Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Stop Fake - опровержение ложной информации о сносе памятника Тарасу Шевченко в Виннице

Учитывая появление сообщений на некоторых информационных ресурсах по поводу того, что в Виннице вроде снесен памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко, сообщаем, что эта информация не соответствует действительности.

Бронзовый памятник Великому Кобзарю, который был установлен в центральной части Виннице на площади, которая носит имя Тараса Шевченко, к 200-летию со дня рождения великого украинского в 2014 году, находится на месте. Напомним, автором этой скульптурной композиции является лауреат государственной премии им. Т. Шевченко Анатолий Гайдамака, творческий замысел которого воплотил известный львовский скульптор Владимир Цисарик.

Гипсовый бюст Т. Шевченко, которое было временно установлено на тогда еще Театральной площади, а с февраля 2014 года - площади Площадь Героев Небесной Сотни передано его собственником, депутатом городского совета Владимиром Базелюк, в музей Революции Достоинства и АТО, что в винницкой общеобразовательной школе №22.

Шевченко, которое было временно установлено на тогда еще Театральной площади, а с февраля 2014 года - площади Площадь Героев Небесной Сотни передано его собственником, депутатом городского совета Владимиром Базелюк, в музей Революции Достоинства и АТО, что в винницкой общеобразовательной школе №22

Сейчас на Майдане Героев Небесной Сотни в Виннице начались работы по установке памятника погибшим героям Революции Достоинства, который будет носить название «Дерево свободы» . Открытие будет приурочено ко Дню памяти Героев Небесной Сотни.

Вас также может заинтересовать: