Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Сроки вывода алкоголя: когда можно садиться за руль

  1. От чего зависит степень алкогольного опьянения?
  2. Время вывода пива
  3. Период выведения водки
  4. Срок вывода коньяка и виски
  5. Продолжительность вывода вина
  6. Как быстрее вывести алкоголь из организма?
  7. Калькулятор алкоголя для водителей
  8. Лишение водительских прав

За какой период из организма выводится водка, пиво и другие спиртные напитки? Через сколько времени можно садиться за руль после пьянки? Сколько алкоголя можно выпить за рулем? Количество промилле допускается для украинских водителей? Как быстрее вывести алкоголь из крови и мочи?

Именно эти вопросы чаще всего интересуют водителя после употребления спиртных напитков. Это связано с тем, что в Украине усилена ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде. Наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения - штраф в сумме 10 200 гривен и лишение прав на срок 1 год. В ноябре 2018 был принят новый закон о введении уголовной ответственности за нетрезвую езду, который предусматривает судимость и «драконовские» штрафы с лишением водительского удостоверения (подробности - в статье).

Максимальное значение алкоголя в крови водителя, допустимо в 2019 году - 0,2 промилле. Данный показатель введен не случайно, поскольку существует ряд заболеваний и продуктов, которые повышают содержание природного алкоголя в организме человека. Поэтому, чтобы избежать необоснованных штрафов за «пьяную езду», в Украине, как и во многих европейских странах, установлена ​​предельно допустимая концентрация этанола в крови, моче и выдыхаемом воздухе.

К сожалению, некоторые водители воспринимают допустимые 0,2 промилле, как разрешение выпить за рулем и забывают, что алкоголь является одной из наиболее распространенных причин ДТП. Своеобразный мировой рекорд по количеству промилле за рулем установлен чешским водителем - 8,39. При этом смертельная доза для человека составляет 5-6 промилле. Что интересно, предыдущий рекорд тоже принадлежал чеху - 7,94 промилле алкоголя.

От чего зависит степень алкогольного опьянения?

Степень алкогольного опьянения зависит от количества и прочности принятых спиртных напитков, объема и состава потребляемых продуктов, возраста, веса и пола водителя, а также общего состояния организма. На пустой желудок концентрация алкоголя в крови человека нарастает гораздо быстрее и достигает максимума примерно через 30-80 минут, на полный желудок процессы всасывания спирта протекают медленнее - максимум алкоголя в крови наблюдается через 90-180 минут.

Время вывода пива

Пиво - самый распространенный слабоалкогольный напиток, поэтому водителю важно правильно рассчитать период его выветривания. Наркологи утверждают, что бутылка пива объемом 0,5 литра полностью выводится из организма в течение 2-2,5 часов. Литр пива выветривается через 4,5-5 часов, на полный вывод 1,5 литра потребуется примерно 7:00.

Период выведения водки

Видимо, водка самый часто применяемый напиток в нашей стране, но мало кто знает, как данный алкоголь проявляет себя при установлении уровня опьянения. По мнению экспертов, водка - достаточно коварный напиток, поскольку после первой дозы спиртного (100 мл) уровень алкоголя в крови составляет около 0,8 промилле. Замеры алкотестера после второй порции водки показали 0,2 промилле, а вот третья доза (150 мл) привела к существенному скачку - 2,75. Такие необычные данные обусловлены тем, что водка, как и другие крепкие спиртные напитки, вступает в реакцию в желудке и только после этого всасывается в кровь. Скорость выветривания водки приведена в таблице.

Срок вывода коньяка и виски

Любители коньяка и виски должны знать, что принцип их воздействия на организм схож с употреблением водки. Однако, из-за присутствия дополнительных примесей, период полного очищения организма от коньяка и виски длится примерно на 10% дольше, чем от водки (см. Таблицу).

Продолжительность вывода вина

Срок выветривания 100 мл вина составляет 1,5 часа, для вывода 0,5 л некрепкого вина среднестатистическому человеку требуется около 7,5 часов, а значит для полной очистки организма от 1 бутылки вина (700 мл) необходимо 10,5 часов.

Как быстрее вывести алкоголь из организма?

Всем водителям, которые задаются вопросом, как быстро вывести алкоголь из организма чтобы сесть за руль, следует помнить, что никакие народные средства и медикаменты не помогут моментально очистить организм от алкоголя и существенно снизить промилле в крови. Как правило, садиться за руль после праздника можно не ранее, чем через сутки. Большинство методов вытрезвления способствуют лишь снятию наиболее явных симптомов опьянения и приводят человека в более или менее вменяемый состояние. Так что ключевым моментом в процессе отрезвления есть время.

Калькулятор алкоголя для водителей

Алкогольный калькулятор помогает определить примерное содержание спирта в крови и рассчитать время, через которое можно садиться за руль без риска и нежелательных последствий для себя и окружающих. Несмотря на свою популярность, виртуальные калькуляторы и таблицы алкоголя не дают 100% гарантию при определении временного промежутка полного очищения организма. Однако, для лучшего понимания сроков выветривания алкоголя приведем таблицу:

Лишение водительских прав

В каких случаях у водителей имеют право забирать права? Для этого достаточно подтверждения факта управления автомобилем в состоянии опьянения, если уровень этанола в организме водителя превышает 0.2 ppm. Обзор может проводиться полицейскими непосредственно на месте остановки автомобиля. В таком случае медобследование водителя обычно проводят с помощью прибора «Drager». Если пришел отказ от прохождения теста на алкоголь, предложенного полицейским (и водитель отказался ехать в медучреждение к наркологу) - последствия приравниваются к езде в нетрезвом виде. Это значит составления протокола по ст. 130 КУоАП и перспективу лишения водительского удостоверения со штрафом.

Внимание! С конца 2019 году в Украине вводится уголовное наказание (судимость) за управление авто в нетрезвом состоянии . К этому времени за алкогольное опьянение водителю грозит лишь административная ответственность.

Возврат прав, если их забрали за пьянку, возможно только после судебного разбирательства дела (вернуть ранее не получится). Обязательное условие, которое необходимо соблюдать, чтобы сохранить водительское удостоверение - это признать незаконными действия полицейских или результаты теста. Также в некоторых случаях можно избежать ответственности за пьянку за рулем и сохранить права, если судом будут пропущены сроки привлечения водителя к административной ответственности по ст. 130 КУоАП (3 месяца). Каждый из указанных способов защиты требует обязательного участия в деле адвоката. Более подробная информация - в комментариях к этой статье (ниже), либо на форуме Автоадвоката .

От чего зависит степень алкогольного опьянения?
Через сколько времени можно садиться за руль после пьянки?
Сколько алкоголя можно выпить за рулем?
Количество промилле допускается для украинских водителей?
Как быстрее вывести алкоголь из крови и мочи?
От чего зависит степень алкогольного опьянения?
Как быстрее вывести алкоголь из организма?
Вас также может заинтересовать: