Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

МНАУ - кафедра растениеводства и СПГ - Федорчук Михаил Иванович

Доступность высшего образования и главные возможности для поступающих Николаевского национального аграрного университета Подробнее ...
Внимание! Началась регистрация выпускников образовательного степени «Бакалавр» для прохождения единого вступительного экзамена (ЕВИ) с иностранного языка Подробнее ...
График образовательного процесса на 2018-2019 учебный год Подробнее ...
Дни открытых дверей Николаевского НАУ Подробнее ...
Проведение аттестации лиц, претендующих на вступление на государственную службу, относительно свободного владения государственным языком Подробнее ...

биография
Сведения о себе:
Дата рождения: 13 ноября 1957

Образование:
Выше. Ученый агроном 1980 год. Окончил Херсонский сельскохозяйственный институт с отличием. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию и получил звание кандидата наук. в 2009 году получил звание доктор сельскохозяйственных наук. В 2010г. присвоено звание профессора кафедры ботаники и защиты растений. 2010 в республике Польша получил звание почетного профессора Варминско-Мазурского университета г.. Ольштын (Польша).

Опыт работы:
С 1980 года агроном проектно-исследовательского отдела зональной агрохимической лаборатории. 1980-1982рокы. Служба в рядах Советской армии. 1982-1986 годы. старший научный сотрудник, заведующий исследовательским полем. С 1986 года и по настоящее время преподаватель Херсонского государственного аграрного университета. В 1994 году получил звание доцента кафедры растениеводства Херсонского государственного аграрного университета. В 1994 году избран на должность заведующего кафедрой ботаники и защиты растений. С 1999 по январь 2012 года работал в должности декана агрономического факультета Херсонского государственного аграрного университета. С января 2012 года по август 2017 работал в должности проректора по научной работе Херсонского государственного аграрного университета. С сентября 2017 по настоящее время профессор кафедры растениеводства и садово-паркового хозяйства Николаевского государственного аграрного университета.

Вспомогательная информация:
За весомый вклад в развитие науки сельского хозяйства в 1999г. был награжден нагрудным знаком «Отличник образования», а в 2002г. «Отличник аграрного образования III степени»

В 2002 году прошел стажировку в Швеции по программе "Scanagri" изучал работу сельскохозяйственных кооперативов. С 2004 по 2007гг. проходил обучение в докторантуре. За этот период проходил стажировку в США (2004г.) По программе USAID где изучал довод высшего образования и был посвящен в почетные граждане г.. Форт Ворт штат Техас. В 2005г. за весомые достижения в научной работе Министерства образования и науки Украины был отмечен нагрудным знаком им. Петра Могилы, а 1 ноября 2007г. решением коллегии Министерства Аграрной политики и продовольствия награжден трудовым отличием «Знак почета». В октябре 2007г. был избран на должность профессора кафедры ботаники и защиты растений при Херсонском ГАУ. В 2008г. организовал и руководил группой ученых советников, что избирались из всех вузов Украины и проходили стажировку в Польше.

5 декабря 2008г. успешно защищена докторская диссертация, посвященная шалфея лекарственной. За ряд разработок и монографий по технологии выращивания шалфея лекарственного в 2009р.присуджена научная премия АР Крым в номинации «Агропромышленный комплекс». 28 апреля 2009г. решением Президиума ВАК Украины присвоена степень доктора сельскохозяйственных наук.

Начиная с 2010г. и по настоящее время является экспертом государственной аккредитационной комиссии при Министерстве образования и науки Украины. Принимаю активное участие в аттестации научных кадров, является членом специализированного совета в ДВНЗ "Херсонский государственный аграрный университет" по защите докторских и кандидатских диссертаций и членом редколлегии профессионального журнала "Таврический научный вестник".

С 1.01.2012р. назначен на должность проректора по научной работе Херсонского ГАУ

В этот период проходил стажировку по изучению работы сельскохозяйственных формирований в штате Канзас (США) в течение двух месяцев.

01.12.2012р. награжден нагрудным знаком «За весомый вклад в развитие образования».

Под научным руководством Федорчука М.И. создана научная школа в которой работают 11 аспирантов из направлений земледелие, растениеводство и защита растений. Он возглавляет блок комплексных исследований связанных с вопросами общего земледелия при выращивании кормовых, энергетических и лекарственных культур. Проводится большая научная работа направлена ​​на разработку технологий выращивания и переработки лекарственных и эфиромасличных культур. Плодотворное сотрудничество в этом направлении позволила создать четыре сорта лекарственных растений.

За период работы на научной ниве опубликовано более 450 научных работ в т.ч. 7 учебников и учебных пособий, 8 монографий, 46 методических разработок, 18 патентов и авторских свидетельств.

За благотворительную православная церковь наградила орденами «Князя Владимира,« Георгия Победоносца », и« Николая Чудотворца ».

Учебные пособия и монографии

1. Агротехнологические аспекты выращивания энергетических культур в условиях юга Украины: учебное пособие / М.И. Федорчук, С.В. Коковихин, С.М. Каленская, Д.Б. Рахметов, А.А. Коваленко, В. Федорчук, И.Н. Филиппова, С.Д. Рахметов, А.В. Дробитько, А.В. Панфилова. Под ред. М.И. Федорчука. - Херсон, 2017. - 160 с.

2. Научно-теоретические основы и практические аспекты формирования эколого-безопасных технологий выращивания и переработки сорго в степной зоне Украины: монография / М.И. Федорчук, С.В. Коковихин, С.М. Каленская, Д.Б. Рахметов, В. Федорчук, И.Н. Филиппова, О. Пташинского, А.А. Коваленко, А.В. Дробитько, А.В. Панфилова. Под ред. М.И. Федорчука. - Херсон, 2017. - 208 с.

Профили преподавателя в наукометрических базах:
Google Scholar
Профили преподавателя в наукометрических базах:   Google Scholar   orcid orcid.org/0000-0001-7028-0915
ResearcherID

Контактная информация
E-mail: [email protected]
Контактная информация   E-mail:   mfedorchyk01@gmail + 380-958-62-86-40, + 380-675-53-95-03

Вернуться в начало страницы

Вас также может заинтересовать: