Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Спортивный клуб менеджер

  1. КАНДИДАТЫ ДЛЯ КОНКУРСА
  2. Предпочитаемые области обучения
  3. Предрасположенность к работе по профессии
  4. Знание спортивного менеджера
  5. Специфика работы менеджера
  6. Время и место работы менеджера
  7. Кто с кем работает?
  8. Инструменты на работе менеджера
  9. Свет и тени работы менеджера
  10. Приобретение знаний и прав
  11. исследования
  12. Перспективы трудоустройства
  13. Как искать работу спортивного менеджера?
  14. прибыль

Интервью с менеджером Петром Цайковским   Петр Цайковский с ранних лет рос в атмосфере, тесно связанной с гандболом

Интервью с менеджером Петром Цайковским

Петр Цайковский с ранних лет рос в атмосфере, тесно связанной с гандболом. Неудивительно, что он быстро начал тренироваться в секции гандбола Kasztelan Sierpc, но в какой-то момент он получил травму на пути к дальнейшему развитию.

Чайковский не оставил своей страсти, однако, и, желая остаться как можно ближе к полю, он начал работать с известным журналом «Гандбол Польша». После начала обучения в университете в Торуни ему также была предложена должность менеджера секции гандбола AZS UMK, и, как он сам признает, это было его лучшее решение в жизни. Во многом благодаря его участию в гандболе, в общежитиях Торуни стало гораздо больше жителей Торуни, и команда в прошлом сезоне была переведена в высший дивизион.

Заинтересованный человек, однако, не засыпает груши пеплом и все еще вкладывает свое развитие в данный момент - он в настоящее время изучает журналистику и социальные коммуникации в нашем университете. Его пример ясно показывает, что страсть может стать отличной идеей для профессиональной жизни.

КАНДИДАТЫ ДЛЯ КОНКУРСА

Кто может стать спортивным менеджером?

Формальные требования

Для работы на этой должности, в дополнение к соответствующему контракту, также необходимо получить лицензии, выданные в зависимости от уровня соревнований лицензионным комитетом соответствующей спортивной ассоциации, проводящей данную игру. Лицензия, выданная по требованию клуба, в котором работает менеджер, действительна в течение одного года, после чего возможно продление ее действия еще на 12 месяцев. В строго определенных ситуациях, подробно описанных в соответствующих документах, лицензионный комитет может отказать в выдаче или отзыве лицензии.

В случае AZS UMK Toruń руководящим органом был Лицензионный комитет Куявско-Поморской ассоциации гандбола.

Предпочитаемые области обучения

Нет никаких нисходящих рекомендаций относительно областей обучения, которые должен закончить будущий менеджер спортивного клуба. На практике эту должность чаще всего занимают выпускники экономических специальностей, таких как менеджмент. Однако наиболее важными являются страсть и интересы, которые облегчают понимание проблем, связанных с функционированием данного раздела спортивного клуба.

Предрасположенность к работе по профессии

Чрезвычайно важными в работе менеджера спортивного клуба являются его компетенции и навыки. По словам Петра Цайковского, наиболее важными являются:

  • Умение работать в команде, имеющей общую цель. Как у игроков, так и у тренерского штаба есть цели, которые могут быть достигнуты, только если группа людей с различными характерными чертами создает своего рода монолит.
  • Открытость и коммуникабельность, или особенности, необходимые при работе с внешними субъектами, включая даже существующих и потенциальных спонсоров. Хороший менеджер должен уметь строить длительные отношения и находить общий язык с игроками.
  • Умение активно слушать
  • Умение справляться со стрессом, потому что зачастую от деятельности эффективного менеджера зависит как будущее клуба, так и его восприятие «снаружи» фанатами и спонсорами.
  • Способность действовать под давлением времени, потому что, как признается Петр Цайковский, люди, занимающие эту должность, часто вынуждены вести несколько дел одновременно.

Знание спортивного менеджера

Какие знания необходимы для эффективного функционирования в профессии?

Эффективный менеджер спортивного клуба должен обладать обширными знаниями во многих областях: от экономики, управления человеческими ресурсами и спортивного права до связей с общественностью, маркетинга, психологии и социологии. Он также должен иметь навыки ведения переговоров, которые полезны при работе со спонсорами. Также необходимо знать специфику данной спортивной дисциплины, поэтому для менеджеров чрезвычайно характерно быть менеджерами, которые знают всю среду "изнутри".

Специфика работы менеджера

Какова работа / роль менеджера спортивного клуба?

Обязанности менеджера спортивного клуба очень широки. Эта работа состоит в основном из ведения записей - как тех, которые дают игрокам право играть, так и контрактов со спонсорами и представителями других организаций. В его обязанности также входит подготовка снаряжения, проведение трансферов, подписание контрактов с игроками и тренерским составом, а также организация поездок и домашних встреч.

В национальных условиях даже спорт, обычно называемый «профессиональным», люди, ответственные за маркетинговую деятельность, все еще редки, и эти обязанности часто ложатся на плечи менеджера клуба.

Время и место работы менеджера

Среди представителей этой профессии есть поговорка, что «управляющий клубом есть, а не тот случай», что прекрасно отражает специфику этой профессии. Рабочее время никак не нормируется, и все зависит от ситуации и развития аварий. Кроме того, менеджер отвечает за организацию лиг и спарринг-встреч и поездок, которые обычно проводятся в выходные дни.

Менеджер спортивного клуба также должен характеризоваться высокой мобильностью, поскольку деловые встречи со спонсорами и игроками проводятся не только по всей стране, но и чаще за ее пределами.

Кто с кем работает?

Менеджер спортивного клуба сотрудничает, в основном, с игроками и тренерским штабом, без которого не может быть и речи о каких-либо действиях. Кроме того, необходимы регулярные контакты с действующими и потенциальными спонсорами или владельцем клуба, а также с представителями СМИ, которые способствуют продвижению продукта спортивного клуба среди потенциальных получателей. В случае с Петром Чайковским, сотрудничество с руководством Академической спортивной ассоциации Торуни также является обязательным, под патронажем которого команда по гандболу участвует в борьбе лиги.

Инструменты на работе менеджера

Каждый менеджер старается улучшить свои рабочие навыки и разработать свои собственные инструменты для улучшения своей работы. Это может включать самостоятельно созданы ведомости и расчетные формы для облегчения учета расходов или спортивного инвентаря. Все чаще и чаще менеджеры обращаются и к комплексным инструментам, таким как профессиональная программа «Sport Club Manager».

Кроме того, неотъемлемыми инструментами работы являются мобильный телефон и портативный компьютер, которые облегчают контакт практически с любым местом. Петр также не расстается с портативной записной книжкой, в которую записывает всю самую важную информацию, что значительно облегчает организацию повседневной работы.

Свет и тени работы менеджера

Петр не скрывает, что работа в этой должности приносит ему большое удовлетворение и позволяет ему продолжать свою многолетнюю страсть, которая, несомненно, является гандболом. Самым большим преимуществом этой работы является общение Чайковского и знакомство с новыми людьми, которых объединяет необыкновенная общая страсть и удовлетворение в результате тяжелой работы команды, которую он выполняет. Он прекрасно думает, что благодаря его работе игроки могут сосредоточиться только на тренировках. Он также очарован фактом нетрадиционной работы, которую нельзя закрыть ни в каких рамках, ведь каждый день приносит новые впечатления.

Самое сложное - справиться со стрессом и нагрузкой, а также с финансовыми проблемами, которые влияют на весь польский спорт. Работа менеджера крайне стрессовая, ведь от эффективности этого человека зависит судьба не только клуба, но и его игроков.

Работа менеджера крайне стрессовая, ведь от эффективности этого человека зависит судьба не только клуба, но и его игроков

Приобретение знаний и прав

обучение

В этой профессии полезны тренинги в различных областях, таких как переговоры, общение, связи с общественностью, организация работы и поддержка офисных пакетов. Обучение в социальных сетях, которое сейчас является основным носителем информации, также становится все более популярным. Наряду с развитием рынка спортивных услуг, все больше и больше организаций проводят специализированные тренинги, связанные со спортивным рынком.

По словам Петра Цайковского, международные спортивные и деловые встречи организуются специально в рамках Дней спортивного маркетинга в Варшаве. Наш собеседник недавно также принял участие в тренинге «Facebook без секретов», с помощью которого можно узнать все тонкости продвижения бренда спортивного клуба с помощью самой популярной социальной сети.

исследования

Исследования, направленные на подготовку будущих профессиональных спортивных кадров, в том числе спортивных менеджеров, становятся все более популярными в нашей стране. Мы должны различать, например:

  • Управление туризмом и спортом (Университет им. Николая Коперника, Торунь)
  • Спортивный менеджер (Высшая школа туризма и отдыха им. Мечислава Орловича, Варшава)
  • Спортивный менеджер (общенациональная образовательная программа обучения, Плоцк, Белосток, Краков, Валч, Вроцлав)

Петр Цайковский может похвастаться тем, что завершил свои педагогические исследования в Университете имени Николая Коперника, и в настоящее время, помимо своей работы, он расширяет свои знания в области журналистики и социальных коммуникаций в рамках обучения магистра.

Перспективы трудоустройства

Где и на каких контрактах они работают?

Менеджеры могут искать работу в различных типах клубов, союзов и спортивных организаций. В зависимости от места работы (уровень соревнований и т. Д.) Предпочтительны различные формы занятости - от волонтерской работы до постоянного трудового договора. Отдельную группу составляют менеджеры, представляющие интересы игроков. Из-за нестандартного рабочего времени и комиссионных зарплат их следует отнести к группе так называемых свободные профессии.

Как искать работу спортивного менеджера?

В связи с характером работы редко можно найти публичные предложения о работе на этой должности. Самый простой способ - наладить сотрудничество с местными спортивными организациями и академическими спортивными ассоциациями, что позволяет получить ценный опыт. Ничего не отличалось в случае нашего собеседника, который с самого начала высшего образования заинтересовался судьбой академической команды из Торуня. Спустя почти год нынешний менеджер команды, Матеуш Завадски, был вынужден уйти в отставку с этой должности по профессиональным причинам, и Петру Чайковскому было предложено приступить к исполнению своих обязанностей.

прибыль

Заработок менеджера спортивного клуба значительно варьируется в зависимости от уровня соревнования или спортивной дисциплины.

С развитием рынка спортивных услуг в нашей стране, а также развитием спортивной инфраструктуры, спрос на профессиональных менеджеров с обширными знаниями в области спорта растет с каждым годом.

С развитием рынка спортивных услуг в нашей стране, а также развитием спортивной инфраструктуры, спрос на профессиональных менеджеров с обширными знаниями в области спорта растет с каждым годом

РУЧНОЙ РАЗДЕЛ АЗС УМК

Академическая спортивная ассоциация в Торуни

было проведено интервью и собрана информация
Лукаш Лучински

фотографии
Славомир Енджевский

Кто с кем работает?
Как искать работу спортивного менеджера?
Вас также может заинтересовать: