Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Грузия на пороге либерализация марихуаны — статистика и негативные последствия

Опубликовано: 21.02.2018


Сторонники либерализации легких наркотиков в Грузии не раз проводили акции протеста, требуя декриминализации их потребления. Ранее, 10 декабря минувшего года, в День защиты прав человека, грузинская общественная организация «Движение белого шума» устроило очередной демарш у стен парламента в Тбилиси. На этот раз бастующие попытались перекрыть проезжую часть, из-за чего произошла потасовка с полицейскими, в результате которой были задержаны несколько участников акции.

В ходе акции «Движение белого шума» потребовало от парламента Грузии девятого созыва начать работу, направленную на либерализацию легких наркотиков путем декриминализации, включая полную отмену административного наказания за приобретение и потребление легких видов наркотиков.

По словам организаторов акции, грузинская общественность уже давно согласна с идеей легализации марихуаны. Кроме того, члены «Движения белого шума», сотрудничая с более чем 40 неправительственными организациями, готовят так называемую «Национальную платформу наркотиков», которая, по их мнению, станет альтернативой карательной политике в отношении употребления наркотиков.

Что касается выбора даты проведения акции, она, как видно, символична и должна была войти в историю, как последний день репрессий в отношении лиц, употребляющих наркотические вещества. Как заявляют лидеры «Движения белого шума», прошло то время, когда люди из-за употребления наркотиков подвергались насилию со стороны государства.

А что если…

Руководитель «Центра психического здоровья и превенции наркомании» Лаша Киладзе говорит,что в случае легализации марихуаны в Грузии резко возрастет количество ее потребителей. По его мнению процесс декримимнализации наркотиков будет иметь серьезные последствия для страны, и население должно быть осведомлено об этих рисках.



Признаки курения марихуаны


Конопля относится к легким видам наркотиков, но, несмотря на это, она способна нанести организму непоправимый вред. Признаки курения марихуаны проявляются своеобразно, поэтому можно безошибочно распознать человека «под кайфом». К огромному сожалению, данный наркотик получил широкое распространение среди молодежи, т.к. он доступен и прост в употреблении. Подростки наивно полагают, что травка безопасна, поэтому без опасений время от времени ее курят, но, как и любой другой наркотик, марихуана вызывает зависимость и может привести к печальным последствиям.

Признаки курения конопли

Как показывает статистика, большинство людей даже не подозревают, что среди их знакомых есть те, кто регулярно или периодически курит травку. В особенности это относится к родителям, чьи дети-подростки стараются скрывать факт употребления наркотиков. Несмотря на все приложенные усилия, распознать человека «под кайфом» несложно, необходимо лишь понаблюдать за его поведением.

К признакам курения марихуаны относятся:

невнимательность и рассеянность; припухшие веки и покрасневшие глаза; беспричинный смех и чрезмерно веселое настроение; сбивчивость мыслей и непонятные высказывания; нарушение координации движения; резкая смена настроения, например, с веселого на печальное.

Помимо вышеуказанных признаков употребления травки, есть ряд других аспектов, которые выдают наркомана. Марихуана имеет неприятный стойкий запах, чем-то напоминающий горелую траву, который впитывается в одежду и волосы. Подойдя к человеку, который недавно курил, можно сразу ощутить запах травы.

Курение марихуаны вызывает эйфорию, поэтому человек, употребивший ее, начинает вести себя расслабленно и раскрепощенно. Он становится веселым, разговорчивым, а иногда смеется вовсе без причины, но такой настрой может резко смениться, и человек внезапно станет грустным и задумчивым. В случаях передозировки могут наблюдаться галлюцинации и параноидальное поведение. Еще одним распространенным симптомом является повышенный аппетит, причем в основном курильщику хочется чего-то сладкого.

Длительность наркотического опьянения зависит от принятой дозы, но, как правило, оно сохраняется на протяжении 2-х часов. Спустя 30 минут после курения наступает пик эйфории, после этого она постепенно идет на спад, и спустя 2-3 часа состояние человека становится вяло-сонливым и он теряет интерес ко всему, что его окружает.

Марихуана и ее действие на организм


Марихуана - это название наркотика , который представляет собой засушенные соцветия, семена и листья индийской конопли. Уличные названия этого наркотического вещества: дурь, шмаль, гянджа, анаша, травка и т.д.

Гашиш является связанной форма препарата, изготовленной из смолы индийской конопли. Гашиш также называется шоколадом, хэшом и, в среднем, гашиш в шесть раз сильнее, чем марихуана.

Термин "Cannabis" это собирательный термин, включающий различные препараты на основе индийской конопли, включая марихуану и гашиш.
Независимо от названия, этот препарат является галлюциногенным веществом, которое искажает восприятие мозгом реального мира, окружающего нас.
Химически активное вещество канабиса это тетрагидроканнабинол (ТГК). Содержание ТГК может варьировать как в различных сортах конопли, так и в различных препаратах из индийской конопли, но в целом в последние годы имеется тенденция к повышению процентного содержания ТГК в любой партии марихуаны.

Как употребляется марихуана?

Марихуана представляет собой смесь сушеных листьев, стеблей, цветков и семян конопли. Эта смесь, как правило, имеет зеленый, коричневый или серый цвет.

Гашиш имеет вид коричневой или черной смолы, и его сушат и прессуют в различные формы (брикеты, палочки или шарики). При курении, как марихуана, так и гашиш выделяют особый, сладковатый запах.

Марихуана является наиболее распространенным незаконном наркотическим средством в мире. Опрос, проведенный в 2007 году, показал, что 14,4 млн. лиц только в США курили марихуану хотя бы один раз в течение предыдущего месяца.



Помощь в избавлении зависимости от марихуаны в Москве и области


Краткое содержание:

Как действует марихуана? Способы употребления марихуаны Признаки употребления марихуаны Вред от марихуаны Куда обратиться за помощью?

Марихуана, анаша и план - это только несколько самых распространенных названий самого распространенного в мире наркотика, получаемого из конопли. Его действие основано на влиянии психоактивных каннабиноидов, которые содержатся в рстении.

Как употребление в качестве наркотика, так и лечение марихуаной различных болезней уходит корнями глубоко в историю . Первые упоминания об употреблении этого вещества встречаются еще у древних ацтеков, живших в Северной Америке более 3000 лет назад.

Сегодня наркотик марихуана является безусловным лидером по распространенности в мире. Основными поставщиками являются страны Азии, среди которых первое место уверенно занимает Афганистан. В странах СНГ таким "лидером" является Казахстан с его широко известной Чуйской долиной.

О

том, как действует марихуана, возможна ли зависимость от конопли, и можно ли бросить курить анашу, пойдет речь в этой статье.

Как действует марихуана?

Утверждение о том, что каннабиоид тетрагидроканнабинол (ТГК) является безвредным и не вызывает зависимости, это полный абсурд. Только после разового употребления марихуаны, последствия могут проявляться до 7 дней. О том, сколько держится марихуана в моче и в крови, точных данных, к сожалению, нет.

Однако опытным путем доказано, что у человека, принимавшего наркотик регулярно, после решения бросить дуть ТГК остается в организме еще 2-3 месяцев. При этом, забегая наперед отметим, что, когда звучит вопрос о том, сколько выводится марихуана, необходимо четко разграничивать физическое и психологическое воздействие наркотика, которое имеет более сложную схему.

Большинство начинающих курильщиков интересуются, существует ли зависимость от анаши. Ответ очень прост, так как основная масса наркоманов со стажем ломает головы, как бросить марихуану . Основным отличием этого наркотика от многих других является то, что привязанность возникает не на физиологическом, а на психологическом уровне. Зависимость от плана возникает уже после 10-20 доз, что при активном употреблении может занять 1-2 недели.

Рассмотрим, как влияет марихуана на человеческий организм:

Попадая в организм, ТГК проникает в кровеносную систему.  Марихуана в крови подвергается окислению начиная свою активную деятельность, которая будет продолжаться от 2 до 5 часов. Через сосуды наркотик распространяется по всему организму, оказывая различное воздействие на мозг, легкие, половые органы и ткани. После окончания активной стадии, начинается процесс затухания, характеризующийся вялостью и сонливостью.

О том, сколько еще в моче и в крови держится марихуана, говорилось выше. Ускорить этот процесс можно при обильном питье и принятии пищи. Однако, опять же подчеркнем, это актуально только для физиологического выведения. 


Вас также может заинтересовать: