Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Третье пришествие Плющенко

Опубликовано: 31.12.2017


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В воскресенье на национальном первенстве в Саранске олимпийский чемпион Евгений Плющенко выиграл короткую программу в одиночном катании.

Это возвращение в большой спорт олимпийского чемпиона Турина выглядело серьезнее, чем предыдущее, накануне ванкуверских Игр. Но оно и стоило самому фигуристу куда больших усилий. В частности, до последнего было неясно: позволит ли травма ноги, мучившая Плющенко еще с лета, выйти на лед в Саранске? Травма позволила. И выглядел Плющенко именно так, как и должен выглядеть человек, имеющий в дополнение к возрасту массу проблем медицинского характера. Если катание в этой короткой программе - все, на что способен нынешний Плющенко, то... Боюсь, тогда о больших амбициях на международном льду ему придется забыть.

Впрочем, у этого выступления была и вторая сторона – психологическая. Просле проката Евгений и сам сказал: исполнение программы получилось далеким от совершенства. Мол, был страх перед болью, тем более, что нога, на которую в этом сезоне пришлось столько испытаний, - толчковая. Соответственно, была неуверенность. И не очень хорошо получился четверной прыжок. Тем не менее, грубых ошибок удалось избежать - и это уже достижение.

Когда спортсмен настолько четко отдает себе отчет в собственной слабости и тем не менее рискует соревноваться, это много о чем говорит. О жажде больших побед, например. Об умении перебороть страх. И даже о внутренней готовности проиграть. Ведь в воскресенье Плющенко чуть не проиграл сразу троим - Артуру Гачинскому, Жану Бушу и Артуру Дмитриеву. Спасли судьи - чего уж тут лукавить. Понимать это - и все равно идти в который раз в ту же воду... Это может оказаться неоправданным, но уважение вызывает.


Вас также может заинтересовать: