Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Температура на рабочем месте

Интерпретация министра труда и социальной политики № 12335 об отсутствии рекомендаций по безопасности в отношении максимальной температуры на рабочем месте

Интерпретация министра труда и социальной политики № 12335 об отсутствии рекомендаций по безопасности в отношении максимальной температуры на рабочем месте

Zgaszajcy

Яросав Томаш Ягио

получатель

Министр труда и социальной политики

Дата влияния запроса

28-11-2012

Дата размещения запроса

13-12-2012 (совещание № 30)

Odpowiadajcy

Радослав Млечко - заместитель госсекретаря в Министерстве труда и социальной политики

Дата влияния ответа на запрос

02-01-2013

Дата ответа на запрос

24-01-2013 (совещание № 32)

Уважаемый министр, Что касается минимальной температуры, то постановление министра труда и социальной политики от 26 сентября 1997 года об общих положениях по гигиене труда и технике безопасности (Законодательный вестник 2003 года № 169, пункт 1650) является четким. Он предусматривает, что рабочие места должны обеспечивать температуру, соответствующую типу выполняемой работы, не ниже 14 ° C. Однако в рабочих помещениях, где выполняется легкая физическая работа, а также в офисных помещениях, температура не может быть ниже 18 ° C (§ 30 вышеуказанного регламента). Как известно, обязанностью работодателя является обеспечение работников на рабочем месте нужной температурой.

Когда речь идет о максимально допустимых температурах в рабочих помещениях, возникает проблема, когда нет четких и четких правил в этом отношении.

Работодатель должен обеспечить хороший комфорт работы в рабочих помещениях, в том числе путем обеспечения воздухообмена, обусловленного потребностями коммунальных служб и комнатами, балансом тепла и влажности, а также твердым и газовым загрязнением. Во время самых больших наводнений в комнатах, так называемые Горячий микроклимат, работа в таких условиях может работать во вредных условиях, а сам микроклимат, как вредный фактор, подвергается испытаниям и измерениям.

В связи с вышеизложенным обращаюсь к министру со следующим вопросом. Почему нет записей о максимальной температуре на рабочем месте в случае общих положений по охране труда и технике безопасности?

С уважением

Поза Яросава Томаша Ягео

Варшава, 28 ноября 2012 г.

Ответственный заместитель госсекретаря в Министерстве труда и социальной политики - с разрешения министра - на запрос № 12335 об отсутствии рекомендаций по охране труда относительно максимальной температуры на рабочем месте

Уважаемый мистер Марсаку! В дополнение к запросу г-на Ярослава Томаша Ягеея об отсутствии рекомендаций по охране труда в отношении максимальной температуры на рабочем месте, представленных в pim, SPS-023-12335 / 12 от 7 декабря 2012 года, я любезно объясняю, что следует ниже.

Вопрос о максимально допустимой температуре на рабочем месте регулируется постановлением министра труда и социальной политики от 29 ноября 2002 года о максимально допустимой устойчивости факторов, вредных для здоровья на рабочем месте (Законодательный вестник № 217, поз. 1833, с р. д.).

Тепловая нагрузка работника, подверженного воздействию горячей среды, зависит от интенсивности его работы (скорость обмена веществ, расход энергии), теплоизоляции защитной одежды и параметров тепловой среды (температура, скорость воздуха и относительная влажность, а также температура излучения). Чтобы оценить, является ли среда, в которой находится сотрудник, не слишком горячей по отношению к его работе и одежде, как используется, используется индикатор WBGT (выраженный в oC), который включает температуру воздуха, среднюю температуру излучения и естественные влажные температуры; следовательно, этот показатель учитывает большинство физических процессов, отрицательно влияющих на организм человека. Работа в жаркой среде допустима, если значение индекса WBGT, определенное на рабочем месте, не превышает допустимых значений, указанных в таблице № 2 части С: Микроклимат соединителя № 2 к вышеуказанному rozporzdzenia. Если значения, указанные на рабочем месте, превышают допустимые значения, представленные в таблице, следует, среди прочего, изменит параметры рабочей среды (например, понизит температуру воздуха на рабочем месте).

Поскольку, как представлено выше, индикатор WBGT уже включает температуру воздуха - на мой взгляд, нет необходимости создавать отдельные положения, определяющие максимально допустимую температуру воздуха на рабочем месте.

Кроме того, просьба сообщить, что в соответствии с Указом министра здравоохранения от 2 февраля 2011 года о тестах и ​​измерениях факторов, вредных для здоровья в рабочей среде (Законодательный вестник № 33, пункт 166), обязательные тесты и измерения микроклимата должны проводиться работодателем один раз. через год. Если последние два теста значений микроклимата не превышают значений, разрешенных для 8-часового ежедневного рабочего времени, работодатель может выполнять их один раз в два года.

В то же время следует добавить, что существует также ряд других мер, направленных на ограничение воздействия высокой температуры в рабочих помещениях и последствий этого воздействия, включая обязательства работодателя, вытекающие из постановления министра труда и социальной политики от 26 сентября 1997 года о общие положения о безопасности и гигиене труда (Законодательный вестник 2003 года № 169, пункт 1650 с поправками), касающиеся, в частности:

- оборудовать окна и окна в крыше соответствующими устройствами, чтобы исключить чрезмерное обращение со звуковыми лучами, падающими на рабочие места (пункт 3 статьи 29),
- защита помещений и рабочих мест от неконтролируемого выделения тепла посредством излучения, проводимости и конвекции (§ 31).

В соответствии с § 4 абз. 1 пункт 4 постановления Совета Министров от 28 мая 1996 г. в законе о профилактических приемах пищи и напитков (Законодательный вестник № 60, поз. 279) работодатель, если температура, вызванная погодными условиями, превышает 28 ° С на рабочих местах, обязан обеспечить работников напитки. В случае очень высокой температуры рабочей среды он также может извлечь выгоду из предоставления ст. 145 Трудового кодекса, который допускает в таких случаях (признавая, что это особенно вредные или особо ограничивающие условия) возможность сокращения норм рабочего времени путем установления перерывов в работе, включенных в рабочее время, или сокращения этих стандартов.

С уважением

Заместитель госсекретаря

Радопил Млечко

Тематическая арена: безопасность труда и здоровье , Министерство труда и социальной политики , интерпелляция , место работы , безопасность , температура

Почему нет записей о максимальной температуре на рабочем месте в случае общих положений по охране труда и технике безопасности?
Вас также может заинтересовать: