Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Имеет ли значение цвет яиц?

  1. Куры выносят яйца разных цветов
  2. Коричневые яйца полезнее, чем белые?
  3. Влияет ли цвет яиц на вкус?
  4. суммирование

Обновление от 2 января 2019 года

Для многих людей цвет яиц имеет значение Для многих людей цвет яиц имеет значение. Некоторые люди думают, что коричневые яйца являются более естественными и более здоровыми, в то время как другие определенно предпочитают белые, которые вкуснее и чище. Но есть ли разница между белыми и коричневыми яйцами за цветом скорлупы?

Куры выносят яйца разных цветов

покупка яйца В супермаркете вы найдете, что они часто бывают разных цветов. Иногда в упаковке можно найти только белое или коричневое, иногда запутанное. Однако почему это? Откуда эта разница?

Цвет яйца зависит от породы курицы. Наиболее распространенной породой является лигхорн, чьи куры несут белые яйца, а цыплята породы Плимут Рок или Кармазин коричневые. Для этого существуют породы кур (араукана, амераукана, донсян и луши), которые несут яйца в синем и сине-зеленом цветах.

Цвет яиц зависит от пропорции различных красителей, и они зависят от генов данной птицы. В оболочках появляются три основных красителя: протопорфирин, биливердин и его хелат цинк , Протопорфирин IX придает яйцам коричневый цвет и все его оттенки. Билиферидин и цинк биливердин хелат отвечают за синий, сине-зеленый и зелено-серый цвет. Куриные яйца белого цвета не содержат пигмента.

Цвет скорлупы определяет генетику, а также окружающую среду, пищу и даже стресс, который может каким-то образом повлиять на цвет яйца, но только в небольшой степени.

Подводя итог: куриные яйца могут появляться в разных цветах и ​​оттенках. Однако основным фактором, определяющим цвет скорлупы, является порода кур.

Коричневые яйца полезнее, чем белые?

Многие считают, что коричневые яйца полезнее и натуральнее, чем яйца с белой скорлупой. Тем не менее, правда в том, что большинство яиц с точки зрения питательной ценности похожи друг на друга, независимо от размера или цвета. Они очень полезны для здоровья, содержат много витаминов и минералов, а также высококачественный белок. Есть исследования, доступные на эту тему ( PubMed ), которые доказывают, что нет никакой разницы между белыми и коричневыми яйцами. Эти исследования показали, что цвет скорлупы не имеет значения и не влияет на состав и качество самого яйца.

Тот факт, что цвет не влияет на качество, не означает, что нет других факторов, которые могут повлиять на состав яичного питания. Среда, в которой разводят курицу, качество корма или условия выращивания могут существенно изменить питательную ценность продукта. Куры, часто находящиеся на солнце, несут яйца, в 4 раза богаче витамин D чем те, которые были в клетке. Таким же образом, корм, богатый витамином D, также увеличит его количество в яйце. Куриная диета с большим количеством жирных кислот Омега-3 приводит к более высокому содержанию этих кислот в яйцах.

Подводя итог, можно сказать, что разница в составе питательных веществ в коричневых и белых яйцах невелика. Тем не менее, диета, тип сельского хозяйства, окружающая среда и уровень стресса могут повлиять на качество питания яйца.

Влияет ли цвет яиц на вкус?

Как и в отношении питательной ценности, многие люди говорят, что чувствуют четкую разницу вкуса между белыми и коричневыми яйцами. Однако цвет оболочки не влияет на вкус. Важны такие факторы, как тип корма, свежесть яиц или способ их приготовления.

Например, цыплята, получающие пищу с высоким содержанием жира, дают яйца гораздо более ароматные и вкусные, чем те, которые питаются пищей с низким содержанием жира. Также происхождение жиров и даже витамин А и D имеет важное значение и может привести к изменению вкуса яйца. Часто куры, выращенные в сельской местности, имеющие доступ к свежим продуктам, солнцу и живущие в меньшем стрессе, чем те, которые живут на фермах и разводятся в клетках, несут яйца гораздо лучшего качества и отличаются по вкусу.

Подводя итог: белые и коричневые яйца не отличаются по вкусу. Однако на их вкус могут влиять другие факторы, кроме цвета. Это диета, окружающая среда, свежесть и подготовка.

суммирование

Цвет яиц в основном определяется породой курицы, хотя некоторые факторы могут определять их тон. Тем не менее, нет никакой разницы в питательных или вкусовых качествах между белыми и коричневыми яйцами. Однако на их влияние влияют кормление кур, среда, в которой они живут, условия размножения и стресс.

Влияет ли цвет яиц на вкус?
Но есть ли разница между белыми и коричневыми яйцами за цветом скорлупы?
Однако почему это?
Откуда эта разница?
Коричневые яйца полезнее, чем белые?
Влияет ли цвет яиц на вкус?
Вас также может заинтересовать: