Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Где купить (или продать) польские злотые? Какой сегодня курс валют?

  1. Где можно выгодно купить польские деньги?
  2. продажа злотых
  3. Обмен валют в Польше
  4. Обмен канторах или Kantor wymiany walut
  5. банки
  6. черный рынок
  7. Курс польского злотого сегодня

Нередко украинцы выбирают работу в Польше, но жить и тратить заработанные деньги предпочитают дома. Это выгодно по многим причинам, но оплата труда в Польше, за небольшим исключением, проводится в злотых, а товары и услуги на родине покупаются за национальную валюту. Нередко украинцы выбирают работу в Польше, но жить и тратить заработанные деньги предпочитают дома

Где купить (или продать) польские злотые? Какой сегодня курс?

И наоборот, отправляясь за границу, бывает необходимо купить злотые, чтобы рассчитываться в Польше. Где и как обменять валюту наиболее удобно и выгодно? Попробуем разобраться в данной статье.

Где можно выгодно купить польские деньги?

банки

Для начала рассмотрим вопрос покупки злотых за гривну. Речь пойдет о банках Украины, в которых можно приобрести польские деньги . Конечно, подобных финансовых учреждений в разы больше, чем можно представить в рамках одной статьи, но указанные банки испытаны опытом. Условия и стоимость могут изменяться в зависимости от требований законов, внешнеполитических аспектов и других факторов.

В Украине есть три банки с наиболее широкой сетью отделений, где можно купить злотый, это:

  • Укргазбанк;
  • Укрэксимбанк;
  • Кредит Агриколь Банк.

При этом курс продажи по отношению к злотого во всех трех учреждений почти одинаков. А вот курс покупки злотого значительно различается.

Кроме официального курса, некоторые банки могут брать дополнительный процент за конвертацию. К тому же количество валюты часто ограничено (реализует только те злотые, которые ранее проданные населению). Поэтому все детали необходимо уточнять в конкретном пункте обмена.

на границе

Если обмену подлежат не миллионы, а адекватные суммы (на покупки, проживание, питание), то выгодные курсы бывают и с польской стороны.

Как правило, это небольшие обменники, которые стоят самостоятельно или расположены в магазинах. Если планируете покупать злотые на границе с украинской стороны, то будьте внимательны, так как там пишут обратной курс (не столько гривен за злотый, а наоборот) и очень легко запутаться (чем удачно пользуются некоторые недобросовестные валютчики).

продажа злотых

Продажа злотых возможна в тех же заведениях, и покупка. Необходимо лишь учитывать некоторые нюансы. Курс покупки в украинских банках очень разный. Например, в Укргазбанка выкупали польскую валюту почти на 1 руб. ниже, чем их коллеги в Укрэксимбанка.

Обязательно проверьте обменные параметры перед продажей и уточните наличие прямых и скрытых комиссионных.

Обмен валют в Польше

Многие предпочитают ехать в Польшу с долларами или евро. Это во многом удобно: как минимум, не нужно покупать злотые дома, а американская и европейская валюта легко доступна. Однако возникает вопрос, где поменять эти деньги на злотые уже в Польше?

За некоторые товары или услуги из вас могут взять и в евро, однако продавцы часто объявляют такой грабительский курс, потери в 20-25% вполне вероятны. Лучше официально обменять деньги.

Удобнее иметь карточку валютного счета. Тогда прямая конвертация возможна в любом банкомате или в магазине. С вас возьмут только комиссионные за межбанковские операции. Карточка в национальной валюте менее выгодна, так как может последовать двойная конвертация: ваша валюта - доллар или евро - злотый. На каждом этапе будут взяты проценты обоими банками.

Обмен канторах или Kantor wymiany walut

Этим словом - Kantor - в Польше называют обменные пункты. Это относительно небольшие предприятия, чья деятельность, как правило, этим обменом и ограничено. Они могут располагаться отдельно или внутри вокзалов, магазинов, торговых центров, исторических мест и даже подземных переходов. Кстати, очень выгодный курс можно найти именно в канторах.

Принимают канторы не только евро и доллары, но и национальную валюту, но делать это вам вряд ли захочется через неприглядный курс. Конечно, чем ближе к нашей границе, тем более выгодный курс.

Обмен валюты в Польше

Также Существует мнение, что чем больше обменник, тем менее выгодный курс - это неправда. Все зависит от конкретной конторы. Но все же определенную закономерность курсовой разницы можно проследить:

Самый выгодный курс польского злотого на востоке РП. При продвижении к западной границе выгода постепенно уменьшается. В выходные и праздничные дни большинство обменников не работает, а оставшиеся значительно завышают курс. Лучше повременить с обменом до понедельника.

Курс валют везде разный и устанавливается самими обменниками, но в установленных законом пределах от курса Центрацьного банка Республики Польша. Вышеупомянутые канторы не относятся к банкам.

банки

В Польше нельзя просто прийти в отделение любого банка и поменять валюту. Часть банков и вовсе не занимается наличным обменом.

Однако в некоторых отделениях такие операции возможны, но курсы могут быть менее выгодными, чем в частных канторах. Как правило, банки, в которых существует обмен, оборудованы вывесками, однозначно говорят о возможности такой процедуры.

черный рынок

Обмен валюты "с рук" в Польше до сих пор предлагают, хотя уже и гораздо реже, чем несколько лет назад. Следует знать одно - такой обмен незаконной и в случае обмана, вы не сможете никому предъявить претензии.

Курс польского злотого сегодня

Чтобы примерно узнать курс польского злотого сегодня, можете взглянуть соответствующий виджет:

Курс злотого сегодня


Представлены официальные данные, расценки в конкретных обменниках / банках могут существенно отличаться.

Купить продать злотые или обменять другие валюты как в Польше, так и на родине большого труда не составляет. Однако необходимо внимательно отслеживать курсы, чтобы операция прошла в наиболее выгодном варианту для вас.

Где можно выгодно купить польские деньги?
Где купить (или продать) польские злотые?
Какой сегодня курс?
Где и как обменять валюту наиболее удобно и выгодно?
Где можно выгодно купить польские деньги?
Однако возникает вопрос, где поменять эти деньги на злотые уже в Польше?
Вас также может заинтересовать: