Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

«Корона-Техно» дешевле «Пятый элемент» и «Электросилы»: подсчеты "НН"

Лучший подарок - уже не книга. К такому выводу можно прийти, увидев предновогодние очереди у минских магазинов техники. Холодильники, стиральные машины, но прежде всего телевизоры - все это идет на «ура». Но в каком магазине товар дешевле?

«Наша Нива» сравнивает цены в основных сетях техники ( «Пятый элемент», «Корона-Техно» и «Электросила»), переведя их в доллары. Для справки приведем также цену в интернет-магазинах.

Найти модель, которая продавалась бы сразу во всех сетях, сложно. Тем более что магазины не заботятся о потенциальных купцов - ни одна не вывешивает на свой сайт внятного каталога техники с ценами.

Но лидер виден и на примере произвольно взятых десяти популярных товаров. Семь раз наименьшая цена в «Короне-Техно», по одному разу - в «Пятом элементе» и «Электросиле». В случае же с стиральной машиной «Атлант» - абсолютная ничья.

Разница между самой дорогой и самой дешевой предложением иногда достигает 50%! На европейском рынке такая наценка сделала бы продавца неконкурентоспособным. В Беларуси же происходит иначе. Сети, представленные в мелких городах, не имеют конкуренции, поэтому могут выставлять произвольные цены.

В интернете же цена еще меньше, чем в «Короне-Техно»! Почему же не все белорусы покупают в Сети, если там дешевле? Все очень просто. Сети позволяют покупать товар, заплатив своими деньгами только 10% от цены или даже меньше. На оставшуюся сумму оформляется кредит. И хотя реальная ставка составляет 35% годовых и даже больше, это не отталкивает клиентов - какую-то часть кредита съедят инфляция с девальвацией.

В некоторых случаях можно получить даже беспроцентную рассрочку. Такое предложение делает, например, «Корона-Техно». Правда, в рассрочку выдается не весь товар. Телевизоры взять не удастся.

***

«Электросила» - 17 магазинов (Минск, Барановичи, Борисов, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, Мозырь). Владелец - Андрей Хомич.

«Корона-Техно» - 5 магазинов (Минск, Брест, Бобруйск, Витебск). Владелец - Павел Топузидис.

«Пятый элемент» - 28 магазинов (Минск, Барановичи, Бобруйск, Борисов, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Лида, Могилев, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Солигорск). Владелец - Андрей Балабин.

Егор Мартинович

Но в каком магазине товар дешевле?
Почему же не все белорусы покупают в Сети, если там дешевле?
Вас также может заинтересовать: