Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Тернополя откровенно рассказала о жизни в Португалии и отношения с известной свекровью

Бывшая Тернополя Руслана Вениславская уже 16 лет живет в Португалии, ее муж Юрий - 18-ть, а их 18-летний сын Виталий в далекой стране с трехлетнего возраста.

Просматривая их семейные фото в соцсети, поняла, насколько они скучают по родным в Украину. «Моя любимая свекровь» - с гордостью подписала госпожа Руслана один из фотоальбомов. Свекровь действительно замечательная - талантливая актриса Тернопольского областного драматического театра Мария Гонта. Известным в Тернополе был и свекор - покойный актер Николай Вениславский. Актерское супруги вырастили двух сыновей, и одна семейная ветвь, очевидно, навсегда «привилась» в Португалии. На днях « НОВОЙ ... »Удалось пообщаться с Русланой Вениславская.

- Госпожа Руслана, чем ваша семья уехала в Португалию?

- В конце девяностых в Украине было трудно, поэтому мужчина отправился в Португалию. Когда сыну было полтора года, я тоже поехала за границу. Там красивая природа, впечатляющая архитектура, возможность заработать, но я каждый день тосковала по сыну, поэтому вскоре забрала его к себе. Мы планировали, что к школьному возрасту побудет с нами, но год за годом, и сейчас он - выпускник португальской школы, мечтает поступить в военную академию в Португалии. Война на Донбассе сказалась на его жизненном выборе - хочет служить в войсках НАТО, чтобы влиять на ситуацию в мире.

- На какую работу вам удалось устроиться в чужой стране?

- В начале человек работал на стройке, я - на фабрике, затем убирала, но после кризиса 2008-го остался без работы и мы зарегистрировали свою фирму по грузовым перевозкам. Есть фуру, человек ходит странами Европы, я веду административную работу, для этого мне пришлось учиться и сдать экзамен по курсу управления. Живем на окраине города Авейро.

- В Украине вы преподавали в музыкальной школе. Не жалеете, что сейчас этим не занимаетесь?

- Музыкальный талант не закапываю: пою в церковном хоре, выступаю в составе трио украинок. Незабываемым было выступление трио в сопровождении оркестра музыкантов-магистров, которые должны были быстро «поймать» мелодию и аккомпанировать нам. Мы тогда исполняли песню «Гуцулка Ксения». Мой сын тоже обладает прекрасным слухом, хотя никогда не занимался музыкой. Талант нашей бабушки-актрисы передался и внучке Марьяне Вениславская, что живет в Тернополе и профессионально занимается музыкой. Марии Евгеньевне году исполнится 80 лет. Ее самоотверженность и искренняя любовь к актерской деятельности ярко демонстрируют, что театр для нее - больше жизни. Сейчас у нее трое внуков, четверо правнуков. «Верьте в лучшее!» - всегда поддерживает нас. В Украине остались и мои родители - мы с сестрой, которая тоже переехала в Португалию, бесконечно скорбим по ним.

Госпожа Руслана с мужем и сыном
Госпожа Руслана с мужем и сыном.

- Ваш сын Виталик больше украинец или все-таки португалец?

- Виталик знает украинский, потому что дома общаемся только на родном языке, интересуется историей Украины, нынешними событиями на родине, изучает свою родословную. А украинец он или португалец? Пусть сам скажет ...

Виталий: - Украина - это страна, где я родился, где мои родные, а настоящее и будущее связаны с Португалией. Ежегодно летаю в Украине к родным, имею там друзей.

- Что тебе нравится в Украине, а поражает?

- Украинцы искренние и доброжелательные, молодежь - современный и целеустремленный. А поражает то, что, скажем, в аэропорту, когда пожаловаться, что тебе разбили чемодан, то вместо того, чтобы извиниться и решить проблему, которую мне «организовали» грузчики аэропорта, получишь хамское ответ.

- Госпожа Руслана, во всех семьях наших эмигрантов дети разговаривают на украинском?

- Иногда встречаюсь с украинскими семьями, где дети не понимают украинского языка, потому что дома общаются на португальском. Даже священник в украинской церкви иногда исповедует их португальском. Виталик не имеет права забыть украинский язык - это наш неписаный семейный закон.

- Расскажите, легко вести собственный бизнес в Португалии? Не «подавляют» налоги?

- Если в Португалии вести бизнес честно, то не возникает проблем. Хотя там тоже существенные налоги. Если бы мы работали только в пределах страны, было бы труднее, поэтому зарабатываем на зарубежных перевозках. В нашем бизнесе немалый денежный оборот, значительная часть денег идет на развитие, ведь, скажем, незначительный ремонт фуры обходится в несколько тысяч евро. От налоговой инспекции не стоит ничего скрывать. Как-то я забыла внести в ведомость маленький маршрут и не заплатила 18 евро налога, то через год получила почти 900 евро штрафа. А недавно, управляя автомобилем, получила на мобильный телефон очень важный звонок и вынуждена была ответить. Сразу меня настигла полиция и мне пришлось заплатить 120 евро штрафа. Но, на мой взгляд, это правильно: закон один для всех.

Мария Гонта - гордость всей семьи.

- Есть ли чувствуют себя португальцы защищенными? Или честные там суды?

- Мой муж судился с работодателем из-за невыплаты зарплаты. Суд выиграл, работодатель должен вернуть ему 7,5 тысячи евро, но до сих пор не отдал. Суды принимают справедливые решения, но потом бывает затягивания выполнения решений из-за ужасной бюрократии. Моя знакомая тоже судилась с работодателем, выиграла суд, но ничего не получила, потому что все его имущество записано на жену и сына. Но там все-таки работают над преодолением бюрократии. Например, если раньше я ходила в школу за справкой о расходах сыном средств на обеды для получения субсидии, то теперь все мгновенно передают через интернет.

- В Португалии тоже существуют субсидии?

- Государство оказывает социальную льготу только на питание и оплату учебников для детей в школах и садиках, а за коммунальные услуги платим по полной стоимости. Если в прошлом году за обед сын платил 1,46 евро, то в этом году в связи с некоторым уменьшением наших доходов ему уменьшили цену до 73 центов. Дети из малоимущих семей питаются бесплатно. Минимальная зарплата в Португалии составляет 650 евро, некоторые пенсионеры получают лишь 400-500 евро - едва выживают. Но и чиновники то ни наслаждаются, проживающих в простых домах, а не в дворцах.

- Вы болели за евромайдан, а сейчас - за события на Донбассе?

- Во время Майдана я просыпалась по ночам с чувством вины, что сплю в теплой постели, в мирной стране, а мои соотечественники, особенно молодежь, ночует на асфальте и отстаивает права украинского, в том числе и моих родителей. Мы смотрели прямые трансляции, когда начались расстрелы, каждый вечер бежали в церковь, отправляли молебны в центре города Порту, чтобы донести до мира наш призыв о помощи. Трудно доказать равнодушным португальцам, что Россия напала на Украине, но нас услышали. Мы проводили концерты для сбора средств украинским защитникам. Помню, пела с нашим трио Шевченкову «По дубраве ветер воет ...» и после слов «если бы знала, что погибнет - была бы не пустила» расплакалась на сцене ... А после концерта моя крестница из Тернополя позвонила и сказала, что на войне погиб ее парень ... Наши соотечественники организовали сбор подписей, чтобы Португалия принимала на лечение украинских бойцов. Португальское правительство рассматривал наш вопрос более года и парламент таки позволил. Сейчас в военном госпитале на реабилитации находятся двое украинских героев. На чужбине всего болит сердце именно из-за войны и потому, что одинокими остались дома наши родители ...

Госпожа Руслана, чем ваша семья уехала в Португалию?
На какую работу вам удалось устроиться в чужой стране?
Не жалеете, что сейчас этим не занимаетесь?
Ваш сын Виталик больше украинец или все-таки португалец?
А украинец он или португалец?
Что тебе нравится в Украине, а поражает?
Госпожа Руслана, во всех семьях наших эмигрантов дети разговаривают на украинском?
Расскажите, легко вести собственный бизнес в Португалии?
Не «подавляют» налоги?
Есть ли чувствуют себя португальцы защищенными?
Вас также может заинтересовать: