Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Постные блюда: что приготовить в пост, постный рецепт, вкусные постные рецепты

Накануне чуда преображения человека

В наше рациональный и научный века, с его большим количеством информации, шокирующими потрясениями катастроф и несчастий, так не хватает стати, несущего тихую радость, душевный покой. И мы забываем, что это чудо - всегда рядом с нами, даже внутри нас, оно подается Богом наше покаяние и стремление к внутреннему изменению своей жизни, к согласованию ее с Божьей волей о нас. Это чудо - превращение человека. Разве не удивительно, когда человек, привыкший жить по плоти, направляется к духовному, что никогда не знал молитв находит удовольствие в церковном пении, постигает радость благотворительность, утешение покаяния в грехах. Ко всему этому нас побуждает Великий пост всем своим строем: длинными библейскими чтениями, покаянными молитвами и песнопениями, уставом о еде.

Великий пост
Великий пост. Как постимся?

Постимся постом приятным, благоугодным Господу. настоящий пост является злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, клеветы, лжи и клятвопреступления. Сих обнищание пост истинный есть и благоприятный. (С богослужения Великого Поста)

Говорится в народе: «хорошее начало - половина дела». Видимо, поэтому многие христиане более строго постятся в первую неделю поста. Великий пост предусматривает исключение из рациона мясной, молочной, рыбной пищи и яиц, но меру своего поста надо обязательно согласовывать с духовником, не забыв напомнить о том, какой ваша состояние здоровья.

А на православной хозяйки лежит забота: как сделать постную трапезу достаточно разнообразной, чтобы постящиеся не унывали, и при этом не разбудить страсти к чревоугодию. Поэтому неплохо бывает, если пища готовится привычная и в то же время не содержит непостным компонентов.

каши

Если вы варили регулярно своей семье кашу, то ее можно сварить и в пост, только не на молоке, а на воде, и не заправлять маслом, а подать к ней соус, или сладкий: на основе варенья или киселя, ягод, распаренных и измельченных сухофруктов, орехов, меда, какао, растительных кукурузных сливок, или несладкий: овощной, грибной; в обоих случаях очень интересные вариации с использованием специй. Не забудьте и о разнообразии основного компонента - крупы: рис, гречка, перловка, овсянка, манка ... цельная, дробленая, хлопья. Сыграйте и на консистенции каши: от размазни близкой к супу - пюре до рассыпчатой ​​"зернышко к зернышку». Дополнительные компоненты можно не только подать в виде соуса, но и добавить в процессе приготовления каши.
супы

Прекрасно, если в вашем семейном рационе обычные супы. Большинство из них имеют очень приятные песни варианты или легко адаптируются к посту. Основной момент технологии постного супа: своевременная закладка компонентов, так, чтобы к концу приготовления все они были готовы одновременно, сначала более твердые, потом более нежные, например, для борща свекла и морковь закладываются ранее картофеля и капусты. Приятно улучшает вкус супа легкое поджаривание овощей. Большинство постных овощных супов приобретает лучший вкус и аромат при добавлении в самом конце измельченной долечками чеснока. Не забывайте и о других специях, зелени, лавровом листе. Можно использовать и готовые смеси или кубики для бульона, только придется следить за их составом: не добавлены ли непостные компоненты. Возможно и отдельное приготовление овощей, измельчение в суп-пюре всех или части компонентов, подача с гренками или сухариками, или даже по-восточному, с пресным рисом (здесь имеет смысл варить суп с очень выраженным вкусом, острым или соленым).

Переглядыв: 923


Как постимся?
Вас также может заинтересовать: