости от ситуации. Выделим те льготы, которые можно получить при наличии ребенка.

Неполный рабочий день

Из-за нехватки времени у женщины может возникнуть необходимость перейти на неполный рабочий день или неделю. Она имеет право потребовать подобное у работодателя при трудоустройстве или после него по причине болезни ребенка. В том случае, если детям еще нет 14 лет, руководитель обязан согласиться на данные условия. Когда ребенок имеет инвалидность, на неполный день можно претендовать до тех пор, пока ему не исполнится 14 лет.


Вас также может заинтересовать: