Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

В летнюю Ворсклу в Сумской запустили 25000 особей краснокнижного стерляди

Стерлядь пресноводная занесена в Красную книгу Украины / фото menr.gov.ua

В реке Ворскла на территории Сумской области в пределах Гетманского Национального природного парка жить 25 000 мальков стерляди. Об этом сообщается на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Всплыло два года от реализации первого этапа мероприятий по восстановлению природной популяции стерляди, когда в реку Ворскла выпустили 10 000 мальков стерляди. Но даже такого количества недостаточно, чтобы создать устойчивую жизнеспособную и самовидновну популяцию.

По расчетам, на 1 км русла приходится 82 мальки, а с учетом определенной естественной смертности рыб - еще меньше. Как показывает практика, предел адаптации молодежи стерляди при посадке ее в водоемы составляет 50-60% от начальной их численности.

Читайте также Во Львове запустили центр с "усыновление" бездомных животных

По опыту реакклиматизации стерляди в Украине известно, что ее выпускают более крупными партиями - до 40 000 мальков. Поэтому надо было продолжить проведение зарибку Ворсклы.

Маленькие стерляди в количестве 25000 особей были выпущены на двух определенных участках реки - в Великописаревском и Ахтырском отделениях Гетманского НПП. Зарыбление реки в пределах Гетманского НПП профинансировали за средства областного фонда охраны окружающей природной среды.

Стерлядь пресноводная занесена в Красную книгу Украины. Это единственный представитель осетровых рыб в пресных водах нашей страны. В Сумском регионе стерлядь в малом количестве водится в реках Десна и Сейм.

Восстановление популяции этой рыбы в Сумской области начали в 2014 году. Тогда на разных участках русла Ворсклы выпустили 10 000 мальков стерляди. Уже в первую неделю их фиксировали на расстоянии до 5 км от пунктов выпуска.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Вас также может заинтересовать: