Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

6 вещей, которые болят твои колени

Коленный сустав

Коленный сустав? несомненно, одно из самых уязвимых мест в организме человека. Особенно с контактными видами спорта, такими как боевые искусства. Поэтому на этой неделе я приглашаю вас ознакомиться с наиболее распространенными (как незначительными, так и серьезными) повреждениями этого важного сустава.

Немного анатомии

Коленный сустав иногда называют кошмаром инженера. Это потому, что он должен соответствовать несколько противоречивым требованиям. А именно, он должен иметь достаточно большую подвижность и в то же время быть способным выдерживать значительные невредимые грузы. Так как вы решили эту проблему? Инженер? человеческое колено?

В нашем коленном суставе встречаются три кости: бедренная кость (на снимке: бедренная кость), большеберцовая кость (большеберцовая кость) и самая маленькая, что делает ее не менее важной? коленная чашечка (коленная чашечка). Основой сустава является связь между бедром и голенью. Дополнением этой связи являются мениск латеральный и медиальный (латеральный мениск и медиальный мениск). Они являются очень важными элементами всей структуры, потому что они улучшают прилегание мыщелков бедренной кости к суставной поверхности большеберцовой кости. Кроме того, они также поглощают нагрузки, передаваемые на большеберцовую кость.

Кроме того, они также поглощают нагрузки, передаваемые на большеберцовую кость

Что касается надколенника, то он соединяется с бедром (именно его передней поверхностью). Это плоская кость, через которую мышцы бедра четырехглавой мышцы имеют тенденцию проходить к прикреплению к большеберцовой кости. При сгибании и выпрямлении движений в колене коленная чашечка скользит по бедренной кости.

Чтобы весь этот сложный механизм оставался на месте, он нуждается в надлежащем усилении. Это связка? Чрезвычайно прочные структуры соединительной ткани, которые не позволяют костям слишком далеко расходиться. В колене мы можем различить внешние связки: медиальная коллатеральная связка, латеральная коллатеральная связка, связка надколенника (невидимая на рисунке) и две связки подколенного сухожилия: косая и дугообразная (также невидимая, потому что на задней стороне пруд).

Двумя наиболее важными из внутренних связок являются передняя крестообразная связка (ACL) и задняя крестообразная связка (PCL).

Весь проект, кажется, имеет смысл. Есть мобильность, есть подкрепление - все должно быть в порядке. А может быть, если бы не сотни движений в день, каждое из которых дополнительно обременено значительной нагрузкой. Я не упоминаю целую орду необычных установок и положений колен, вынужденных во время обучения боевым искусствам. Интенсивная эксплуатация чего-либо приводит к усталости материала с течением времени. Структуры человеческого тела, к сожалению, здесь не исключение.

Когда дело доходит до колена, это обычно затрагивает нас через некоторую патологию, которая происходит в одном из элементов, формирующих весь сустав. Так что вы можете ожидать, когда ваше колено болит? Давайте посмотрим на повреждения, чаще всего покрытые болью.

Пан-бедро конфликт

Также называется колено бегуна (бегун? S колено). Вероятно, один из самых распространенных дефектов, связанных с коленом. Это вызвано неправильным скольжением коленной чашечки на бедре. Существует раздражение внутренней поверхности хряща на коленной чашечке. Вся ситуация может быть вызвана различными факторами, такими как неправильное позиционирование кости, дефекты осанки, нагрузка на четырехглавую мышцу бедра таким образом, что слишком сильно прижимает коленную чашечку к бедру.

Вся ситуация может быть вызвана различными факторами, такими как неправильное позиционирование кости, дефекты осанки, нагрузка на четырехглавую мышцу бедра таким образом, что слишком сильно прижимает коленную чашечку к бедру

Пателлофеморальный конфликт проявляется колючей болью на стороне коленной чашечки (чаще всего с проксимальной стороны центра тела) или под ней. Боль усиливается, особенно когда спускаешься по лестнице, когда коленная чашечка затягивается тугой мышцей четырехглавой мышцы.

Повреждение боковой большеберцовой связки .

Тибиальная коллатеральная связка предотвращает слишком большое перемещение коленного сустава внутрь (в вальгусе). Поэтому наиболее распространенной причиной травмы является слишком сильное внешнее усилие, прикладываемое к стороне колена, или движение внутрь, превышающее физиологический предел.

Можно выделить три степени повреждения большеберцовой боковой связки:

- Я класс ? неполное повреждение, непрерывность связки сохраняется; больные чаще всего жалуются на боли в области связки (медиальная сторона коленного сустава), особенно при прямом угнетении на них; Вы можете вернуться к активности очень быстро, даже после недели перерыва;

- шаг II ? повреждение все еще неполное, но с гораздо более выраженными симптомами, чем с I степенью? сильная боль и припухлость на стороне связки, может возникнуть чувство нестабильности, особенно при движении на травмированной ноге;

- III класс ? общий ущерб? разрывы связок, неудовлетворительно квалифицированные до такой степени, испытывают сильную боль, а область связок сильно отечна, могут возникнуть проблемы с изгибом, как правило, возникает чувство нестабильности суставов; восстановление и деятельность могут занять около 6 недель и более.

Повреждение передней крестообразной связки

Одна из самых распространенных травм в профессиональном спорте. Интересно, что в 80% случаев это повреждение происходит без контакта. как правило, во время крутильных движений или при приземлении на большой прыжок. Редко случается частичное повреждение передней крестообразной связки - она ​​обычно полностью разрушается.

Этот тип травмы вызывает сильную боль в коленном суставе и сильный отек. Травма может сопровождаться "трещинным" звуком? в колене. Чувство? Бегство? большеберцовой кости при нагрузке на несчастную конечность в результате потери важной стабилизации, обеспечиваемой передней крестообразной связкой.

Вы должны знать, что разрыв этой связки является довольно серьезным вопросом. В общем, операция проводится для ее восстановления (хотя это не единственный метод, к тому же не каждый врач решает пройти операцию). Возможная послеоперационная реабилитация длится около 6 месяцев, а иногда и больше.

Повреждение мениска

Как я упоминал чуть выше, наш коленный сустав оснащен двумя менисками, которые из-за своего положения и роли уязвимы для повреждений. Частым механизмом травмирования является слишком сильное вращение согнутой конечности в суставе. Нередко повреждение мениска сопровождается повреждением передней крестообразной связки и большеберцовой связки большеберцовой кости (такой «набор» поражений иногда называют несчастной триадой О'Донохью).

Нередко повреждение мениска сопровождается повреждением передней крестообразной связки и большеберцовой связки большеберцовой кости (такой «набор» поражений иногда называют несчастной триадой О'Донохью)

Когда мениск страдает, возникает боль в колене во время нагрузки, конечно, сустав становится слегка опухшим, прикосновение к боковой стороне менис становится болезненным, это может привести к значительному затруднению движений в суставе. Характерной чертой этого случая является возникновение боли внутри колена при сгибании, затем легкое вращение голени внутрь и чередующиеся движения выпрямления и сгибания в суставе? боль, которая появляется тогда, укажет, что мениск был поврежден. Если, с другой стороны, мы сгибаем хвостовик снаружи и затем выпрямляем ногу в колене, появление боли позволит нам догадаться, что медиальный мениск был поврежден.

Если, с другой стороны, мы сгибаем хвостовик снаружи и затем выпрямляем ногу в колене, появление боли позволит нам догадаться, что медиальный мениск был поврежден

Проблема повреждения мениска в том, что он плохо регенерируется, потому что у него плохое кровоснабжение. Зачастую хирурги решают удалить его частично, что устраняет дискомфорт, но в будущем может вызвать более раннее появление неприятных дегенеративных изменений.

Киста пекаря

Это подколенная киста. Заполненное жидкостью пространство создано под коленом. На ощупь это ощущается как маленький мягкий комочек. Формирование кисты происходит в результате повреждения задней части суставной капсулы коленного сустава. Суставная жидкость, которая накапливается в виде кисты, течет вне места поражения. Это часто вызывает боль в области или в самом суставе.
Хотя такие случаи редки, может случиться так, что комок в форме скопившейся жидкости нарушит функционирование важных сосудов или нервов, возникающих в подколенной области.

Хотя такие случаи редки, может случиться так, что комок в форме скопившейся жидкости нарушит функционирование важных сосудов или нервов, возникающих в подколенной области

Какое лечение зависит от тяжести симптомов? если они достаточно мягкие, несколько дней отдохните и лягте со слегка приподнятой конечностью, плюс немного физической терапии. Иногда внутри кисты также делается прокол, чтобы собрать скопившуюся жидкость. Если жидкость снова накапливается, обычно проводится хирургическое вмешательство.

Воспаление сухожилия надколенника (коленный прыгун)

Еще одна проблема, особенно часто затрагивающая людей, которые интенсивно тренируются. Он проявляется болью в нижней части передней части коленной чашечки, ощущается сильнее после упражнений. Кроме того, область надколенника в пораженной конечности может слегка увеличиться (опухнуть), что будет видно невооруженным глазом. В продвинутом состоянии боль может сопровождать даже легкие повседневные действия.
Лечение, как правило, не требует решительных мер, достаточно прекратить интенсивные усилия (в крайних случаях, профессиональные спортсмены, чтобы снизить свою активность), пакеты со льдом, массаж также могут быть полезны.

Лечение, как правило, не требует решительных мер, достаточно прекратить интенсивные усилия (в крайних случаях, профессиональные спортсмены, чтобы снизить свою активность), пакеты со льдом, массаж также могут быть полезны

ВАЖНО !!!

Никакое обследование, основанное на просмотре, прикосновении и сборе информации, не даст 100% уверенности в отношении данного ущерба. Так что не рассматривайте эту статью как руководство, согласно которому вы сейчас начнете ставить диагноз людям (или себе). Его цель - только повысить осведомленность читателей о функционировании и повреждении коленного сустава. Только визит к врачу и специальный рентген, ультразвук, томография или резонансный тест дают полную картину проблемы.

Источники изображений в порядке:

Trainingbible.com
itu.dk
jaapa.com
markcunningham.posterous.com
fizjoterapeutom.com
doctormed.pl
sportsinjuryclinic.net

Поделись с друзьями

Коленный сустав?
Так как вы решили эту проблему?
Инженер?
Еловеческое колено?
Это связка?
Так что вы можете ожидать, когда ваше колено болит?
Бегун?
Повреждение все еще неполное, но с гораздо более выраженными симптомами, чем с I степенью?
Общий ущерб?
Травма может сопровождаться "трещинным" звуком?
Вас также может заинтересовать: