Live

трансляции

Спорт в жизни человека

История возникновения Волейбол зародился в 1895 в США; инициатором игры считается В. М. Морган (штат Массачусетс). Дальнейшее распространение волейбол получил в Японии, Китае, на Филиппинах. В Европе в волейбол впервые стали играть в Чехословакии (1907). В 1947 образована Международная федерация волейбола (ФИВБ), объединяющая 110 стран (на 1 января 1971). Наибольшее распространение волейбол получил в СССР, Чехословакии, Польши, Японии, Мексике, Бразилии. В СССР первые правила игры утверждены в 1926. В 1932 создана Всесоюзная секция волейбола (ныне Федерация волейбола СССР). Первое официальное первенство СССР проведена в 1933 среди сборных команд городов. С 1938 первенство страны разыгрывается ежегодно для клубных команд. Наибольших успехов в этих соревнованиях добивались женские московские команды "Спартак", "Локомотив", "Динамо", ЦСКА и мужские команды "Спартак" (Москва и Ленинград), "Динамо" (Москва), ЦСКА, "Калев" (Таллин), "Буревестник" (Алма-Ата). Распространение новой игры.

В 1948 Федерация волейбола СССР вступила в ФИВБ. Советские волейболисты - многократные победители крупнейших международных соревнований. Женская команда СССР выигрывала первенство Европы в 1949, 1950, 1951, 1958, 1963, 1967 и первенство мира в 1952, 1956, 1960, 1970; советские волейболистки - победители Олимпийских игр в 1968 Мужская сборная СССР - чемпион Европы в 1950, 1951, 1967 и мира в 1949, 1952, 1960, 1962, победитель Олимпийских игр в 1964 и 1968. Советские волейболисты неоднократно выигрывали соревнования на Кубок Европы для клубных команд - чемпионов стран. Среди лучших советских волейболистов - заслуженные мастера спорта В. А. Осколкова, Л. С. Булдакова, И. В. Рыскаль, А. И. Чинилин, К. К. Рева, Г. Г. Мондзолевский. В 1970 в СССР волейболом регулярно занимались 6 млн. Чел., Насчитывалось около 1 тыс. Мастеров спорта, 64 заслуженных мастеров спорта, 26 заслуженных тренеров СССР по волейболу.
В 2010 году Украинская волейболу исполнилось 85. Его история тесно связана с советским спортом. На территории бывшего СССР «летучий» мяч начал свое шествие 1920-1921 годов. В Украину же эта игра пришла 1925 года. В тогдашнем Харькове жил профессор В.Блях. Это был спортивный человек: то в Москве он случайно попал на эту игру и не на шутку заинтересовался таким действом. Что-то подобное решил организовать в Харькове. Профессора поддержали его коллеги, ученики. За несколько дней в городе было возведено первые волейбольные площадки. Начались массовые соревнования, которые, собственно, и положили начало развитию волейбола в Украине. В феврале 1926 при Губернском совете физкультуры создают организационную группу по распространению и развитию этого вида спорта. Развитие волейбола в Украине.
Всеукраинский спортивно-технический комитет утвердил единые правила. В то время в Харькове уже насчитывалось около ста команд. Создаются первые коллективы в Днепропетровске, Одессе, Киеве. 1927 года в Харькове разыграно первенство Украины. В соревнованиях приняли участие коллективы из 11 городов. Победу праздновали днепропетровцы. Этот турнир, выражаясь современной терминологией, стал хорошей проверкой сил перед стартом Всесоюзной спартакиады, которая состоялась в августе 1928-го. В финальном матче украинцы со счетом 2: 0 переиграли хозяев площадки - москвичей. Таким образом, наши игроки стали первыми триумфаторами во всесоюзных соревнованиях. Женский коллектив занял второе место. В апреле 1933 года в Днепропетровске стартовало так называемое волейбольное праздник - впоследствии оно трансформировалось в чемпионат СССР.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ВОЛЕЙБОЛА
Игра ведется на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Площадка разделен посередине сеткой. Игра ведется сферическим мячом весом 260-280 г. Каждая из двух команд состоит максимум из 12 игроков, на поле одновременно находятся 6. Цель игры - ударом добить мяч до игровой поверхности площадки половины противника или заставить его ошибиться.
Игра начинается вводом мяча в игру с помощью подачи. После введения мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделен на 6 зон. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.
подача
Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону. Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки. Задача игрока, подающего мяч на половине противника. До того как игрок не коснется мяча при подаче, ни одна часть его тела не должна коснуться поверхности площадки (особенно это касается подачи в прыжке). В полете мяч может коснуться сетки, но не должен касаться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если мяч коснется поверхности игровой площадки, подающей команде засчитывается очко. Если игрок, который подавал нарушил правила или отправил мяч в аут, то очко засчитывается команде, принимавшей. Запрещается блокировать мяч при подаче, прерывая его траекторию над сеткой. Если очко выиграно командой, которая подавала мяч, то подачу продолжает выполнять тот же игрок.
прием
Обычно принимают мяч игроки, стоящие на задней линии, то есть в 5, 6, 1 зонах. Однако принять подачу может любой игрок. Игрокам команды, находящиеся на приеме, разрешается сделать три касания и максимум после третьего перевести мяч на половину противника. Обрабатывать мяч на приеме можно в любом месте площадки и свободного пространства, но только не на половине площадки противника. При этом, если приходится пасом переводить мяч обратно на свою игровую половину, вторая передача из трёх не может проходить между антеннами, а обязательно должна проходить вне их. Во время приема не допускается задержка мяча при его обработке, хотя принимать мяч можно любой частью тела.
атака
Обычно при успешном приеме мяч принимается игроками задней линии (первое касание), доводится до связного игрока (второй касания), который передает мяч игроку атаки (3-е касание). При ударе мяч должен пройти над сеткой, но в пространстве между двумя антеннами. При этом мяч может задеть сетку, но не должен задевать антенны или их мысленного продолжения вверх. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки площадки. Игроки задней линии перед атакой должны отталкиваться за специальной трехметровой линии. Запрещено атаковать (то есть наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки) только либеро.
регламент
Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков. При этом если преимущество над противником не достиг 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута нужная преимущество. Матч продолжается до того, как одна из команд выигрывает три партии. В пятой партии (тай-брейк) счет ведется до 15 очков. В каждой партии тренер каждой из команд может попросить два тайм-аута по 30 секунд. Дополнительно в первых 4 партиях назначаются технические тайм-ауты по достижении одной из команд 8 и 16 очков (по 60 секунд). В каждой партии тренер имеет право провести не более 6 замен полевых игроков (кроме либеро).