Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

10 самых коротких игроков в истории НБА

  1. 10. Чарли Крисс - 5'8 ”
  2. 9. Кит «Мистер» Дженнингс - 5'7 »
  3. 8. Монте Тау - 5'7 ”
  4. 7. Ватару "Ват" Мисака - 5'7 "
  5. 6. Луи "Красный" Клоц - 5'7 "
  6. 5. Грег Грант - 5'7 ”
  7. 4. Энтони «Спуд» Уэбб - 5'7 »
  8. 3. Мелвин Хирш - 5'6 ”
  9. 2. Эрл Бойкинс - 5'5 ”
  10. 1. Тайрон «Маггси» Боги - 5'3 »

Источник изображения   Традиционно баскетбол - игра для высоких людей

Источник изображения

Традиционно баскетбол - игра для высоких людей. С 1985 по 2006 год средний рост игроков в НБА составлял примерно 6,7 ", а два самых выдающихся игрока в истории НБА - румын Георге Мурешан и суданский Манут Бол, оба из которых оценивают поразительные 7'7". Тем не менее, мир полон нарушителей правил, которые бросают вызов соглашениям.

Следующие 10 баскетболистов по стандартам NBA чрезвычайно коротки, но они отказались отказаться от своей мечты. Даже несмотря на существенный недостаток, они все продолжали играть профессионально - и некоторые из них также стали тренерами после того, как их игровые дни были закончены. Эти 10 историй, несомненно, будут мотивировать, заряжать энергией и побуждать всех нас раздвинуть границы возможного. Читайте дальше, чтобы узнать о 10 самых коротких игроках в истории НБА.

10. Чарли Крисс - 5'8 ”

Чарли Крисс - 5'8 ”

Источник изображения

Чарли Крисс - не единственный 5'8 ”, который играл в НБА; Дон "Дино" Мартин и Вилли Сомерсет также измерили 5'8 ". Дорога в НБА была длинной для Крисса. После окончания Университета штата Нью-Мексико он играл в Континентальной баскетбольной ассоциации. Но хотя он был дважды признан самым ценным игроком там, его амбиция всегда заключалась в том, чтобы перейти в НБА.

В 1977 году, через семь лет после окончания колледжа, эта мечта сбылась благодаря чистой решимости и настойчивости. 28-летний Крисс стал, по словам Sports Illustrated , «самым маленьким игроком и самым старым новичком НБА», когда он присоединился к «Атланте Хокс» в качестве охранника. Его тренер, Хьюби Браун, сказал, что он выбрал Крисса из-за его скорости и его способности стрелять и передавать. «Чарли - динамит», - сказал Браун. «Когда он попадает на корт, все происходит».

9. Кит «Мистер» Дженнингс - 5'7 »

Кит «Мистер» Дженнингс - 5'7 »

Источник изображения

В 5'7 ”звезда НБА Кит« Мистер »Дженнингс мог легко считать его рост недостатком - но он не смотрел на это так. «Я всегда чувствовал, что я играю больше, чем был», - сказал Дженнингс в интервью Collegehoopsnet.com. «Я действительно чувствовал, что мне легче играть против более крупных парней, потому что я играл внутри и не возражал, пытаясь побороться за отскок».

Дженнингс окончил Государственный университет Восточного Теннесси в 1991 году. В 1992 году он присоединился к калифорнийским воинам Голден Стэйт в качестве разыгрывающего и играл за них до 1995 года. Он также был членом команд в Германии, Испании, Турции, России и Франции. После своей игровой карьеры Дженнингс стал тренером в различных школах и колледжах в Вирджинии и Теннесси. В настоящее время он является помощником тренера в колледже Блуфилд в Блюфилде, штат Вирджиния, и был введен в Зал славы легкой атлетики Государственного университета Восточного Теннесси в 2013 году.

8. Монте Тау - 5'7 ”

Монте Тау - 5'7 ”

Источник изображения

Разыгрывающий Монте Тоуэ, возможно, был описан как аутсайдер благодаря его 5'7-дюймовому фрейму, но когда он наконец получил свой шанс играть, он более чем доказал свою ценность. В 1972 году Тоу поступил в Университет штата Северная Каролина, и когда он записался в команду NC State Wolfpack, у главного тренера Норма Слоана возникли глубокие опасения. Он думал, что Тау «съедят заживо», но он не мог ошибаться, потому что вскоре он оказался незаменим на корте. В 1974 году он помог привести команду к победе в национальном чемпионате.

Другой игрок Дэвид Томпсон сказал, что Тау «привнес в команду то отношение, борьбу, то, что никогда не умрет». Он мчался мимо конкурентов, как будто они стояли на месте, и, несмотря на недостаток роста, он был чрезвычайно уверен в себе. Towe был призван в Denver Nuggets и продолжал играть за них с 1976 по 1977 год. После своей игровой карьеры, Towe стал помощником тренера в NC State. Он продолжал наслаждаться обширной работой тренера в ряде различных колледжей и в настоящее время является помощником тренера в Университете штата Средний Теннесси. В 2002 году он был введен в Зал славы баскетбола Индианы.

7. Ватару "Ват" Мисака - 5'7 "

Ватару Ват Мисака - 5'7

Источник изображения

Измеряя всего 5'7 ”, Ватару« Ват »Мисака, возможно, был небольшого роста, но будучи подростком, он испытывал больше предрассудков и дискриминации, связанных с его японским происхождением, чем из-за его роста. Мисака родилась в Огдене, штат Юта, еще в старшей школе в начале Второй мировой войны. Когда он закончил среднюю школу, он учился в университете штата Юта и записался в штат Юта, где помогал своим товарищам по футболу участвовать в чемпионате NCAA 1944 года. Затем он оставил колледж, чтобы провести два года в армии США, в том числе в Японии. Находясь там, он взял интервью у выживших в атомной бомбе в Хиросиме. Мисака сказала, что переживание было похоже на «личную ничейную землю». Независимо от того, куда я смотрел, я был предателем в чьих-то глазах ». Однако, когда дело дошло до баскетбола, он был равным. После службы в армии он вернулся в Университет штата Юта, и в 1947 году его команда по баскетболу в колледже выиграла чемпионат Национального пригласительного турнира (NIT).

После колледжа Мисака некоторое время выступала в качестве разыгрывающего «Нью-Йорк Никс» между 1947 и 1948 годами, став первым азиатско-американским (и первым некавказским) игроком, принявшим участие в НБА, который тогда был известен как Американская баскетбольная ассоциация. В 1999 году Мисака была введена в Зал спортивной славы Юты.

6. Луи "Красный" Клоц - 5'7 "

Луи Красный Клоц - 5'7

Источник изображения

Луи «Красный» Клотц известен своими яркими рыжими волосами и легкой 5'7-дюймовой рамой. Пожалуй, самым известным является то, что Клотц собрал вашингтонских генералов, которые более 50 лет участвовали в выставочных матчах против «Гарлобетроттерс» из Гарлема.

В 1947 году Клотц присоединился к балтиморским пулям НБА в качестве разыгрывающего. Пять лет спустя он купил Филадельфийскую Сфу Американской баскетбольной лиги и переименовал их в вашингтонских генералов. В 1953 году генералам было предложено отправиться в турне с Harlem Globetrotters, чтобы регулярно соревноваться с ними, и с тех пор команда Клоца стала легендарной - если не по причинам, которые можно было бы ожидать. Последний раз, когда генералы выигрывали игру против Globetrotters, были в 1971 году, и хотя они проиграли более 13 000 игр, Клотц всегда играл за победу. В 1995 году Клотц изменил название команды на «Нью-Йорк националз», чтобы «изменить свою удачу», хотя в 2007 году она была возвращена Вашингтонским генералам. Клотцу приписывают «выявление лучших в соперниках». Самое главное, он стал послом баскетбола, распространяя любовь к игре по всему миру.

5. Грег Грант - 5'7 ”

Грег Грант - 5'7 ”

Источник изображения

Как и многие его коллеги из NBA с вертикальными вызовами, 5'7 »Грег Грант компенсировал недостаток роста благодаря своим умениям и энергии. Джим Линам, менеджер Филадельфийских 76-х, выразил это следующим образом: «Он - свеча зажигания, парень, который может сойти со скамейки и привлечь толпу и изменить ее ход».

Разработанный в 1989 году, Грант провел год с Солнцами Феникса, прежде чем подписать контракт с Нью-Йорк Никс как свободный агент в 1990 году. В декабре 1991 года он присоединился к Филадельфии 76 в качестве разыгрывающего, играя за них до 1993 года, прежде чем подписать контракт с Орландо Магия в 1994 году. Описывая свое время с 76ers, Грант сказал, что Линем дал ему шанс, которого он «всегда хотел», и что это повысило его уверенность. После его карьеры Грант начал управлять спортивной академией в своем родном городе Трентоне, штат Нью-Джерси. В 2009 году он опубликовал « 94 футов и восстание: путешествие Грега Гранта в НБА и далее» , в котором подробно описывается его маловероятный маршрут в НБА.

4. Энтони «Спуд» Уэбб - 5'7 »

Энтони «Спуд» Уэбб - 5'7 »

Источник изображения

Как и предыдущие пять игроков в этом списке, Энтони «Спуд» Уэбб всего 5'7 "ростом - но, как и эти пять других игроков, он не позволил этому помешать его профессиональной баскетбольной карьере. Удивительно, но разыгрывающий провел в НБА 814 игр, набрав в среднем 9,9 очка за игру. Сначала он привлек внимание всей страны благодаря блестящему выступлению в Chaparrals Мидлендского колледжа на чемпионате колледжей среди юниоров 1982 года, в результате которого Мидленд выиграл 93-88. В 1983 году Университет штата Северная Каролина (NCSU) предложил Уэббу стипендию, и в NCSU его помнят как «спутника, который может практически выскочить на орбиту».

В 1985 году Уэбб подписал контракт с Atlanta Hawks, и он продолжил играть с королями Сакраменто, Minnesota Timberwolves и Orlando Magic. Уэбба хорошо помнят за то, что он выиграл в 1986 году турнир НБА по глухому дунку - самый короткий игрок, который когда-либо делал это.

3. Мелвин Хирш - 5'6 ”

Мелвин Хирш - 5'6 ”

Источник изображения

Хотя мало что известно о разыгрывающем Мелвине "Мел" Хирш, несомненно, что в 5'6 "он является третьим самым коротким игроком в истории НБА. Хирш родился в Нью-Йорке в 1921 году, а в начале 1940-х учился в Бруклинском колледже, штат Нью-Йорк, где играл в баскетбольной команде. После проигрыша Манхэттенскому колледжу в последней игре сезона 1941 года газета «Нью-Йорк таймс» написала: «Если бы в Бруклине было еще два или три Мела Хирша, результат мог бы быть другим, потому что Хирш… был весь в полу, пробираясь для подборов и перехвата случайного пропуска. "

В 1946 году Хирш вступил в Бостон Селтикс в НБА - тогда еще называвшемся Американской баскетбольной ассоциацией. Хотя Селтикс пропустил плей-офф, Хирш сыграл 13 игр и набрал 19 очков для своей команды. На фото выше изображен Бостон-Гарден, который был домашней ареной Селтикс в то время, когда играл Хирш.

2. Эрл Бойкинс - 5'5 ”

Эрл Бойкинс - 5'5 ”

Источник изображения

Эрл Бойкинс начал играть в баскетбол, когда был очень молодым; на самом деле, он был настолько маленьким, что ему пришлось научиться играть с теннисным мячом. Пока ему не исполнилось три года, он забирался в игры в спортивной сумке своего отца. Бойкинсу всего 5'5 ”, а весит он 133 фунта, однако, согласно его биографии NBA, он может жим 315 фунтов - почти в два с половиной раза больше его собственного веса.

С 1994 по 1998 год Бойкинс посещал Университет Восточного Мичигана, записавшись в баскетбольную команду «Орлы», благодаря которой стал вторым лидирующим бомбардиром страны. Вскоре охранник выделялся своим сверхъестественным придворным чувством, своей скоростью, умением обращаться с мячом и своими навыками стрельбы и паса. После колледжа он не был призван командой НБА, но все же оставил свой след в игре через краткосрочные контракты. В 2008 году он даже провел сезон с Виртус Болонья в итальянской лиге. Но в 2009 году он был подписан на Вашингтонских волшебников НБА, а в последующие годы продолжал играть с «Милуоки Бакс» и «Хьюстон Рокетс».

1. Тайрон «Маггси» Боги - 5'3 »

Тайрон «Маггси» Боги - 5'3 »

Источник изображения

Тайрон "Muggsy" Bogues получил свое прозвище от соседских игроков, когда он рос в Балтиморе, штат Мэриленд. Он был так хорош в обороне, что они утверждали, что он «грабил» их. На 5'3 ”, Бог является самым коротким игроком в истории НБА. Ему приходилось доказывать себя каждый божий день и показывать миру, что он может стоять рядом с гигантами на равных. «Что движет им, когда люди говорят, что он не может что-то сделать, потому что он слишком низкий. Он думает про себя: «О да?» Он был таким всю свою жизнь », - объясняет его жена Ким.

Бывший товарищ по команде Bogues Ларри Джонсон сказал, что команда питается «от его энергии». А Спуд Уэбб заметил: «Маггзи - искра нападения и настоящий вредитель защиты. Нет более высокого комплимента ». Между 1983 и 1987 годами Богз играл в баскетбол в университете Уэйк Форест. После окончания колледжа он был призван в НБА и продолжал играть в 14 сезонах - в первую очередь в качестве охранника Шарлотты Хорнетс. В настоящее время он является главным тренером баскетбольной команды Объединенной христианской академии веры.

Он думает про себя: «О да?
Вас также может заинтересовать: