Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Признаки и симптомы выкидыша на ранних сроках беременности

Опубликовано: 25.10.2017


По данным статистики, из 100 беременностей 15–20 заканчиваются выкидышами. Чаще всего это случается, когда женщина ещё не знает о своём положении. Но если будущая мама уже осведомлена о том, что зачатие произошло, то выкидыш становится для неё ужасной потерей. Поэтому информация, касающаяся невынашивания беременности, будет полезна и тем, кто находится на стадии планирования, и женщинам, уже ожидающим малыша. Зная причины и симптомы самопроизвольного аборта на ранних сроках, можно предотвратить угрозу потери ребёнка, а также избежать неприятных последствий.

Что такое самопроизвольный аборт

Выкидыш (спонтанный или самопроизвольный аборт) – это отторжение плода организмом матери по независящим от неё причинам на сроке до 28 недель.

Статистика вынашиваемости беременности женщинами в России

Существует три вида спонтанного прерывания беременности (в зависимости от срока, на котором случился выкидыш).

Прерывание биохимической беременности (до 3 недели). По неизвестным причинам эмбрион открепляется от стенок матки и выходит вместе со сгустками крови. Кровотечение на этих сроках в большинстве случаев воспринимается, как начало менструации, так как женщина ещё не знает о своей беременности. Ранний выкидыш, или спонтанный аборт. Прерывание беременности происходит до наступления третьего триместра. Преждевременные роды, или выкидыш на поздних сроках. Причинами могут быть различные патологии плода, нарушения в кровообращении, гестоз у матери и др. В большинстве случаев при выкидыше на поздних сроках ребёнка удаётся спасти.

В каждом периоде беременности существуют сроки, во время которых угроза выкидыша наиболее вероятна. Самый высокий риск потери ребёнка приходится на первый месяц после зачатия, особенно с 14 по 21 день.

Кроме того, необходимо быть крайне осторожной в следующие периоды: 8–12, 16–20, 28–32 недели. В эти сроки женщине следует больше отдыхать, избегать нагрузок, прислушиваться к своим ощущениям и своевременно посещать врача.

При обнаружении признаков начинающегося выкидыша женщина должна незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.  Своевременно принятые меры повышают шансы на сохранение беременности и благополучное родоразрешение в назначенный срок.



Признаки замершей беременности - что должно насторожить?


Самая страшная боль для женщины – это боль потери ребенка. Особенно ужасно то, что ребенка можно потерять еще во время беременности. Это и преждевременные роды, и самопроизвольные выкидыши, и так называемая замершая беременность. По данным статистики, около 15% всех беременностей замирают. Диагностика замершей беременности порой трудна, в связи с этим она не проводится своевременно, а определяется патология лишь при рутинном обследовании женщины (осмотр гинеколога, УЗИ, определение показателей хорионического гормона). Вот почему так важно знать признаки замершей беременности не только врачу, но и самой женщине.

Что такое замершая беременность

Замершая беременность (неразвивающаяся беременность или несостоявшийся выкидыш) – это состояние, при котором на каком-либо этапе беременности прекращается развитие плода, в результате чего он погибает. Замершая беременность относится к патологии невынашивания беременностии может случиться в любом триместре. Наиболее часто замершая беременность встречается в первом триместре (до 13 недель).

К замершей беременности приводят различные причины. К ним относятся: инфекции, пороки развития матки, миома и эндометриоз матки, гормональные нарушения, эндокринные заболевания (сахарный диабет, патология щитовидной железы), неправильный образ жизни (курение, употребление алкоголя), возраст женщины (старше 30 лет).



Прогестероновая недостаточность


Прогестерон для женского организма очень важен. Он принимает участие в формировании молочных желез у девочек, обеспечивает возможность наступления беременности у женщины и поддерживает ее течение. Из-за недостатка прогестерона усиливаются проявления ПМС, менструации могут быть болезненными.

Прогестерон - это гормон второй фазы менструального цикла, и таким образом, он необходим для уравновешивания действия гормонов-эстрогенов. Недостаточный уровень прогестерона может стать причиной развития эндометриоза - то есть гормонально зависимого заболевания, из-за которого может происходить разрастание эндометрия.

Достаточный уровень прогестерона - обязательное условие нормального течения беременности, так как еще до зачатия он способствует подготовке матки к принятию зародыша, и "переключает" иммунную систему материнского организма вместо отторжения плода на его защиту. При привычном невынашивании беременности, связанном с эстроген прогестероновой недостаточностью, возможно назначение врачом препаратов, которые позволяют воссоздать естественный механизм нормального хода беременности.

Недостаток прогестерона во второй фазе цикла при одновременном увеличении уровня эстрогена - вот причина возникновения предменструального синдрома, от которого страдает большая часть женского населения, а также косвенно - их близкие. В целях снижения интенсивности сокращения матки, ее чувствительности, что позволить убрать болевые ощущения; а также нормализовать самочувствие женщины и ее эмоциональное и психическое состояние, также могут назначаться специальные препараты.



Беременность и работа


Работа во время беременности

Работать в течение всего периода беременности, пораньше уйти в отпуск или уволиться? Не спешите с решением. Для начала проконсультируйтесь у своего гинеколога: при опасности осложнений вам, возможно, придется на какое-то время забыть о работе.

Если же со здоровьем проблем нет, и вы решились поработать, как говориться, до последнего, то вам следует подготовиться к определенным трудностям:

во-первых, теперь вам придется, во что бы то ни стало избегать физических нагрузок, нервных стрессов, длительного сидения или стояния на месте; во-вторых, теперь вам противопоказана работа, связанная с сильной вибрацией, а также режим конвейера; в-третьих, рабочий день должен быть не более восьми часов, с обязательным перерывом на отдых; в-четвертых, теперь вам крайне не рекомендуется работа, связанная с химическими, токсическими, моющими веществами.

Будьте готовы к тому, что начальство может не пойти вам навстречу, узнав о вашем положении: некоторые работодатели, несмотря на закон, стараются всячески избавиться от «обузы». Если такое случится, не опускайте руки – разберитесь в своих правах и смело защищайте их.

Не следует соглашаться даже на очень заманчивые предложения взамен на ваше увольнение. Если работодатель, преследующий цель сэкономить свои средства, рискнет уволить беременную женщину – он будет наказан по закону.

Справка о беременности на работу

Женщинам, которые работают, пособие по родам и беременности будет оплачиваться по основному рабочему месту. Остальные будущие мамы должны обращаться в управление соцзащиты по месту прописки.

Как только вы достоверно узнали о беременности, вам необходимо стать на учет гинеколога в женскую консультацию. Там вам вручат справку о беременности, которую вы принесете в отдел кадров, или непосредственно начальству, по месту вашей работы.

Документы на работу при беременности подавать необходимо, так как такая справка сможет вам гарантировать, что вас ни при каких обстоятельствах не уволят и не сократят. Более того, согласно этому документу вам обязаны будут начислять пособие по беременности. Размеры этого пособия зависят от того, сколько в среднем денег вы получали за последние полгода.

Рассчитывая декретные, кроме официальной заработной платы, учитывают премии, доплаты, начисления, командировочные, отпускные.

Если вы, получив лист нетрудоспособности, не уходите в декрет, а решаете и дальше выходить на работу, то декретные вам выплачивать не будут. Нынешним законом не предусматривается совместная выплата заработной платы и пособия.

Физическим лицам-предпринимателям декретные средства выплачивают из фонда соцстраха, а неработающим и студенткам – в управлении труда и соцзащиты по месту прописки.


Вас также может заинтересовать: